3 мин.

Футбол будущего

В 1998 году после матча 1/8 финала ЧМ-98 Норвегия-Италия Оле-Гуннар Сульшер с недоумённым лицом стоял перед камерами и говорил в своём интервью о том, насколько для норвежцев было удивительно, что сборная Италии отдала им мяч и позволила делать на поле всё, что им вздумается, дала полную свободу. Только через два года после того дня мы узнаем, что та Италия была фундаментом для фантастической революционной команды, показавшей идеал игры в обороне, и лишь по досаднейшему недоразумению упустившей из-под носа золото ЕВРО-2000. А тогда, как для норвежцев, так, по большому счёту, и для большинства зрителей и специалистов, подобный ход, принёсший успех без особых затрат и потерь, был неожиданностью и откровением.

Что-то подобное, хоть смысл и построение игры совсем другие, мы наблюдаем и в сегодняшнем "Челси". В принципе, эту заметку можно было писать ещё после того самого матча в Премьер-Лиге с "Манчестер Сити", который уже на данный момент стал ключевым для всего сезона. "Синие" охладили пыл горожан, показав им, что можно забивать хоть по сто мячей командам из середины и подвала турнирной таблицы, но лишних очков это не принесёт, а также продемонстрировав и всем остальным, как можно и нужно играть с командой Пеллегрини. Когда дело доходит до футбола высочайшего уровня, "Сити" бессилен. Потому что у них нету Моуринью, а у "Челси" есть. 

Во вчерашней игре с "Галатасараем" лондонцы не предложили абсолютно ничего, что, следуя логике, могло бы поставить турецкую команду в тупик. "Челси" никоим образом не запирался в обороне, хотя делать это умеет, не было и никакого подавляющего контроля мяча. То есть, в принципе, у нынешней команды кумира болельщиков "аристократов" должны были быть все возможности попробовать поиграть в свой футбол и побиться за выход в четвертьфинал. Но у них этого не получилось. Что уж там говорить, у "Галатасарая" не получилось вообще ничего. И их даже сложно в этом винить. Так за счёт чего же англичанам удалось так легко выиграть этот матч? За счёт чего все нити игры были в их руках? Да, безусловно, это контроль центра, это элементарно грамотная и внимательная игра на каждом участке своей половины поля. Однако, всё это смотрелось настолько ненавязчиво, было выражено настолько неярко, что трудно даже назвать конкретных игроков, или тем более кого-то одного, кто помешал "Галатасараю", обладающему таким солидным подбором исполнителей, показать хоть что-то. Моуринью просто взял и выключил турецкую команду из игры. Матч запомнился тем, что не было победы на классе, как часто бывает в таких случаях, просто один тренер связал своих игроков одной верёвочкой, а другой-нет. Турки выглядели на поле примерно также растерянно, как Сульшер после той игры с Италией. 

Да, при желании наверняка можно вспомнить не один матч с подобным раскладом сил, протекавший по похожему сценарию. Да, это футбол, и, будь вчера на месте "Галатасарая" команда помощнее, она, вероятно, смогла хотя бы за двадцать минут до конца начать гнуть свою линию и попробовать передавить "Челси", забить хотя бы один гол, а затем на кураже попробовать запихать и второй. Всё это, безусловно, так, однако не отменяет того факта, что сегодняшний "Челси" умеет выигрывать трудные матчи, не выкладываясь и на две трети своих возможностей. А это очень серьёзный фундамент, очень большое подспорье перед ключевыми матчами года. Как часто случается с этой командой, во второй половине сезона она преобразилась. И, если поначалу новый "Челси" никто всерьёз не воспринимал, то теперь они явно нацелены на два трофея, благо им есть чем и кем играть, а главное-есть, кому эту игру строить. Очень интересно посмотреть, что из всего этого выйдет. Думается, что как минимум одна золотая медаль будет висеть на шеях футболистов "Челси" в конце сезона.