4 мин.

Подписан 5-летний контракт с Усманом Дембеле

Он мог бы перейти почти в любой топ-клуб Европы. Но он хотел в Дортмунд. И только в Дортмунд. И сегодня его желание свершилось. 8-кратный чемпион Германии подписал 5-летний контракт с одним из самых вожделенных молодых талантов в европейском футболе Усманом Дембеле. 18-летний французский игрок подписал контракт до 30 июня 2021 года.

BVB

Играющий обеими ногами, быстрый и сильный дриблингом нападающий, считающийся во Франции самым большим талантом со времен Тьерри Анри, подписал контракт с вице-чемпионом Германии до 2021 года, без пункта о досрочном выкупе. Предполагается, сумма сделки составила 15 млн. евро. Таким образом, Усман Дембеле является после Микеля Мерино вторым новичком «Боруссии» к новому сезону.

«Усман может играть в атаке почти на любой позиции. Он силен при игре один на один, владеет обеими ногами, у него богатый арсенал технических приемов, быстр и опасен для ворот соперника», - восхищается спортивный директор Михаэль Цорк новым приобретением клуба.

BVB

«Это вызывает у меня уважение, насколько стойким на протяжении такого длительного времени оставался Усман с учетом многочисленных привлекательных предложений со всей Европы. Усман всегда передавал впечатление, что он ничего себе так сильно не желает, как хочет играть за наш особенный клуб в наш интенсивный футбол на нашем неповторимом стадионе», - прокомментировал трансфер босс «Боруссии» Ханс-Йоахим Вацке.

«Боруссия» планировала этот трансфер уже давно, так как скауты клуба наблюдали уже несколько лет за французским топ-талантом, который в своем дебютном сезоне в Лиге 1 за «Ренн» в 25 матчах забил 12 голов и сделал 5 передач. Он является самым молодым игроком среди всех топ-5 ведущих чемпионатов Европы, которому удалось добиться таких показателей. А недавно Дембеле, которому 15 мая исполнится 19 лет, был неслучайно выбран лучшим игроком Лиги 1 подрастающего поколения.

Когда в марте Дембеле впервые покорил рубеж в 10 голов в Лиге 1, то 177-сантиметровый нападающий, который может играть и в качестве вингера, и под нападающими, и как скрытый форвард, был моложе, чем Тьерри Анри, с которым его сравнивают во Франции. И шумиха вокруг игрока не заставила себя ждать. «Однажды он будет стоять в списке претендентов на Золотой мяч. Я видел Криштиану Роналду в его же возрасте, когда он приехал в Манчестер, а у Усмана аналогичные способности», - считает экс-игрок МЮ и сборной Франции Микаэль Сильвестр, работающий сейчас в качестве агента в клубе «Ренн».

Ничего удивительного, что половина Европы охотилась за игроком молодежной сборной Франции, который в эту субботу в игре против «Бастии» сыграет за «Ренн» свой последний матч. Так же Бавария, Барселона, «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль» интенсивно занимались темой возможного приобретения Дембеле. Английская пресса при этом сообщает, что нынешний клуб экс-тренера Дортмунда Юргена Клоппа даже предпринимал последнюю попытку переманить юного француза в Англию. Но Дембеле достиг согласия с «Боруссией» еще давно, поэтому упорно противостоял другим предложениям.

Конечно, приобретение 18-летнего Усмана Дембеле за 15 млн. евро нельзя назвать дешевым. Это отчасти было вызвано и тем, что контракт игрока с «Ренном» действовал еще до 30 июня 2018 года.

Еще прошлым летом была очередь из клубов за 17-летнего игрока, который в 13-летнем возрасте закончил академию «Ренна». Его мама Фатимата, которая со своей семьей однажды прибыла из Мавретании во Францию, все же сказала свое решающее слово и позаботилась о том, чтобы сын подписал свой первый профессиональный контракт именно с тем клубом, который его воспитал. Шахматный ход, который оправдался. После своего прорыва в «Ренне» Дембеле теперь готов сделать свой следующий большой шаге в своей еще молодой карьере. Теперь в «Боруссии».

         

Источники: BVB.deKicker.de

Перевод: BVB-Russia.com

Комментарий BVB-Russe:

Приобретение Усмана Дембеле теперь категорически исключает возможность возвращения Марио Гётце. Ни этим, ни следующим летом. Трансфер молодого француза, подписавшего 5-летний контракт, был сделан на долгосрочную перспективу. Соответственно, искать другого полузащитника такого же плана уже нет смысла и в спортивном, ни в финансовом планах. Преимущества этого трансфера уже видны. Хотя за Дембеле отданы большие деньги (почти столько же, сколько в свое время за возвращение Марко Ройса), но при своем таланте и еще молодом возрасте игрок может стать еще сильнее и лучше.

И еще один хороший символизм в этом трансфере. 10 лет назад именно из «Ренна» был приобретен «Боруссией» Александр Фрай, который именно в этом клубе обратил на себя по-настоящему внимание, а в Дортмунде впоследствии уже превратился в лучшего нападающего клуба в то время. У Дембеле и по возрасту, и таланту есть все, чтобы стать таким же хорошим атакующим игроком.

                 

BVB