10 мин.

Кубок Синкфилда 2016. Третий тур. Онлайн

01:52 Уф, только собрался идти спать, а тут бац - и ничья. Владимир угадал все результаты сегодня - все ничьи. Этот рекорд не побить, можно только повторить :) На этом онлайн на сегодня закончен, спокойной ночи.

Sinqfield Cup

01:28 Контроль пройдем, пешка лишняя, ладейные окончания не выигрываются.

Sinqfield Cup

01:02 Каруана сделал свой 40-й ход за секунду до падения флага. Ну куда он спешил-то?!

Sinqfield Cup

00:55 Какой захватывающий поединок... мы наверняка увидим завтра. А пока вот вам на данную минуту.

Sinqfield Cup

00:28 Осталась одна партия. Какие будут прогнозы?

Sinqfield Cup

00:18 Ничья.

00:12 Назначаем веселье в партии Топалов - Вашье-Лаграв, тем более что ничья там не за горами.

Sinqfield Cup

00:05 Вот "неожиданность"! Гири - Лирень - ничья.

23:55 А пока самой весёлой партией становится противостояние Гири - Лирень (он же в некоторых кругах Лижень).

Sinqfield Cup

23:50 Баста, карапузики, кончилися танцы! Две самые интересные партии в итоге закончились вничью: Ананд - Накамура и Со-Аронян. Накамура смог даже рокироваться!

23:15 А твиттер Grand Chess Tour даёт разгадку - это был Со! На фото была подсказка - беруши :)

Sinqfield Cup

23:13 Подозрительно хорошая позиция у Петра Свидлера в партии Фабиано Каруаны. Непонтяно, откуда ждать подвох.

Sinqfield Cup

23:06 Что мы всё Со да Аронян? Посмотрите какое веселье в партиии Ананд - Накамура! Ананд развил своего коня сразу к королю соперника :)

Sinqfield Cup

23:03 А Со тем временем вернул две фигуры за ладью, но пешку пока вернуть не удалось. "Движок" показывает равенство, но пешка-то лишняя. Я бы здесь поставил на чёрных.

Sinqfield Cup

22:54 Твиттер GCT предлагает по фото угадать игрока. Фото из второго тура. Какие будут версии?

Sinqfield Cup

22:22 Чудеса продолжаются. После зевка Топаловым простой тактики и потери пешки, антипозиционный ход сделал Уэсли Со. Зачем?

Sinqfield Cup

22:12 На посту Олег Баранцев :) Для начала картинка про одно из сегодняшних противостояний.

Sinqfield Cup

22:07 Неясно все на протяжении первого часа игры. Может быть как 5 ничьих, так и все пять партии закончатся результативно. Продолжаем следить! 

 

alt

22:00 Перед тем, как меня заменят, скажу такую вещь - классические турниры все равно остаются крайне интересными, даже несмотря на то, что натиск быстрых шахмат велик как никогда раньше. Вот сейчас есть пара позиций, где вообще все непонятно. А есть крайне любопытный эндшпиль "слон против коня" в исполнении Веселина Топалова. Сможет он сделать ничью или нет? 

21:49 Походу Топалов зевнул удар ладьей на с2. ЧТО ПРОИСХОДИТ??? 

 

alt

 

21:37 Обновляем картину боя. Свидлер ушел в классику — этот вариант игрался еще 90 лет назад и считался ничейным. Оценка его вроде и не поменялась. 

 

alt

21:32 Впрочем, это все еще теория. Но я не в курсе всего этого))))  

   

alt

21:27 Свидлер и Дин Лирен задумались, а вот Аронян уже пожертвовал две фигуры за ладью! 

21:25 Ананд с Накамурой разыграли вариант Найдорфа самым невероятным образом. Вот как угадать, что такая позиция случится за пару часов до игры? И за доской проблемы придется решать именно Накамуре: d6-d5 вроде проходит, но потом под вопросом рокировка из-за пешки на h5. Плюс не забывайте, что белые рокируют и начинают нападать на все, что съедобно. Белыми в рапиде такую играть ну просто супер! 

21:19 Топалов с Вашье-Лагравом решили повторить сюжет первого тура. Только вот Топалов чуть по-другому защитил пешечку на с2. Я думаю, что там принципиально ничего не меняется, разве что у черных есть возможность поменять белопольных слонов. Даже непонятно, выгодно это черным или нет. С одной стороны слон на е6 - красавец, но на а6 пешка всегда под атакой и любой эндшпиль с живым слоном на f1 - это риск. 

21:15 Разыграли ребята пока непонятно что, давайте разбираться. 

 

alt

21:00 ПОЕХАЛИ!

20:59 А это уже после... 

 

alt

20:57 Максим Вашье-Лаграв до зевка фигуры: 

 

alt

20:53 В Твиттере дают наводку: Ананд белыми против Накамуры. Счет сейчас такой - 1 победа, 4 поражения и 7 ничьих. А если еще посмотреть как дела у белого Накамуры? Там, я думаю, все грустно у Виши. Но на этом турнире все идет, мягко скажем, непредсказуемо. Прикиньте, если партия закончится за 25 ходов в пользу белых?  

20:44 Мой прогноз, как всегда стандартен: 5 ничьих. Я всегда ошибаюсь в прогнозах, так что результативные партии обязательно будут.

Другой момент, который сейчас очень важен российским болельщикам - моральное состояние Петра Свидлера, который находится в плохой форме. Очевидно, что матч в Биле против француза Лаграва сказался не лучшим образом + внезапное участие + джетлаг из-за смены часовых поясов (такая же проблема и у Вашье, судя по всему) = тяжелая борьба за то, чтобы не стать последним. В таких случаях главное - расслабиться, забыть об этом и просто играть в шахматы! К счастью, сейчас каждый, абсолютно каждый игрок, начиная от Каруаны и заканчивая Дин Лиреном, будут максимально стараться против Свидлера. Оно и понятно - терять лишние пол-очка с аутсайдером в коротком турнире никому не хочется. Так что будут обязательно шансы на победу! Главное - не терять раньше времени боевой настрой.

20:32 Пары сегодняшнего тура: Со - Аронян, Ананд - Накамура, Топалов - Вашье-Лаграв, Свидлер - Каруана, Гири - Дин Лижэнь. Каковы ваши прогнозы, уважаемые читатели? 

 

alt

20:28 В группе в ВКонтакте задали вопрос: "Зачем вообще сюда Топалова со Свидлером позвали? Грищук, Вей И, Лирень или Мамедьяров куда интереснее бы смотрелись!"

Насчет Топалова - это крайне спорный вопрос. Топалов - это сейчас топ-10 игрок, человек, который после мартовского кошмара не упал духом и прибавил. Свидлер по сути, был единственным доступным человеком, который мог заменить Крамника и имел визу в США. Конечно, Грищук и Мамедьяров - это сильные игроки, но вот в рейтинге их в топ-10 как раз и нету: Мамедьяров - 12-й, а Грищук - 14-й. 

20:14 Но вот ФИДЕ будет рассматривать эту поправку Филатова по одной причине — 50 процентов от призового фонда пойдут в организацию к ним. А это деньги неплохие, сами понимаете. Причем тут фигура Илюмжинова будет как нельзя кстати: он и сам будет кататься по странам, где есть интерес к этому, и прощупывать возможности получить еще больше денег.  

20:10 Вот например Максим Вашье-Лаграв при этом раскладе на 1000% лишится возможности сыграть матч с чемпионом мира. Просто потому что не найдет супер-спонсоров, которые потянут такой фонд. А проходить через сито отбора и турнира претендентов будет неинтересно: какой смысл, если каждый год будет играть там либо Аронян, либо Карякин/Андрейкин/Непомнящий/впишите вашу фамилию. 

20:06 То есть представьте условного Карякина или Непомнящего, которые каждый год будут иметь удовольствие сыграть матч с Карлсеном. Конечно, определенные страны будут от этого в плюсе: Армения найдет деньги на матч Ароняна в Ереване, Азербайджан не будет отставать и попробует выставить Мамедьярова. Но по сути, круг уже ограничен пулом из 3-4 людей, которым выгодна эта поправка. Но вот будет ли нам интересно все это? Большой вопрос.  

20:02 Начнем мы с темы, которую будут обсуждать в сентябре на Конгрессе. Напомним предложение Филатова: любой, кто сможет гарантировать необходимый призовой фонд, сможет бросить вызов действующему чемпиону мира.

Здесь оценки разные: одни считают, что это разумно, а другие уверены в том, что нынешняя система оптимальна. Соотношение сейчас примерно 30/70 процентов. Но вот какая мысль у меня: если эта поправка будет принята, то принципиально вообще ничего не поменяется, только разве что будут сложности с "официальным" отбором на звание претендента. Условно говоря, миллион долларов немногие способны найти, даже в России Филатов не станет их разбрасывать каждый год. 

19:53 Сегодня, за час до начала тура, мы немного поговорим и ответим на интересные вопросы, которые задают на разных форумах. 

19:15 Всем привет! Сегодня у нас 7 августа. А это значит, что на супертурнире в Сент-Луисе состоится третий тур.