9 мин.

НХЛ '2019: 31/12 | С новым годом! С новым обладателем Stanley Cup?

Ола, камрады!

Pittsburgh Penguins - Ottawa Senators

Хоккеисты Pittsburgh Penguins победили Ottawa Senators в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча прошла на стадионе PPG Paints Arena в Питтсбурге и завершилась со счётом 5:2 (2:0, 2:2, 1:0) в пользу хозяев. Для Penguins эта победа стала третьей кряду. 

Одним из главных героев встречи стал нападающий Pittsburgh Penguins Евгений Малкин. Россиянин провёл на льду 17 минут 52 секунды, нанёс 5 бросков в створ ворот, набрал 3 (2+1) очка и окончил матч с показателем полезности +2.

Шайбой и двумя результативными передачами в составе победителей отметился форвард Джейк Гюнцель. По два очка у Penguins набрали Патрик Хёрнквист (1+1) и Брайан Раст (0+2). Дубль в составе Ottawa Senators оформил Ник Пол. 

Главный атакующий актив Penguins Евгений Малкин прокомментировал сегодняшнюю победу так: «Моё звено играет невероятно. Не только я, но и Гюнцель с Растом, которые мне очень помогают. Наше звено играет на команду. Всегда хорошо, когда тебе выпадет шанс отличиться в первой смене матча, и у тебя это получается. Получилась отличная игра для Pittsburgh Penguins, ведь мы играли с хорошей командой. Сегодня не было большинства, но мы усердно боролись и заработали важные два очка. 

Травма Гюнцеля? Надеюсь, Джейк не выбыл из строя на долгий срок и скоро вернётся к нам. Момент с его травмой выглядел не очень хорошо. Но все понимают, что подобное случается в хоккее. Это тяжело. Если Джейка не будет в следующем матче, то мне нужно играть будет лучше".

В последний день уходящего 2019 года хотел бы подвести некоторые статистические итоги лиги, которые, надеюсь, будут интересны всем читателям и подписчикам моего скромного блога:

Заброшенные шайбы

Одним из самых ярких статистических показателей индивидуального успеха является количество заброшенных шайб. Лидером здесь за указанный период является форвард Edmonton Oilers Леон Драйзайтль, на счету которого 51 шайба в 83 матчах. На втором месте идет форвард и капитан Washington Capitals Александр Овечкин (45 в 81 игре), а третью строчку с 43 точными бросками делят форварды Давид Пастрнак (65 матчей) и Брэд Маршанд из Boston Bruins (79 матчей). Но стоит заметить, что у Пастрнака лучшее соотношение количества матчей и голов. В среднем за игру он забрасывал 0,66 шайбы.

Голевые передачи

Чаще всего ассистировал партнерам центрфорвард Oilers Коннор Макдэвид - 79 результативных передач в 80 матчах. Это на девять больше, чем у Маршанда. Некоторой неожиданностью стоит считать тот факт, что нападающий Carolina Hurricanes Тейво Теравяйнен разделил шестое место с Патриком Кейном из Chicago Blackhawks. Они отдали по 64 голевых паса за календарный год. Также стоит обратить внимание, что Теравяйнен в основном играет в одном звене с центрфорвардом Себастьяном Ахо, и эта связка незаметно стала одной из лучших в НХЛ в плане статистики за последние два сезона.

Очки

Макдэвид лидирует в НХЛ со 120 (41+79) очками, которые он набрал в 80 играх с 1 января, на три балла опередив одноклубника Драйзайтля (117=51+66). Маршанд расположился на третьей строчке (113=43+70, 79 игр). Капитан Oilers Макдэвид должен и дальше лидировать в этой категории - за три с половиной сезона в НХЛ (со своего дебютного чемпионата 2016-17 годов) этот форвард записал на свой счет 386 (133+253) очков, на 33 больше, чем у идущего вторым Никиты Кучерова из Tampa Bay Lightning (353=133+220). Третье место занимает форвард Bruins Брэд Маршанд (324=128+196).

Очки в большинстве

Наиболее опасными игроками во время розыгрыша лишнего за уходящий год стали Макдэвид и Кучеров. Они делят первое место с 42 очками. Поэтому совсем не удивительно, что за этот период Tampa Bay Lightning стали лучшей командой лиги по эффективности игры в большинстве (28,3%), а Oilers расположились на третьем месте (25,2%). Вторую строчку заняли Bruins (25,8%).

Заброшенные шайбы в большинстве

После 1 января форвард Bruins Пастрнак забросил 20 шайб при игре с численным перевесом, и это лучший результат в НХЛ за этот период. При этом особое внимание стоит обратить на то, что этот форвард сыграл на девять матчей меньше, чем нападающий Tampa Bay Lightning Стивен Стэмкос и на 16 меньше Овечкина, которые разделили второе место с 18 шайбами в большинстве.

Очки при игре в равных составах

Макдэвид и Кейн делят лидерство в лиге с 76 баллами за результативность в уходящем году. На втором месте расположился Драйзайтль (75). Так что Edmonton Oilers ждет неплохое будущее. Стоит обратить внимание на то, что в десятку лучших в этой категории вошел Артемий Панарин из New York Rangers. При игре в формате "пять на пять" он набрал 64 очка и занимает шестое место. При этом Панарин не играет с такими элитными партнерами, как Макдэвид или Драйзайтль.

Эффективность бросков

Самая высокая эффективность бросков в этом году среди форвардов, сыгравших не менее 50 матчей, была у Бретта Коннолли из Florida Panthers - 20,7%. Этот показатель не является самым популярным среди полевых игроков, потому что часто лидерство в нем предшествует спаду. Конноли может избежать его (в среднем за карьеру этот показатель у него составляет 14,4%), увеличив количество бросков.

Вратарские победы

Достижения голкипера St. Louis Blues Джордана Биннингтона в прошлом сезоне позволяют ему сохранять лидерство в этой категории и в календарном году. Он выиграл 41 матч из 57. Одной из причин того, что Биннингтон опередил на две победы идущего вторым Андрея Василевского из Tampa Bay Lightning, является его процент отраженных бросков при игре в равных составах (93,1%). У Василевского он почти на процент ниже (92,3%).

Процент отраженных бросков в равных составах

Здесь лидером среди вратарей, сыгравших не менее 45 матчей за календарный год, является Бен Бишоп из Dallas Stars - 93,9%. Однако Бишоп провел 47 игр, на 15 меньше, чем идущий на второй позиции Дарси Кюмпер из Arizona Coyotes (93,7%).

Броски по воротам (личная и командная статистика)

Правый крайний Montreal Canadiens Брендан Галлахер стал лучшим среди всех полевых игроков по соотношению всех бросков (в створ, мимо, блокированных) по своим и чужим воротам при игре в равных составах - +428. То есть Canadiens с Галлахером на льду нанесли в сторону ворот соперников на 428 бросков больше, чем их оппоненты в сторону ворот Montreal. На втором месте в этой категории идет еще один нападающий Montreal Canadiens Томаш Татар - +391. Так что форварды этой команды хорошо контролируют шайбу.

Что касается командной статистики, то по соотношению всех бросков в равных составах лидирует Montreal Canadiens (+637), а на втором месте идет Carolina Hurricanes (+607). Лидерство в этой категории должно порадовать Canadiens, потому что в прошлом сезоне из десяти лучших команд по контролю шайбы в розыгрыш Stanley Cup пробились девять. Правда, за бортом плей-офф остались именно Canadiens.

И так, мы начинаем!

  • NHL

  • 22:00 | PINNACLE

  • Vegas Golden Knights - Anaheim Ducks

  • (OT Incl) Vegas Golden Knights over 3.5 | 2.090

  • 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

Аргументы: хоккеисты Vegas Golden Knights (21-15-6) в субботу обыграли Arizona Coyotes (4:1) и сумели не допустить третьего подряд поражения. Марк-Андре Флери в том матче сделал 27 сэйвов, одержал 454-ю победу в карьере и сравнялся на шестом месте в истории НХЛ с Кертисом Джозефом. В борьбе за пятое место голкипер Golden Knights уступает Хенрику Лундквисту пять победных игр.

Ожидается, что сегодня Флери снова займет место в воротах с первых минут.

Хоккеисты Anaheim Ducks (16-18-5) в воскресенье уступили Philadelphia Flyers (1:2 ОТ) и не смогли впервые с 29 октября - 1 ноября одержать вторую победу подряд. С 37 очками Ducks занимают шестое место в Тихоокеанском дивизионе и на 11 баллов отстают от лидирующих Vegas Golden Knights.

Предполагаю, что хозяевам сегодняшнего матча удастся повторить или превзойти результат матча между этими командами от 28 октября, когда Anaheim Ducks проиграли со счетом 5:3. С тех пор уровень игры и морального духа гостей сошел на нет, а потому не удивлюсь, если сегодня болельщики получат массу удовольствия от того, как их любимая команда уничтожит сопреника. Индивидуальный тотал > 3,5 шайбы хоккеистов Vegas Golden Knights в данном матче видится мне самым адекватным прогнозом (ставкой) на сегодня в данном противостоянии.

  • NHL

  • 04:00 | PINNACLE

  • Arizona Coyotes - St Louis Blues

  • (OT Incl) St Louis Blues | 1.900

  • 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Аргументы: хоккеисты  St Louis Blues (26-8-6) в воскресенье обыграли Winnipeg Jets (4:1) и одержали восьмую победу подряд. За время победной серии Blues переиграли соперников с общей разницей 33:16 и сейчас с 58 очками уверенно возглавляют таблицу Западной конференции.

"Мы просто находим разные способы побеждать, - сказал после победы над Winnipeg Jets Джордан Шварц, в активе которого шестиматчевая результативная серия. - Сегодня хороши были спецбригады, мы действовали агрессивно. Форварды отрабатывают сзади, а защитники не дают соперникам пространства. Мы просто не даем ничего создавать другим командам и много времени проводим в чужой зоне, изматывая соперника".

Хоккеисты Arizona Coyotes (21-16-4) в воскресенье уступили Dallas Stars (2:4), впервые в сезоне проиграли в третий раз подряд и опустилась на третье место Тихоокеанского дивизиона. На своем льду Coyotes потерпели семь поражений в последних девяти играх.

Предполагаю, что травмы основного голкипера команды Дарси Кёмпера и его сменщина Антти Раанта существенно ослабят боевой дух хозяев Gila River Arena, которые в последних матчах и так перестали быть похожими на себя "до" обмена в команду Тэйлора Холла. Вот не верят многие о "токсичности" Холла, а теперь в этом смогут убедиться все болельщики Coyotes, а также руководство клуба. Интересно, может ли быть обменян Холл еще раз в этом году? Это так, информация к размышлению.

Предполагаю, что сегодня действующие обладатели Stanley Cup продолжат свою победную серию до 9-ти матчей, что упрочит лидерство подопечных Берубе в турнирной таблице Западной конференции.

  • Форвард Pittsburgh Penguins Евгений Малкин вышел на 3-е место в лиге по среднему показателю набора очков за матч - 1,46 ((11+27—38 в 26 матчах) очка;

Если у Вас возникнут вопросы или предложения относительно прогнозов (ставок) на НХЛ в данном блоге, то я всегда готов прочитать ваши отзывы и пожелания по адресу vandeweghe@rambler.ru и ответить в самые кратчайшие сроки.