4 мин.

Барселона - Бавария. Превью

Чего уж греха таить, оба испанских клуба перед ответными матчами оказались в весьма щекотливом положении. Наверное, Реалу было чуточку проще, чем еще предстоит Барселоне, но даже при этом всем мадридцам не удалось пройти в финал. Слабые места "Боруссии" видны довольно отчетливо, другое дело, что в самый ответственный момент она прикрывает их дубовым щитом, сломать который невероятно сложно, а вот бюргеры Юппа Хайнкеса вовсе выглядят командой без слабых мест. И если "Барселона" хочет пройти в финал, у нее будет только девяносто минут на то, чтобы обнаружить их, и суметь ими воспользоваться. 

 

Каталония буквально живет сказочной мечтой о ремонтаде, так называемой волевой победе, которая выведет Месси и КО в финал Лиги Чемпионов, но чтобы вера не воспринималась как инфантильная наивность, она должна иметь аналоги в прошлом. Ответная игра на Камп Ноу с "Миланом" — неплохой пример, который, правда, крутят всевозможными способами, так, что дело доходит до банального самообмана. Нынешний "Милан" хорошая команда, находящаяся в постоянном поиске новых вариантов, "Бавария" же находится в совершенно другом поиске — поиске команд, способных противостоять ей, и пока не очень-то и удачно.  

Безусловно, даже при всем этом шансы у каталонцев имеются, хотя даже с травмами провидение решило подбросить вшушимый букет вопросов. Хорди Альба, Карлес Пуйоль и Хавьер Маскерано точно пропустят сегодняшнюю встречу, а участие в ней Серхио Бускетса и Эрика Абидаля по-прежнему под большим вопросом. У "Баварии" же только Кроос будет наблюдать за матчем со стороны — отсутствию Бадштубера, полагаю, уже никто не удивляется.

Правда, на карточке висят сразу шесть игроков основного состава : Филипп Лам, Данте, Луис Густаво, Хави Мартинес, Бастиан Швайнштайгер и Марио Гомес, но в данной игре это не будет иметь фактически никакого значения. Подтвердил это и сам Юпп Хайнкес — готовиться к финалу вне газона Камп Ноу из вышеперечисленных не будет никто.

 

Тито Виланова :

Очевидно, что мы не можем себе позволить пропускать, поскольку в этом случае наша задача станет гораздо сложнее. Футболисты понимают, какой трудный матч их ждет. Надо биться до самого конца, чтобы нами гордились болельщики.

Знаем, как важен для нас Месси, особенно когда дело касается голов. Чем лучше он будет играть, тем лучше для команды. Но мы не можем возлагать всю ответственность на его плечи, остальные игроки должны ему помочь. Очевидно, завтра Месси должен сказать свое веское слово.

Если и есть команда, которая в такой ситуации способна доставить сопернику проблемы, то это "Барселона". Если же мы в итоге уступим, то биться все равно нужно до самого конца. Как мы и делали в прошлые годы.

Юпп Хайнкес : 

У нас есть собственная философия, и в этом сезоне мы доказали, что можем играть в отличный футбол. Мы способны и сами забить в завтрашнем матче. Конечно, прошлогодний финал Лиги чемпионов сказался на игре команды. Наверное, некоторые клубы сдались бы после того матча, но точно не «Бавария». Мы внесли несколько значительных изменений, приобрели отличных футболистов, укрепили командный дух, и вот мы там, где есть сейчас.

Я готовлю команду к тому, что начинать оборону нужно далеко от своих ворот. При этом не стоит забывать и о необходимости забить один-два мяча. Уверен, "Бавария" способна навязать свой футбол любому сопернику, и "Барселона" – не исключение. Каталонцы готовы на все ради итоговой победы, поэтому нам стоит быть готовыми к любому повороту событий. "Барса" наверняка постарается забрать мяч себе и играть в давление.

Предполагаемые составы :

«Барселона»: 

вратарь — Вальдес; защитники — Алвес, Пике, Бартра, Адриано; полузащитники — Хави, Сонг, Фабрегас; нападающие — Педро, Месси, Иньеста.

«Бавария»: 

вратарь — Нойер; защитники — Лам, Боатенг, Данте, Алаба; полузащитники — Хави Мартинес, Швайнштайгер, Роббен, Мюллер, Рибери; нападающий — Манджукич.

***

Где гол, там два гола, где два, там три и тд. Вчера мадридцы всем составом пытались изящно подчеркнуть эту мысль, вместив уйму энергии в какие-то десять минут, но немного не довели линию до конца — она оборвалась на финишном створе. Сегодня у "Барселоны" будет шанс исправить свои ошибки, ведь возможно, что следующая возможность предоставится ой как не скоро. Закат эпохи ведь.

Сегодня, 22-45