3 мин.

Джек без слабых мест

Тренер сборной Англии Фабио Капелло считает 19-летнего полузащитника "Арсенала" Джека Уилшира будущим английского футбола и готов выпустить его в стартовом составе на спарринг с датчанами в ближайшую среду. Рассказ о молодом таланте, который за короткое время заявил о себе во весь голос, читайте в мартовском номере журнала Champions.

Прочь сомнения! У Джека Уилшира есть все, чтобы стать звездой и первым англичанином, завоевавшим твердое место в "основе" команды Арсена Венгера. А ведь этому полузащитнику всего 19 лет...

Возможность впервые оценить талант Уилшира болельщикам "Арсенала" представилась в октябрьском матче Лиги чемпионов УЕФА против "Шахтера", когда он забил в ворота горняков четвертый гол. Подхватив мяч после передачи Маруана Шамаха, юный хавбек сделал резкое ускорение и после "стенки" с Томашем Росицки перебросил снаряд через вратаря гостей Андрея Пятова. Вся комбинация заняла какие-то четыре секунды, однако даже за это время стало понятно, сколь велик потенциал Уилшира.

Многие полагают, что Уилшир может стать вторым Фабрегасом. Молодой хавбек, который любит подключаться к атакам из глубины, через какое-то время вполне сможет заменить нынешнего капитана, если, конечно, тот решится на переход в "Барселону". В поединке с "Шахтером" Уилшир, который провел за "Арсенал" всего 12 матчей, в десятый раз вышел в основном составе. Хавбек также запомнился своими действиями в двух предыдущих матчах Лиги чемпионов, когда отдал результативные передачи пяткой на Андрея Аршавина и Шамаха. Буквально за два месяца он удостоился сравнений с Дидье Дешамом и Хуаном Рикельме.

Карьеру футболиста Уилшир, которому в первый день 2011 года исполнилось девятнадцать, начинал в Лутоне. В девять лет он перешел в "Арсенал", где выступал за команды различных возрастов. В сентябре 2008 года Венгер, который не любит хвалить молодежь, заявил: "Джек может играть где угодно". Именно тогда Уилшир дебютировал в чемпионате Англии в матче с "Блэкберном" и стал самым молодым футболистом в истории, сыгравшим за "Арсенал" в премьер-лиге. На тот момент полузащитнику было 16 лет и 256 дней.

Неудивительно, что вскоре он был приглашен в молодежную сборную. "Мы забыли, что этому парню всего 16, а ведь он уже очень силен, - напомнил Венгер. - Дайте ему еще четыре года и получите очень мощного игрока. Он способен действовать в подыгрыше и забивать сам. Уилшир страстно любит футбол и предан своему делу. Никто не откажется от такого игрока в центре поля. Он не уходит от борьбы, без страха стелется в подкатах. Никто не согласится потерять такого ценного футболиста".

В январе прошлого года Венгер решил форсировать прогресс Уилшира и отдал его в аренду "Болтону", тренер которого Оуэн Койл остался в восторге. "Для своего возраста это очень смелый, жесткий и психологически устойчивый футболист, просто обреченный стать великим, - заявил он. - У него нет слабых мест. Он может играть на фланге, в середине или на позиции второго нападающего. Все, что он делает, буквально дышит классом".

Всего через четыре дня после непродолжительного участия в матче против сборной Венгрии Уилшир получил шанс провести свой первый поединок в текущем чемпионате. Полузащитник появился на поле в гостевой встрече с "Ливерпулем", но визит на "Энфилд" получился для него не слишком удачным - его потеря привела к голу Давида Нгога. Тем не менее, место в составе Уилшир сохранил. "Он показывает не по годам зрелый футбол, - пояснил Венгер. -  Это свидетельствует о наличии таланта".

Можно ли назвать Уилшира вторым Фабрегасом? "Лично для меня Цеск является идеальным примером для подражания, - признался Уилшир. - Это футболист, на которого я хочу походить больше всего. Он смотрит на меня и вспоминает себя в 17-18 лет. Я могу выйти на такой же уровень".

Если Фабрегас все-таки останется, Венгеру можно будет только позавидовать. Два столь ярких футболиста в центре поля, один из которых, похоже, готов занять любую позицию в средней линии и будет радовать болельщиков своей игрой еще очень и очень долго.