7 мин.

НХЛ '2020: 05/01 | «Дикари» зажгут «Огоньки» диким пламенем

Ола, камрады!

Vegas Golden Knights - St Louis Blues

Хоккеисты Vegas Golden Knights проигрывали после первого периода 0:3, забросили 4 шайбы подряд, позволили сопернику сравнять счет, но все же одержали четвертую победу подряд благодаря шайбе Чендлера Стивенсона в овертайме. В последних 11 встречах Golden Knights (24-15-6) одержали восемь побед, а волевая победа после отставания в три шайбы стала первой в истории франшизы. Вратарь хозяев Марк-Андре Флери отразил 27 бросков.

"Счет вполне мог быть и 0:5, - сказал Стивенсон, отдав должное Флери. - Но вот такой он игрок. Он сохранил нас в игре и дал шанс на камбэк".

Хоккеисты St Louis Blues (26-10-7) после серии из восьми побед не смогли победить третий раз подряд (0-2-1). Шайбой и двумя передачами у Blues отметился Давид Перрон, а Райан О'Райли оформил ассистентский хет-трик. В воротах сыграл Джейк Аллен, отразивший 28 бросков. Иван Барбашев сделал передачу и прервал серию из восьми встреч без очков.

New Jersey Devils - Colorado Avalanche 

Финский форвард Микко Рантанен оформил второй в карьере хет-трик и помог Colorado Avalanche (25-13-4) выиграть второй матч подряд. Также у Avalanche по шайбе и передаче на свой счет записали Пьер-Эдуард Беллемар и Иэн Коул, а Филипп Грубауэр отразил 28 бросков.

"У меня не все было ладно в атаке, но сегодня отскоки случились в мою пользу, - сказал Рантанен. - Просто надо всегда продолжать работать и искать свои шансы. В какой-то момент они придут. Вот сегодня был такой день".

В ростере Colorado Avalanche не оказалось заболевшего российского форварда Валерия Ничушкина. Зато впервые с 9 декабря сыграл его соотечественник Владислав Каменев, отметившийся передачей и набравший первое очко с 19 ноября.

Хоккеисты New Jersey Devils (15-20-6) не смогли продлить победную серию до четырех встреч. По шайбе у Devils забросили Блэйк Коулман (в меньшинстве) и Еспер Боквист (в большинстве). Российский форвард хозяев Никита Гусев закончил игру с полезностью -3 и не смог продлить результативную серию до шести матчей. Голкипер Маккензи Блэквуд сделал 29 сэйвов.

Vancouver Canucks - New York Rangers

Шайба Тайлера Майерса за 89 секунд до конца третьего периода принесла Vancouver Canucks (23-15-4) седьмую победу подряд. За время победной серии Vancouver Canucks переиграли соперников с общей разницей 30:17. В последний раз Canucks удавалась такая серия 1-14 декабря 2013 года.

Хоккеисты New York Rangers (19-18-4) проиграли все три матча турне по западной Канаде. В последних 10 встречах Rangers одержали три победы (3-6-1). Единственной шайбой у гостей отметился Павел Бучневич, которая стала для него 50-й в НХЛ.

Вратарь Rangers Александр Георгиев, сыгравший вместо прихворавшего Хенрика Лундквиста, сделал 25 сэйвов и был признан третьей звездой встречи. Артемий Панарин остался без очков во второй игре подряд.

Изображение

Из оставшихся матчей игрового дня отметить хочу очередную победу Tampa Bay Lightning, которые после двух периодов уступали 2:3, но отметились трижды подряд и продлили победную серию до шести матчей. Решающую шайбу при счете 3:3 за 90 секунд до конца основного времени забросил Тайлер Джонсон. Через 21 секунду после этого Ottawa Senators почти сравняла счет, но шайбу Колина Уайта, заброшенной головой, отменили. 

В воротах Lightning сыграл Кертис МакЭлинни, сделавший 25 сэйвов. Во втором и третьем периодах хоккеисты Lightning играли без получившего травму защитника Райана Макдоны. Без него Михаил Сергачев сыграл 24:35, двух секунд не дотянув до личного рекорда. Вместе с Никитой Кучеровым он ассистировал шайбе Брэйдена Пойнта, который на девятой минуте третьего периода сравнял счет (3:3).

Хоккеисты Ottawa Senators (16-21-5) остались без победы в четвертой встрече подряд. Шайбами у Senators отметились Крис Тьерни (в меньшинстве), Жан-Габриэль Пажо (в большинстве) и Марк Боровецки. Российский форвард Артем Анисимов отметился второй передачей в сезоне, а его соотечественник Никита Зайцев снова не смог сыграть. Вратарь Крэйг Андерсон сделал 23 сэйва.

Хорошие новости для Chicago Blackhawks, ведь их голкипер Робин Ленер восстановится в ближайшие дни. Напомню, что Робин получил травму колена в выездном матче против Canucks, который состоялся в четверг и завершился поражением Blackhawks со счетом 7:5.

Ленеру потребовалась помощь врача после столкновения с нападающим Canucks Таннером Пирсоном за пять минут до окончания третьего периода, но вратарь доиграл матч до конца. После игры ему на колено наложили пакет со льдом. Сам спортсмен утверждал, что повреждение не очень серьезное.

В нынешнем чемпионате Ленер одержал 12 побед, потерпел семь поражений в основное время и четыре в дополнительное, пропуская в среднем 2,92 шайбы за игру и парируя 92,2% бросков. Хоккеист проводит первый сезон в Blackhawks, с которым он 1 июля 2019 года подписал однолетний контракт на $5 млн.

Результат пошуку зображень за запитом &quout;Робин Ленер Blackhawks gif&quout;

Защитник Colorado Avalanche Никита Задоров пошутил над своим шведским одноклубником Габриэлем Ландескогом по поводу победы сборной России над Швецией (5:4 ОТ) в полуфинальном матче молодёжного чемпионата мира 2020 года по хоккею.

Отмечу, что россияне впервые с 2016 года сыграют в финале молодёжного чемпионата мира. В 2017 и 2019 годах Россия завоевала бронзовые медали, в 2018-м стала пятой. Сборная России не выигрывает золото МЧМ с 2011 года — с тех пор, как в драматичном матче была обыграна команда Канады (5:3). 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И так, мы начинаем!

Аргументы: хоккеисты Calgary Flames (21-17-5) в четверг обыграл New York Rangers (4:3) и прервали серию из пяти домашних поражений. Следующие пять из семи поединков Flames проведут на выезде. В последних восьми гостевых поединках они сыграли 6-1-1. Отмечу, что Flames не могут выиграть две встречи подряд с промежутка 27 ноября - 12 декабря, когда команде удалась семиматчевая победная серия.

Хоккеисты Minnesota Wild (20-17-5) в субботу обыграли Winnipeg Jets (3:2 ОТ) и одержали первую победу за три матча. С 45 очками команда занимает пятое место в Центральном дивизионе. Flames (47 баллов) также идут пятыми в Тихоокеанском.

В нынешнем сезоне команды встречались 23 декабря. Тогда Minnesota Wild одержала победу со счетом 3:0.

Изображение
  • Хоккеисты Vancouver Canucks одержали 7-ю победу подряд, ведь только дважды в истории франшизы значились более продолжительные победные серии;

Изображение
  • Защитник Nashville Predators Роман Йоси является единственным защитником, лидирующий в своём клубе по показателю заброшенных шайб (14), передачам (27) и очкам (41);

Если у Вас возникнут вопросы или предложения относительно прогнозов (ставок) на НХЛ в данном блоге, то я всегда готов прочитать ваши отзывы и пожелания по адресу vandeweghe@rambler.ru и ответить в самые кратчайшие сроки.