14 мин.

АПЛ vs Ла Лига, дубль 2

 

Как говорится «каждый видит только то, что хочет видеть». В этом году Испанский чемпионат обогнал Английский в таблице коэффициентов УЕФА. Но утверждать, что именно вся Ла Лига стала сильнее всей АПЛ на основании поверхностного анализа выступлений команд Англии и Испании в еврокубках, на мой взгляд, преждевременно. Я не собираюсь кого-то переубеждать, просто проведем более тщательный анализ этого противостояния.

Итак, за исходную позицию возьмем последние 4 сезона, как сделано моим коллегой и начнем с Лиги Чемпионов.

Сезон 2008/09.

От Англии, как обычно, выступают 4 команды: МЮ, Челси, Арсенал и Ливерпуль. Данная четверка в середине 2000-х постоянно играла в главном европейском турнире. Испания была представлена Реалом, Вильярреалом (неожиданно добравшемся до финиша вторым), Барселоной и Атлетико. Волей жребия на групповом этапе в одной группе оказались МЮ и Вильярреал, Ливерпуль и Атлетико, соответственно. И здесь полное равенство команд: каждая пара сыграла оба матча вничью, и пробились в плей-офф. Для остальных команд также не составило труда пройти сито группового этапа. В среднем эти 8 команд набрали по 12 очков каждый, разброс невелик от 9 до 14 очков за 6 матчей. Далее в плей-офф главный неудачник 1/8 финала ЛЧ тех лет Реал жестоко бит Ливерпулем (одним из лучших кубковых команд Англии (мнение автора)) с общим счетом 5:0. Атлетико за счет гостевых голов уступает Порту, а английская четверка следует в ¼ в полном составе. На стадии ¼ только жребий, который свел в одну пару Ливерпуль и Челси выбивает одну из этих команд. А Арсенал выбивает Вильярреал, и тоже с разгромным счетом по сумме двух матчей 4:1. Таким образом, как и упоминалось, в ½ финала играют 3 английские команды. Это ли не признак доминирования АПЛ? Тем более, любители футбола помнят, каким образом в том сезоне Барселона прошла в финал, не пустив феноменальный Челси Гуса Хиддинка на реванш с МЮ. В финале Барселона была сильнее, по этому поводу спорить не имеет смысла. Но говорить, что МЮ проиграл без шансов, все-таки перебор. Игра равных команд (на тот момент), в которой выиграла более удачливая.

Сезон 2009/10.

Следующий сезон представители Туманного Альбиона и Пиреней проведут на среднем уровне без блеска. Англичане представлены все той же четверкой, но внутри АПЛ намечается прогресс Тотенхэма и Манчестер Сити. В Испании вместо Вильярреала место в ЛЧ занимает Севилья. В групповом этапе сведенные в одну четверку Челси( 3-е место АПЛ) и Атлетико (4-е место Ла Лига) один раз сыграют вничью и один раз «аристократы» крупно выиграют 4:0. В плей-офф не попадут уже упомянутый Атлетико и Ливерпуль, у которого уже намечаются симптомы кризиса, затянувшегося до настоящего времени. В 1/8 финала обе страны несут потери, но если для Англии они не столь серьезны – выбывает Челси от будущего победителя, то Испания теряет разом двух своих представителей – Реала и Севилью. В ¼ Барселона переиграет Арсенал со счетом 6:3, а МЮ из-за досадной травмы Руни проиграет матч в Мюнхене, и, пропустив феноменальный гол Роббена в ответном матче, покинет турнир за счет большего количества гостевых голов баварцев. Барселона же проиграет в полуфинале Интеру Моуриньо, но в защиту каталонцев можно сказать, что первый матч они играли после длительного переезда из-за пробуждения вулкана с труднопроизносимым названием, а во втором Интер устроил так нелюбимый всеми «антифутбол», который все же тоже является футболом. Таким образом, в данном противостоянии на этот сезон, считаю, более-менее равенство.

Сезон 2010/11.

Испанская четверка та же что и в прошлом сезоне. А в Англии кризисный Ливерпуль заменен Тотенхэмом. Новичок ЛЧ не без труда проходит сито отбора, проиграв в гостях Янг Бойз, но крупно и сухо выиграет дома. А вот Севилья уступает место в группе португальской Браге, проиграв оба матча. Групповой этап все команды проходят ровно и ожидаемо попадают в плей-офф. Можно отметить две встречи Валенсии с МЮ, в которых была зафиксирована ничья и минимальная победа МЮ. Манчестер в последние годы старается экономить силы на групповом этапе, что, в конце концов, приведет к вылету команды в последнем сезоне на ранней стадии. Но на тот момент, даже этого хватает команде выходить в плей-офф с первого места. Поражает своей уверенной игрой Реал, руководимый ныне Моуриньо. Именно он помог команде выбраться из адского круга 1/8 финалов, которые на протяжении многих лет являлись пределом для мадридского клуба. На стадиях плей-офф Барселона и Реал выбивают два английских клуба Арсенал (который второй раз пытается обыграть каталонцев и был чуточку ближе к этому, но опять не получилось) и Тотенхэм (причем новичка выносят вообще без шансов). Дальше на разных стадиях образуются две пары чисто английских и испанских схваток: в ¼ встречаются МЮ и Челси (победа МЮ в обоих матчах) и в ½ финала Барселона проходит Реал по сумме двух встреч (всем запомнится эта весна с большим количеством Эль Классико, которое успеет поднадоесть). В финале спустя два года опять встретятся МЮ и Барселона, и Манчестер опять будет бит, в этот раз даже сильнее, чем в 2009. На мой взгляд, именно этот сезон является переходным. Гегемония английских команд утрачена, а испанские гранды намечают свои притязания на трон.

Сезон 2011/12.

По три неизменных представителя от каждой страны начнут новый еврокубковый сезон: МЮ, Чесли, Арсенал, Реал, Барселона, Валенсия. К ним примкнут накачанная арабскими нефтедолларами Манчестер Сити и всплывшая из недр Ла Лиги «желтая субмарина» (только ради того, чтобы погрузиться в пучину Сегунды). На этот раз осечек не будет, и Арсенал и Вильярреал отберутся в группу почти без проблем. Однако «желтая субмарина» выдаст 6 поражений из 6, и в конце сезона покинет не только еврокубки, но и Ла Лигу. Также групповой этап знаменателен тем, что оба манчестеровских клуба, занятые борьбой на внутренней арене, не смогут пробиться в плей-офф. МС в силу неопытности (но при этом дважды обыграв Вильярреал), на мой взгляд, МЮ из-за слишком частой ротации состава и экономии сил для борьбы на внутренней арене. На этом фоне Реал и Барса выглядят монстрами, которые уничтожили своих соперников с общим счетом 39-6 на двоих. В плей-офф испанские гранды продолжили крошить своих соперников, а у англичан дела шли совсем не бодро. Арсеналу, проигравшему первый матч 1/8 с Миланом 0:4, совсем немного не хватило до камбэка на родной арене. Челси же этот камбэк совершить сумел, и в дополнительное время вырвала путевку в ¼ финала у Наполи. После жеребьевки 1/4, многими любителями футбола и экспертами отмечалось, что высока вероятность испанского финала в Мюнхене. Однако футбольная фортуна умудрилась разом повернуться задом и к Реалу (уступившему Баварии в серии пенальти), и к Барсе (которую одолел Челси, показав несгибаемую волю и характер). И после долгих мытарств и невезений Челси таки завоевал Кубок Европейских Чемпионов. Но наметившаяся тенденция предыдущего сезона стала выделяться еще больше: в Европе равных Барсе и Реалу команд нет.

Таким образом, исходя из данных последних 4 сезонов, можно с уверенностью утверждать, что Реал и Барселона стали сильнейшими командами Европы, Валенсия держит марку «крепкого орешка» из года в год. Однако другие участники ЛЧ от Испании выступали на довольно посредственном уровне. Причем после взлета и выступления в ЛЧ ,команда неминуемо опускалась в середину турнирной таблицы на следующий сезон (а то и хуже, вылетала из высшего света), что говорит о неподготовленности большинства команд Ла Лиги к матчам через 2-3 дня. Англичане же, может быть, выступают без того блеска и шика, каким радуют Барселона и в последние два сезона Реал, но их показатели стабильны. Ни единой осечки в отборе, ровное выступление на групповом этапе и в плей-офф, причем минимальная ротация состава участников от АПЛ не приводит к преждевременному окончанию выступления команды в ЛЧ.

Ситуация с Лигой Европы несколько иная. Не секрет, что многими клубами, называемыми «топ», «гранд» и с претензиями на это, этот турнир игнорируется и является полигоном обкатки молодежи и разогрева резервистов, которые не получают игровой практики в чемпионате в должной мере. Однако для команд-середняков это отличный шанс потрепать немотивированных грандов и постараться пройти как можно дальше, а то и выиграть турнир при удачном стечении обстоятельств. В Испании все команды ниже третьего места претендуют на победу в ЛЕ, и зачастую случается так, что выступающая в нынешнем сезоне в еврокубках команда, на следующий сезон туда не попадает. В Англии с приходом на арену богатых шейхов в МС и хорошего менеджмента в Тотенхэме, появились еще два клуба с претензиями на «топ» и «гранд» и уже попробовавшими на зуб Лигу Чемпионов. Поэтому в АПЛ идет жесточайшая борьба за место в ЛЧ, а так как этих мест всего лишь 4, то всегда остаются два клуба не у дел, которым приходится выступать в ЛЕ. Но так как эти клубы с претензиями, то получается, что они рассматривают ЛЕ не как полноценный турнир, а как обременительное состязание, от которого побыстрее избавиться бы для решения лигочемпионовских задач во внутреннем первенстве.

Итак, рассмотрим вкратце выступления команд в Кубке УЕФА-Лиге Европы.

Сезон 2008/09.

Этот сезон был удручающим для обеих стран. Еще на отборе оступился Эвертон, который не смог пройти Стандард. На групповом этапе жребий свел Расинг и МС в одной группе, по итогам которой МС занял первое место, а Расинг вылетел. Также барьер группового этапа не смогли преодолеть Севилья и совсем безнадежный Портсмут. В итоге в плей-офф мы могли созерцать потуги Тотенхэма, Астон Виллы и МС с одной стороны и Валенсии и Депортиво с другой. Потуги были кратковременными, все команды кроме МС вылетели в 1/16 финала. «Горожане» дотерпели до 1/8 финала и тоже вылетели. Таким образом, этот сезон получился бесславным для обеих стран.

Сезон 2009/10.

Этот же сезон был более интересным в призме противостояния английских и испанских клубов. Англичане еще до начала группового этапа потеряли Астон Виллу, но отобравшиеся Эвертон и Фулхэм (типичные середняки АПЛ) успешно прошли в плей-офф. Испанские Валенсия, Вильярреал и Атлетик Бильбао также без проблем в полном составе отобрались в еврокубковую весну. К ним присоединились выбывшие из ЛЧ Ливерпуль и Атлетико. Однако весенний старт не задался у Эвертона, Атлетика и Вильярреала. Все три команды, сыграв домашние игры довольно хорошо, в гостях были разгромлены своими соперниками. Ливерпуль подтвердил реноме кубкового бойца, дойдя до полуфинала, где уступил Атлетико за счет гостевого мяча. Фулхэм же на пути к финалу сломил сопротивление таких команд как Шахтер (на минутку, прошлогодний победитель), Ювентус, Вольфсбург, Гамбург. На мой взгляд, Фулхэм – главное откровение той Лиги Европы. В финале Атлетико оказался сильнее Фулхэма ровно на один мяч, т.е. никакого доминирования испанцев не наблюдается.

Сезон 2010/11.

Этот сезон был моментом величия португальских клубов, а выступления англичан и испанцев из-за их невыразительности утонуло в красно-зеленом цвете Португалии. Как и в прошлом сезоне Астон Вилла опять пролетает мимо группового этапа, Ливерпуль и МС проходят в плей-офф с первых мест без каких-либо сложностей. Испания в групповом этапе ЛЕ представлена четырьмя командами. К Вильярреалу, Хетафе и Атлетико присоединилась Севилья, выбыв из квалификации ЛЧ. Однако к началу плей-офф у испанцев останутся также только две команды: Хетафе и Атлетико окажутся неконкурентными. В плей-офф оба английских клуба вылетят на стадии 1/8 финала, видимой мотивацией, возможно, являлась борьба за лигочемпионовские места. Манчестер Сити таки займет в АПЛ третье место, а Ливерпуль не попадет даже в следующий розыгрыш ЛЕ. Из испанских команд успешнее всех выступил Вильярреал, дойдя до полуфинала и проиграв будущему победителю Порту, но в Ла Лиге также останется без еврокубкового места, и только из-за нелицензирования Мальорки получит место в следующем розыгрыше. Таким образом, команды обеих стран выступят довольно средне.

Сезон 2011/12.

В прошедшем сезоне «во всей красе» выступят гранды АПЛ в ЛЕ. Тотенхэм изначально не имеет никаких целей в ЛЕ и групповой этап заканчивает на третьем месте, а в АПЛ довольно успешно поборется за четвертую строчку и по итогам сезона займет ее, которая дает право сыграть в ЛЧ (но, как окажется, даже его не хватит для получения билета в ЛЧ). Вылетевшей из АПЛ Бирмингем Сити за радость поиграть в еврокубках, но этой радости и стремления хватит только на третье место в группе. Также на групповом этапе закончит свое выступление Фулхэм и только Сток Сити пробьется в плей-офф. Попавшие из ЛЧ, МЮ и МС предпочтут борьбу в АПЛ борьбе за кубок ЛЕ. Демонстративно разгромив обладателя кубка Порту в 1/16 финала, МС со спокойной душой пропустит вперед Спортинг в 1/8 и завершит турнир. МЮ по инерции экономит силы и в ЛЕ, и после победы над Аяксом также проиграет Атлетику, показавшему шикарную игру прошлой весной. Не в пример лучше обстоят дела у испанцев. Потеряв на стадии отбора Севилью, в группе Испания обходится без потерь. Атлетик, Атлетико и примкнувшая к ним из ЛЧ Валенсия благополучно отправляются в евровесну, где и устроят полное доминирование Испании. Валенсия в очном противостоянии со Сток Сити дважды будет сильнее с минимальным счетом. В итоге все три команды выйдут в полуфинал, а два «атлета» сразятся в финале, где лучшими будут подопечные Диего Симеоне.

Таким образом, проанализировав последние четыре сезона в еврокубках команд АПЛ и Ла Лиги, можно сказать, что доминирование испанских команд наблюдается только в последнем сезоне. Три предыдущих сезона команды выступали более-менее ровно. А в последнем сезоне, на мой взгляд, на первое место в определении победителей выходит мотивированность/немотивированность команд. Каждая команда решает сугубо свои задачи. Гранды АПЛ бросили все свои силы для победы в чемпионате, кто-то выиграл, кто-то проиграл. Челси, не обремененный внутренними задачами, положил все свои силы на алтарь победы в ЛЧ. В Испании заранее известно кто будет бороться за титул, и команды, подпирающие испанских монстров в таблице, прекрасно зная, что неспособны дотянуться до их высот, все силы вкладывают в еврокубки, где у них есть шанс выстрелить и даже победить. Поэтому для испанских команд так характерно качественное выступление в младшем еврокубке.

Теперь вернемся к внутренним чемпионатам. Остановив взгляд на таблице Ла Лиги, замечаешь единственный разрыв – он проходит между вторым и третьим местом. Эта разница в 30 очков!!! Вы вообразите только, в «сильнейшем» чемпионате бронзовый призер отстал от серебра на 30!!! очков. В остальном в таблице идет равномерное уменьшение набранных очков. Вплоть до 18-го места между командами 2-3 очка разницы, что говорит о примерно равной силе команд в каждой случайно выбранной позиции в таблице. В Англии наблюдается некоторая каскадность с разрывами в 5-10 очков и немногим более. Конечно же, выделяются два Манчестера, но это скорее специфика данного сезона. Остальные топовые команды в силу разных причин не смогли выступить также ровно как МЮ и МС. Но в предыдущих сезонах явного доминирования какой-либо команды не наблюдается, что в Испании происходит уже третий год подряд. И если рассматривать топ-8 каждой из лиг, можно заметить, что у команд в АПЛ значатся в графе «разница мячей» положительные значения и довольно большие, за исключением Ньюкасла и Ливерпуля. Что же видим в Ла Лиге? Реал и Барса +89 и 85, соответственно, Валенсия +15, у остальных же мизерный «плюс», граничащий с «минусом», а то и глубоко в нем (Осасуна -17 в итоговой таблице). Причем в отличие от АПЛ, где большинство команд топ-8 забило за сезон более 60 мячей, в Ла Лиге кроме Барсы и Реала, этого сделать никто не смог. Ну и в чем же сила тех середняков, которые якобы теребят грандов? Команды кладут все силы, чтобы вставить одному из грандов палки в колеса, чтобы затем безропотно уступить другому. Та же Валенсия, которая почти обыграла Барсу, потом с треском проигрывала Реалу и даже аутсайдерам. Чемпион Англии набрал на 2 очка меньше второго места Испании в условиях конкурентной борьбы сразу с шестью командами своего уровня и с крепкими середняками. А теперь зададимся вопросом, сколько бы набрали очков Реал и Барселона будь в Ла Лиге еще 4 команды того же уровня? Я лично сомневаюсь в 100 и 91 очках этих команд, соответственно. А отговорка, что хорошие игроки покидают испанские команды ради денег и славы, на мой взгляд, в пользу бедных. В Англии Ливерпуль исторически является великой командой, МЮ стал великой командой в последние 20 лет, Арсенал находится в ранге Топ уже давно (хотя сейчас скорее по инерции). С приходом больших денег Челси и МС становятся грандами, Тотенхэм также стал серьезной силой. Туда тянутся все молодые и перспективные и с этим ничего не поделать. В Испании это только Реал и Барса. Нет вариативности Мне тоже не нравится, оптовая скупка звезд по завышенным ценам, но и такой подход приносит результат. А использовать сослагательное наклонение в спорте вообще бессмысленно. Надо смотреть на то, что есть здесь и сейчас. А реальность такова, что какие-то команды покупают звезд, «обрастают мясом» и становятся грандами-«тяжеловесами», а кто-то бьется в легком весе, иногда случайным образом укладывая «тяжеловеса» на зеленый газон. Но это все одномоментно, и через некоторое время все становится на свое место. Время красивых сказок, к сожалению, давно прошло и в каком бы сладком сне ты не витаешь, в конце концов приходится проснуться.

Этим обзором я не стремился опровергнуть высказанный ранее тезис о Ла Лиге как о сильнейшем чемпионате Европы. Я хотел указать на ее преждевременность. Доминирование Испании наблюдалось только в прошлом сезоне. На мой взгляд, стоит подождать сезона два и понаблюдать за результатами команд обеих стран. И только в случае закрепления успеха испанцами, можно будет утверждать, что Ла Лига сделала качественный скачок вперед и является сильнейшим чемпионатом Европы. Благодарю за внимание…

 

Автор: Казаков Алексей