8 мин.

Превью 17 тура

Новый год семимильными шагами приближается к нам. Совсем скоро мы съедим килограммчик-другой мандаринов, откупорим шампанское, загадаем желание под бой конкурентов… Эх, хорошая штука – жизнь! Ну а пока есть возможность проводить старый футбольный год. В Германии состоится 17 тур Бундеслиги.

Расписание 17 тура

14 декабря

23:30 Бавария – Боруссия М (НТВ-ПЛЮС Футбол, Михаил Мельников; Евроспорт 2)

15 декабря

18:30 Байер – Гамбург (НТВ-ПЛЮС Футбол, Кирилл Дементьев; Евроспорт 2)

18:30 Вольфсбург – Айнтрахт (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Роман Нагучев)

18:30 Майнц – Штутгарт

18:30 Гройтер Фюрт – Аугсбург

18:30 Фортуна – Ганновер

21:30 Шальке – Фрайбург (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Михаил Мельников; Евроспорт 2)

16 декабря

18:30 Хоффенхайм – Боруссия Д (НТВ-ПЛЮС Спорт, Алексей Андронов; Евроспорт 2)

20:30 Вердер – Нюрнберг (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Кирилл Дементьев; Евроспорт 2)

 

Бавария – Боруссия М

В то время как конкуренты теряют очки, в стане мюнхенцев развлекаются рассуждениями на тему: «Можно ли радоваться текущему положению вещей или подождать чуток?» Одни предлагают соперникам забыть о «салатнице», другие – возражают первым, говоря, что необходимо сконцентрироваться на ближайшей игре, в которой, кстати, смогут принять участие и Нойер, и Писарро, и Хави Мартинес, испытывавшие на неделе проблемы со здоровьем.

Майк Ханке утверждает, что не хотел украсть гол у Хуана Аранго и действовал в том эпизоде «на автомате», при этом зная, что не находился в офсайде. Что ж «автомат» Ханке наверняка пригодится в пятницу, ведь Игора де Камарго мучают боли в спине. Руководство клуба заботится о забивных ресурсах и уже договорилось о подписании контракта с лучшим бомбардиром Региональной лиги «Запад» Свеном Михелем. 

Ориентировочные составы (версия официального сайта бундеслиги):

 

Байер – Гамбург

В Ганновере «Байер» потерял не только три очка, но и несколько важных винтиков в командном механизме. Пятыми жёлтыми карточками были вознаграждены Штефан Райнартц и Даниэль Карвахаль, а Сидней Сэм ушёл с поля, едва на нём появившись. Проведённое обследование выявило у полузащитника воспаление нервных окончаний спины.

Уж кому-кому, а Торстену Финку про кадровые неурядицы рассказывать не нужно. Сам диссертацию на эту тему может защитить. Последние успехи «динозавров» вдохновили наставника на следующее изречение: «У нас есть шанс на Европу. Мы едем в Леверкузен абсолютно уверенными в себе и хотим взять там очки».

Ориентировочные составы (версия официального сайта бундеслиги):

 

Вольфсбург – Айнтрахт

«Волки» после дортмундского успеха сократили отставание от еврокубковой зоны до 5 очков. Такова уж плотность турнирной таблицы в бундеслиге, что серия удачных матчей может превратить обитателя подвала в реального претендента на европейскую кампанию. Между прочим, до Лиги чемпионов «Вольфсбургу» всего 7 баллов…

А замыкает лидирующую четвёрку как раз таки «Айнтрахт», безжалостно обошедшийся неделю назад с «Вердером». Лидер «орлов» Алекс Майер за 16 туров забил 10 мячей, но в своих высказываниях делает упор на командные результаты: «Бомбардирская гонка не имеет для меня никакого значения. Единственная наша цель – сохранение прописки в Бундеслиге».  

Ориентировочные составы (версия официального сайта бундеслиги):

 

Майнц – Штутгарт

"Майнц" объявил, что договорился с "Шальке" о приобретении полузащитника Кристофа Морица. Ожидается, что двадцатидвухлетний футболист подпишет контракт в январе, но рассчитывать на него Томас Тухель (или кто-то другой?) сможет только летом. Травма Максима Чупо-Мотинга оказалась более серьёзной, и камерунец не только не выйдет на поле в этом году, но может пропустить и старт второго круга. Так что руки и ноги Шона Паркера развязаны: твори, показывай, на что способен. Головной болью Тухеля является тот факт, что на ближайшую встречу дисквалифицированы Кристиан Веткло и Никольче Новески.

Готоку Сакаи, грубо сыгравший в прошлом туре против Льюиса Холтби, пропустит три матча - таков вердикт Федерации футбола Германии. Ждать амнистии "Штутгарту" не приходится, не в той стране живут. Франциско Родригес, тот самый, который Маса, столь удачно заменивший Сердара Таски во встрече с "Шальке", недоволен своим игровым временем и готов ради его приобретения вернуться в Мексику. Защитник очень хочет хорошо выступить на Чемпионате мира в Бразилии, потому и нервничает.

Ориентировочные составы (версия официального сайта бундеслиги):

 

Гройтер Фюрт – Аугсбург

Дуэль двух аутсайдеров априори вызывает интерес. Эту игру условно можно озаглавить как «Stimmt so», то есть «Сдачи не надо», ведь ничья совершенно точно не устроит никого из соперников. Только победа, только 3 очка дадут возможность кому-то почувствовать близость берега после шестнадцатиматчевых бултыханий в турнирной пучине.

«Гройтер Фюрт», имеющий самую слабую атаку в лиге (10 голов), нашёл себе нападающего в Словакии. С командой тренируется Филипп Зебо, дважды становившийся лучшим бомбардиром у себя на Родине, а ныне находящийся без клуба.  Шансы хозяев забить «Аугсбургу» достаточно велики, ведь Маркус Вайнцирль по-прежнему не может рассчитывать на Маттиас Остржолека и Пауля Верхага, также под вопросом возвращение в строй Доминика Райнхардта.

Ориентировочные составы (версия официального сайта бундеслиги):

 

Фортуна – Ганновер

Разгромив в пятнадцатом туре «Айнтрахт» (4:0), «Фортуна» не солоно хлебавши вернулась из «Нюрнберга», тем самым позволив конкуренту опередить себя в «Табели о рангах». Набирать очки клубу из Дюссельдорфа необходимо в каждом матче, а то глядишь, «Хоффенхайм» воспрянет ото сна и на обломках самовластья напишут чьи-то имена…

Продолжительная эпопея под названием «Сломка и контракт» завершилась хэппи-эндом. Мирко поставил подпись под новым соглашением, действующим до июня 2016 года, а команда отметила это событие волевой победой над «Байером» (3:2). В общем, ситуация в стане «девяносто шестых» налаживается. Следующая задача – нормализовать выездные результаты, что в простонародье означает «играть, как в Вольфсбурге и Штутгарте».

Ориентировочные составы (версия официального сайта бундеслиги):

 

Шальке – Фрайбург

«Шальке» простудился и простудился серьёзно. 5 матчей кряду без побед для претендента на Лигу чемпионов – роскошь непозволительная. Прибрежные сороки доносят на своих хвостах слухи о возможной отставке Хууба Стевенса, но от более достоверных источников информации пока не поступало. До конца февраля «кобальтовые» потеряли Кирьякоса Пападопулоса, всё ещё травмирован Ибрагим Афеллай – через тернии к звёздам?

Во «Фрайбурге» же радуются тому, что команда ведёт реальную борьбу за попадание в Лигу Европы. Готовят там и чистку рядов. Уже известно, что на трансфер будут выставлены: Гарра Дембеле, Бег Ферати, Антон Путило и Иван Сантини. Спортивный директор клуба Дирк Дуфнер утверждает, что на всех этих футболистов есть спрос. Что ж, подождём новостей об интересах самого «Фрайбурга».

Ориентировочные составы (версия официального сайта бундеслиги):

 

Хоффенхайм – Боруссия Д

Франк Крамер пока не очень знаком нам, как тренер, но как человек, острый на язык себя уже проявил. Цитируем: «Почему в состав не попадают Усами и Хоселу? Потому что я могу объяснить раз, объяснить два, но если игрок меня не понимает, ничего не получается у всей команды». Доступно объяснил и.о. главного тренера «деревенских» и задачи клуба: «Нужно ставить реальные цели. Мастерство отдельных исполнителей нам не поможет, нас спасут только страсть и командный дух!» Вот так, а мы с вами: «Магат, Магат»…

Психологическое состояние «Боруссии» после скандального матча против «Вольфсбурга» оставляет желать лучшего, но каким мотиватором является Юрген Клопп объяснять никому не нужно. Наверняка «чёрно-жёлтые» отправятся в Зинсхайм предельно собранными и настроенными перечеркнуть прошлое хорошей игрой. Особенно злым, думается, будет Марсель Шмельцер, красную карточку которого аннулировали, и который сможет выйти  на поле в воскресенье.

Ориентировочные составы (версия официального сайта бундеслиги):

 

Вердер – Нюрнберг

К «музыкантам» словно приклеился счёт 4:1. Именно с таким результатом «Вердер» уступил «Байеру», затем обыграл «Хоффенхайм» и, наконец, потерпел поражение от «Айнтрахта». Томас Шааф не ищет причины последних неудач в травме лидера бременцев Аарона Ханта: «Аарон очень важен для нас, но проигрыш во Франкфурте не связан с его отсутствием. Просто «Айнтрахт» забил свои моменты, а мы свои – нет».

В 5 последних матчах «Нюрнберг» проиграл лишь раз («Байеру») и поправил не только своё турнирное положение, но и эмоциональное состояние. Команда поверила в себя и с оптимизмом смотрит в будущее. В Бремене Дитер Хеккинг сможет рассчитывать на Хироши Кийотаке, оправившегося от вируса гриппа, и этот факт не может не радовать поклонников «Клуба».

Ориентировочные составы (версия официального сайта бундеслиги):

Оригинал материала находится на сайте 

=================================================================================== Не забывайте про наш твиттер и подписывайтесь на блог! Всё самое интересное, как всегда, впереди!