5 мин.

Тысячный матч «Биг Секси»!

Во вторник «Биг Секси» проведет свой тысячный матч в НБА!!!

Курт Томас станет 96-м игроком в истории NBA и 104-м с учетом АБА, который сыграет 1 000 игр.

Так уж вышло, но благодаря травме Ноа, он достигнет этой вехи как стартовый центр Bulls.

Несмотря на многочисленные травмы, Томас возвращался бросая вызов судьбе. "Я ломал лодыжку четыре раза в течени двух лет," сказал Томас, ссылаясь на 23 игры, которые он смог провести за свои второй и третий сезоны в NBA. "Много людей думало, что моя карьера окончена".

Для меня является большим достижением, что я смог возвратиться и играть, и достигнуть этой точки.

"Кевин Уиллис сказал мне в мой первый сезон, когда он сам проводил к тому времени уже 12-ый, ′Курт, я готов летать!′ Я думал он шутил. Я не верил ему. Но это действительно так. Кажется, что это только мой третий или четвертый год в лиге."

Томас в 38 лет, играет как тогда в молодости. Второй самый старый игрок в лиге после Шакила О′Нила, Томас набирает 5.7 очка с процентом 53.1, и 7 подборов за 28.6 минут начиная с тех игр, когда Ноа получил травму.

Bulls, только в первой игре после травмы Ноа выпускали Таджа Гибсона стартовым центром, их результат без Джоакима 20-8.

"Я определенно думаю о том чтобы играть в следующем году," сказал Томас. "Это зависит от того, как мы закончим этот сезон и как я буду себя чувствовать, и если я все еще смогу приносить пользу команде."

Тренер Том Тибодо только качает головой и улыбается когда спрошивают о ценности Томаса.

 "Вы нуждаетесь в парнях как он, которые готовы и могут защитить и подобрать, когда это необходимо," сказал Тибодо. "То, как Курт заботится о себе, говорит о его профессионализме."

Томас сам учился у более опытных товарищей по команде, таких как Глен Райс, Алонзо Моурнинг и Тим Хардэуэй в Майами и Ларри Джонсон и Патрик Юинг в Нью-Йорке. Он говорит, что теперь его помощь молодым игрокам является данью уважения к игре.

 "Было много игроков, кто учил меня игре и как быть профессионалом," сказал Томас. "Я только пытаюсь сообщить этим молодым парням, чтобы они уважали игру. Но даже при том, что мне 38 лет, я чувствую себя столь же молодым как они."

Деррику Роузу было 6 лет, когда Heat выбрали Томаса под 10-м номером на драфте 1995 года. Он играл за Heat, Mavericks, Knicks, Suns, Spurs, SuperSonics, Bucks и Bulls, при этом поиграв в старте во всех этих командах, кроме Mavericks.

Томас сказал, что его главным достижением в карьере был финал NBA 1999 с Knicks.

"Это все ради побед," сказал Томас. "У меня никогда не было цели сыграть 1 000 игр. Я только хотел играть в игру, которую я любил, и ,возможно, на это уйдет 10 лет. Я думал, если сделаю это, то это было бы хорошей карьерой".

"После того, как я отыграл 10 лет, я только вошел в начало своей карьеры и играл в действительно хороший баскетбол. Таким образом, я сказал, давайте попробуем 15. Тогда я добрался до 15 лет, и мой ум был правильным, тело чувствовало себя хорошо. (Тренер "Шпор") Грегг Попович сказал, ′Курт, Вы должны играть, пока Вы можете.′ Я воспринял эти слова и двигаюсь дальше с ними."

"У меня были великие товарищи по команде, великие тренеры, у меня появилось много хороших друзей, которые будут у меня всегда."

"Это была удивительная поездка. Это - лучшая работа в мире." 

 

Источник: Блог Sirius B на chicagobulls.ru