10 мин.

Латвийский экзамен

До игры

Хоккейный сезон в Казани стартовал турниром для молодежных составов еще в середине августа, но только сегодня у болельщиков появилась возможность посмотреть в деле главную команду. Роль первого экзаменатора «Ак Барса» Владимира Крикунова досталась рижскому «Динамо», но по известным всем причинам основной темой для разговоров до матча была отнюдь не сама игра. При виде фотографий погибших членов «Локомотива» в фойе «Татнефть-Арены», горы цветов у входа, плачущих женщин и напряженных лиц мужчин, в глазах которых читается «Ну как же так?», мысли о хоккее уходят на задний план, а уж какого сейчас игрокам….

Занимательное чтиво

Перед игрой коллеги из «Советского спорта-Татарстан» поделились хоккейным спецвыпуском, посвященному угадайте чему. Тем, кому он не достался, пусть гадают, с каким российским рэпером у Ильи Никулина ассоциируется буква «Т», почему до тренировок Владимира Крикунова нельзя шастать по дискотекам и ночным клубам, а также в какой клуб НХЛ в свое время мог перейти Евгений Медведев. Но несколько сочных цитат из трех интервью привести стоит.

«Я считаю, что в современных условиях работать более трех лет в одном клубе и не стоит. В «Ак Барсе» особой текучки кадров нет. Ты устаешь, игроки от тебя устают. Вот в Нижнекамске можно было долго работать. После одного сезона двадцать игроков ушло, после другого – пятнадцать. Каждый сезон новый коллектив», – рассказал Владимир Крикунов. Видимо, летом 2014-го препятствовать возможному возвращению Зинэтулы Билялетдинова он не будет.

«Балбес – это герой моего знаменитого однофамильца Юрия Никулина. С удовольствием смотрю советские комедии «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Самогонщики» про приключения Балбеса, Труса и Бывалого», – признался Илья Никулин. Иные шутки на льду у защитника «Ак Барса» получаются смешнее, чем у его легендарного однофамильца.

«Причина моей упавшей результативности – в прицеле. Его надо настроить. Каким образом? Глаза закрывать при броске. Верный способ. Всегда залетит», – пошутил суровый челябинский парень Евгений Медведев. Что ж, в матче с рижанами сработало.

Любопытным показалось превью матча «Ак Барс» – «Динамо» Рига на портале «Горячий лед» (внимание, гиперссылка). Там ловко подсчитывают количество знаков, скопированных другими сайтами из их интервью, но Лауриса Дарзиньша почему-то называют «вингером с ярко выраженным талантом плеймейкера» (внимание, количество скопированных знаков не превышает 100), хотя его конек – игра на острие атаки.

Составы

Веханен; Корнеев – Никулин; Хомицкий (Яруллин) – Медведев; Куляш – Панин; Морозов – Капанен – Зарипов; Лемтюгов – Иммонен – Миеттинен; Дарзиньш – Терещенко – Казионов (Шавалеев); Обухов – Бодров – Петров.

Главная неожиданность – появление в заявке нападаюшего Булата Шавалеева (1992 г.р) и защитника Альберта Яруллина (1993 г.р). На предсезонке много играл старательный Денис Голубев, но ему уже 20, и под пункт 2.2 статьи 41 регламента КХЛ он не попадает. Оба воспитанника «Ак Барса» дебютировали в основном составе уже в первом периоде, и это большой плюс к карме Крикунова. Осторожный Билялетдинов так молодежи не доверял.

«Динамо», как было командой-загадкой, так ей и осталось. По выставочным матчам так и не прояснилось, чего стоит ждать от измененного первого звена (Лундмарк – Варг – Редлихс) и обновленной третьей тройки, а тут еще из-за травмы в Риге остался их главный креативщик Александр Ниживий. Его отсутствие и обрадовало, и расстроило одновременно. С ветераном и без него атака и большинство динамовцев – две разные вещи, что облегчало жизнь защитникам «барсов», но когда еще удастся полюбоваться тончайшей техникой латышского нападающего.

Игра

Владимир Крикунов на пресс-конференции разделил матч на две части – все, что было до травмы Вадима Хомицкого, и все, что было после, но, скорее, «водораздельным» стоит считать второй гол Кирилла Петрова, после которого «Ак Барс» принялся доигрывать встречу. По первому периоду не было понятно, зачем «Динамо» вообще приехало в Казань. Все четыре звена хозяев скоростной и мощной игрой настолько плотно прижали рижан к воротам, что вместо Петри Веханена можно было выпускать шестового полевого и не бояться получить ответную шайбу в пустую рамку. Если бы не Холт, сделавших несколько безумных спасений, матч можно было бы прекращать к 30-й минуте за явным преимуществом одной из сторон. «Динамо» здорово навредили удаления – и некоторые свистки и в самом деле были странными, но поначалу у гостей мало что получалось и в равных составах.

Радужное настроение от игры «Ак Барса» едва не улетучилось к середине третьего периода. Динамовцы, наглухо закрыв центр площадки, перехватывали длинные передачи казанцев под синюю линию и выигрывали сражения у бортов, у них стали проходить быстрые атаки по флангам, а на пятачке их нападающие частенько опережали соперников в борьбе за отскок. Реализуй они свои моменты, включая выходы один на один, дело дошло бы до второго овертайма в сезоне-2011/12. Провалы в обороне «Динамо», в полном составе побежавшее вперед отыгрываться, объяснить можно, но почему такие же ошибки совершали защитники хозяев, которым можно было играть аккуратнее, еще предстоит разобраться.

Голы

1-0 Алексей Морозов, 00.37 (Никулин, Капанен)

Классная передача Никулина от своих ворот нашла на синей линии Морозова, который вовремя забежал за спины опоздавших Цыбульскиса и Озолиньша. «Такие дальние пасы это ноу-хау Крикунова?», – спросили у нападающего после матча. «Ха, сейчас все секреты раскрою, и соперников удивить будет нечем», – улыбнулся в ответ Алексей.

2-0 Николай Лемтюгов, 11.08 (Медведев), ГБ

Иммонен выиграл вбрасывание, Миеттинен, несмотря на выроненную клюшку, навязал борьбу у борта, а Лемтюгов неотразимо бросил под перекладину. Шикарная передача Медведева – не единственное, что стоит отметить в этом эпизоде.

3-0 Кирилл Петров, 24.06 (Панин, Обухов)

Четвертое звено штурмовало ворота Холта почти 20 секунд и все-таки смогло добиться успеха. Обухов, собрав вокруг себя трех человек, в нужный момент отдал шайбу Петрову, который хладнокровно переиграл вратаря.

4-0 Кирилл Петров, 31.57 (Панин, Обухов), ГБ

Связка Обухов – Петров на этот раз сработало в большинстве, хотя без доли везения здесь не обошлось. Шайба попала в конек темноволосого форварда, который под пристальным взором Билялетдинова провел свой лучший матч за «Ак Барс».

4-1 Лундмарк, 33.18

Казионов и Терещенко позволили нападающему «Динамо» выкатиться от борта к центру и бросить, пусть и с неудобной руки. Здесь можно пожурить Веханена, но уж слишком легко плечистый канадец разделался с опекуном.

4-2 Карсумс, 42.22 (Озолиньш, Варг), ГБ

Синхронные удаления Куляша и Миеттинена привели к тому, что «Ак Барс» остался втроем. На реализацию лишнего у «Динамо» ушло 13 секунд. Варг напролом поперся на свободный пятак, а Карсумс первым успел к отскочившей от Веханена шайбе.

5-2 Медведев, 59.38 (Капанен), ПВ-ГМ

Все, как в интервью. Зажмурился, бросил, попал. Отметим цепкие руки Капанена, не выключившегося из борьбы после потери шайбы.

Сэйв

Силовой прием

Травма

Владимир Крикунов поспешил заявить, что Хомицкому потребуется около 6 недель на восстановление, хотя врач команды сделает MRT только в среду. В послематчевом протоколе «Ак Барс» указал, что у защитника повреждены связки левого коленного сустава.

Оценки

Веханен, 7,0 – несмотря на две пропущенные шайбы, сыграл сверхнадежно, выручив в критические для команды моменты. На счету финна 32 сэйва, 14 из которых пришлись на третий период. Пожалуй, он мог выручить после броска Лундмарка, но то была его единственная ошибка за игру.

Корнеев – Никулин, 6,5 – провели на двоих более 48 минут, полезно поработав и в обороне, и в атаке. Находились на льду в моменте с голом Карсумса, но в тот момент «Ак Барс» играл в неравных составах.

Хомицкий б/o – Медведев, 7,0 – новичок «барсов» из-за травмы колена провел менее 2 минут, и свой следующий матч проведет, видимо, нескоро. На игре Медведева потеря партнера не сказалась. Классной передачей на Лемтюгова он «отомстил» за Хомицкого, а в концовке встречи метко бросил по пустым воротам. В обороне был цепок и надежен, заслужив наивысшую оценку среди всех защитников.

Куляш – Панин, 6,0 – ярко сыграли в атаке, но перевыполнили план по количеству ошибок у своих ворот. Пожалуй, слабейшая оборонительная пара «Ак Барсов», которая в таком сочетании доставит Веханену массу проблем. Куляшу, извините за банальность, не хватает скорости, а его привычка играть в тело, забывая о шайбе, ни к чему хорошему не приведет. К Панину претензий поменьше, но в сумме это сочетание наработало только на «шестерку».

Морозов – Капанен – Зарипов, 6,5 – очередной гол капитана помог казанцам расслабиться, а отдавший две передачи трудяга Капанен заслуженно стал самым полезным игроком матча («плюс 3»). Расстроила реализация моментов, но не настолько, чтобы из-за одного Зарипова снижать оценку всей тройке.

Лемтюгов – Иммонен – Миеттинен, 6,0 – на счету финско-русской тройки гол под номером 2, но, в целом, сыгранность это звена или форма отдельных его участников пока оставляет желать лучшего. Два первых периода очень активно провел Лемтюгов, который после заброшенной шайбы стал заигрываться в простых ситуациях. Непривычно незаметным был Иммонен, но у него лучший в команде процент выигранных вбрасываний (9 из 12). Миеттинена по ходу матча время от времени переводили в третье звено, а в большинстве его иногда подменял Дарзиньш.

Дарзиньш – Терещенко – Казионов, 5,5 – единственная тройка, завершившая матч с отрицательным показателем полезности и без набранных очков. Добавьте к этому процент Терещенко на точке (1 и 6), и поймете, почему Крикунов оценил их игру на «удовлетворительно». Особенно расстроил Казионов – ноль бросков за 14 минут.

Обухов – Бодров – Петров, 7,5 – лучшее сочетание казанцев в матче. Пока журналисты спорили, кто из них будет задавать Обухову вопрос о его отношении к насилию на хоккейной площадке, 34-й номер «барсов» без устали таранил оборону рижан, здорово отрабатывал в меньшинстве и создавал моменты партнерам. Четкую реализацию продемонстрировал Петров, который после матча отказался от комментариев «чтобы не сбить удачу», ну и, наконец, центр этого звена Бодров, замучивший соперников своими проходами к воротам.

Шавалеев, б/0 – в дебютной игре провел всего две смены, но использовал их с толком – бросок и мощный силовой прием.

Яруллин, 6,0 – для новичка выглядел очень прилично, хотя без ошибок на нервной почве не обошлось. В одном из эпизодов юный защитник (№33) замешкался у своих ворот, после чего рижане чудом не забили с пятака. Интересно, что в первой же смене Яруллину разбили губу.

Три лучших игрока «Ак Барса» по версии блога «Кошкин дом»: Петров, Веханен, Медведев.

Протокол

Текстовая трансляция на Sports.ru

Бонус

Вот такие создания помогают чистить лед во время матчей чемпионата НХЛ,

а вот какую альтернативу им нашли в Казани.

Фото: Алсу Ситдикова.