3 мин.

Братская игра

Прошедший матч в Белфасте – один из таких, когда картина на трибунах порой отвлекала от происходящего на поле.  Уютный «Солитюд» был преимущественно заполнен фанами «Селтика», они полностью оккупировали западную и южную трибуны. На северной и восточной ребята в красном и бело-зелёном оказались вперемежку. Можно сказать, что «кельты» никуда не уезжали и играли на многократно уменьшенной версии «Селтик Парка». Правда, перед матчем болельщиков «Селтика» предупредили, чтобы они не разгуливали по Белфасту в своих привычных цветах. Так, фаны другого кельтского клуба «Донегал Селтик» уже подвергались нападениям в Белфасте со стороны протестантов. А вот на стадионе царила прекрасная атмосфера. Команды далеки друг от друга по уровню, но невероятно близки по духу. На болелах «Селтика» были красные шарфы, на болелах «Клифтонвилла» - зелёные. Понятно, что ни какой речи о вражде между двумя католическими командами идти не может, но доселе ещё не приходилось видеть такой близости между британскими фанами.

Что хотелось бы сказать об игре. Леннон выставил на матч сильнейший состав, который он может позволить себе на данный момент.

Проверенные ребята действовали грамотно и пресекали попытки «красных» хоть немного атаковать. Первый действительно опасный момент у ворот хозяев случился на 24-ой минуте. После навеса с правого фланга капитан Джордж МакМаллан неаккуратно махнул ногой по своим воротам и чуть не открыл счёт. Сделать это удалось спустя несколько мгновений. Подача с углового Коммонса, опрометчивый выход вратаря Конора Девлина и Лустиг посылал мяч уже в пустые ворота. Продолжил дело Самарас. Его смоляную бороду вовремя заметил Коммонс и грек ударом с левой чётко положил мяч. На 39-ой минуте не повезло Коммонсу: его плотный удар встретила штанга. На том первый тайм и закончился.

«Клифтонвилл» - не та команда, что может кардинально менять свою игру по ходу матча. Вот и после перерыва «красные» занимались тем же самым. Получалось примерно так же, до реальной опасности было слишком далеко. По ходу тайма игра ожидаемо всё больше успокаивалась. Тренеры и тех, и других долго не видели смысла в заменах, начав их делать во второй половине тайма. Леннон выпустил молодых Уотта, Рогича и Макгиоха. На троих они нанесли два удара в створ, были активны, но у них было слишком мало времени, чтобы их можно было как следует оценить. Третий и заключительный мяч забил Форрест ударом из пределов штрафной в ближний угол. Пожалуй, Джеймс был лучшим на поле среди остальных, хотя не так важно по такой игре кого-то выделять персонально. Но Форрест действительно порадовал. Он шёл в обводку, гонял защитников, менялся флангами с Коммонсом, в итоге смог забить. Главное, чтобы было как можно больше матчей, в которых он брал бы игру на себя. Парень способен прибавлять и становиться лидером команды.

Матч на «Селтик Парке» не таит в себе интриг. Разве что интересно, будет ли и дальше Леннон пробовать Уотта слева, как вчера, а также хотелось бы увидеть более результативной игры от Стоукса, если он выйдет. Ирландец бил чаще остальных, но действительно опасных моментов создать так и не удалось. А ведь его роль в атаке должна значительно возрасти в этом сезоне.

А в целом, конечно, придраться не к чему.  Игра против полупрофессионалов не требует глубоко анализа. Главное, удалось добиться комфортного результата и практически обеспечить себе выход в третий раунд.