3 мин.

Неожиданная встреча

    Приехав сегодня в Олимпийский учебно-спортивный центр "Планерная" или, как все мы её лыжники называем любя, просто  «Плашка», я увидел на стоянке автомобиль телеканала "Россия 2" и трио корреспондентов.  Увиденному я удивился. Во-первых, сегодня в программе первенства Москвы был выходной день и никакой из возрастов не бежал. А во-вторых, как это давно телеканал начали интересовать детские соревнования в будний день?

   Но забыв об этом я направился дальше в раздевалку, где переодевшись и поколдавав немного над смазкой лыж я отправился на трассы, которые меня не очень обрадовали в этот день, так как лыжню для классического хода было найти ой как не легко! И вот я направился на её поиски, объезжая все известные мне петли здешних трасс, слушая тишину лесов и полей, которую только нарушал морозный скрип моих лыж. Не поверили? И правильно сделали! Её ой как нарушали самолёты, садящиеся и взлетающие в неподалёку расположенном аэропорту "Шереметьево", со всей кучей своих терминалов.

   И вот когда я вроде наметил себе уже сегодняшний круг,  я заметил, что съёмочная группа переместилась к стартовой поляне и они снимали, как один из лыжников, экипированный в форму сборной России, поднимается в подъём. Обратив внимание на этот момент, но не особенно на нём зацикливаясь я поехал дельше.

   Когда с того момента минуло километров 11-12, после одного из спусков,  выйдя из лыжни, я остановился чтобы попить, и тут я заметил, что по этому же спуску спускается тот самый лыжник, которого до этого снимали. Вероятность, что это не он - была ничтожно мала: в сегодняшний солнечный день на Планерной было крайне мало народа, а те что рискнули в этот чудесно-морозный день выйти на лыжню, предпочли отдать свой выбор классическому ходу. А этот спортсмен двигался коньком. Да и так экипированных здесь сегодня не было.

   И вот я развернув корпус начал вглядываться:"А кто же это может быть?" И тут меня постигло небольшое удивление:"Батюшки, да это же сам Алексей Петухов!" И в этот момент сразу вспомнилась фраза, сказанная саму себе утром перед выходом из дома:"Да зачем тебе сегодня фотоаппарат? Никогда не нужен был и сегодня не нужен будет! Оставь его."

   Сопроводив удаляюшегося Алексея взглядом и допив свой напиток из фляги я и сам поехал дальше. И вот в один из подъёмов я снова за собой услышал скрип лыж обернулся и убедился -да, это Алексей! К слову, на тот момент, кроме нас двоих больше, никого на трассе и не было. 

   Следующие два километра Алексей догонял меня. Правда, в его защиту скажу, что я пару раз срезал по сотне метров, так как продолжал кататься исключительно там, где присутствовала классическая лыжня. И вот когда лучший спринтер мира на сегодняшний день догнал меня на одном из поворотов, между нами и состоялся небольшой диалог.

   - Здравствуйте, Алексей! - начал я.

   -Привет! - довольно таки дружелюбно мне ответил Петухов, обгоняя меня в этот самый момент.

   - Удачи Вам второго числа! Придём за Вас болеть!

   - Главное, чтобы не отменили! - обескураживающе ответил мне Алексей.

   - Как? А могут? Собираются? - немного взволнованно я начал перебирать вопросы.

   - Морозы сильные обещают. - ответил мне Алексей, И совершив после этого пару шагов на лыжах оглянулся назад и сделал дружелюбный жест, подняв вверх правую руку и добавил, -Спасибо!

   Пожалуйста! Не за что! - немного разволнававшись снова, или всё не переставая с того раза, добавил я, после чего быстро прекратив все свои недоумения по поводу того, за что меня благодарят,  добавил, - Вам спасибо!

   Алексей вновь совершил, ставшим уже таким  привычным жест правой рукой и полетел своим воздушным шагом дальше. И теперь уже я поехал за ним. Проехав один спуск и пару поворотов вместе я посмотрел на свои часы и увидел там два часа семь минут от начала тренировки решил завершить, а Алексей, попив из своей фляги, поехал следующий круг.

 

   Ну что болельшики? Второго февраля нам точно будет трудно! Будем надеяться, что старт из-за морозов не отменят, а если он состоится, то поморозиться нам на улице точно придётся! Так что готовьтесь! Берите с собой в Лужники термоса, чай, кофе, глинтвейн, тёплое покрывало, валенки.... и всё остальное, что посчитаете Вам пригодится при просмотре!

   

   А по поводу съёмки... я сначала думал, что "Россия 2" снимает ролик к московскому этапу кубка мира, но сейчас склоняюсь, что это фрагмент, для какой-нибудь из передач, наподобие "Недели спорта" или "Всё включено".