«Байер» мчится к чемпионству. Обзор 25-го тура Бундеслиги!

25-го тура

Видеообзор 25-го тура

«Штутгарт» 2 – 0 «Унион»

Кажется, «Штутгарта» слишком мало в медийном поле в этом сезоне, и понятно почему, но он невероятен! После поражения от «Байера» (кого это теперь удивляет?) клуб не проигрывает уже пятый матч подряд. В пятницу досталось и «Униону».

Хотя берлинцы смотрелись достойно, имея довольно много хороших моментов, все-таки класс игроков «швабов» сделал разницу. Уже на 19-й минуте очередной гол забил Серу Гирасси, француз наколотил уже их 21 – и это, кажется, далеко не предел. Правда, в гонке бомбардиров Харри Кейна догнать будет все же нереально (30 мячей) – уж очень хорош англичанин в этом сезоне. Кстати, «Бавария» считается одним из претендентов на Гирасси летом: француз в «Штутгарте», скорее всего, не останется.

Зато точно никуда не уйдет главный тренер Себастиан Хенесс. Немецкий специалист продлил контракт до 2027 года, и это совсем не удивительно: сейчас клуб идет на третьем месте в Бундеслиге, а после будничной победы над «Унионом», команда оторвалась от Дортмунда на шесть очков. Просто чумовой прогресс.

(VfB объявляет продление контракта с Cебастьяном Хенебом до 2027 года:

-Поклонники

Наконец-то внутренний покой)

Кстати говоря:

• Ни одна команда в этом сезоне не получила столько удалений, сколько «Унион» (шесть).

• После победы над «Унионом» со счетом 2:0 «Штутгарт» не проигрывает в семи матчах Бундеслиги: это рекорд под руководством тренера Себастьяна Хенесса.

• У «Штутгарта» 53 очка и 17 побед после 25 туров Бундеслиги. Это новые клубные рекорды швабов на данный момент.

Статистика

Видеообзор

***

«Бавария» 8 – 1 «Майнц»

После ничьей с «Фрайбургом» (2:2) в прошлом туре, наверное, было бы странно, что мюнхенцы снова допустят осечку, тем более с одной из худших команд лиги. «Бавария» выдала превосходный ответный матч против «Лацио» в Лиге чемпионов (3:0), этот запал сохранился и на «Майнц».

Огненный перфоманс выдал Харри Кейн: форвард оформил хет-трик и ассист на Джамалу Мусиалу. Это уже четвертый хет-трик Харри в сезоне, он первый, кто сделал это в дебютном сезоне. Причем, во всех четырех играх «Бавария» громила соперника, теперь у англичанина 36 голов в 34 матчах. Уже спокойно можно выносить приз лучшему бомбардиру.

Ярко себя проявили Леон Горетцка (2+2) и Джамал Мусиала (1+2), но, кажется, гол Сержа Гнабри будут вспоминать чаще всего. Серж вышел на замену на 62-й минуте, а спустя каких-то четыре – забил, если не мяч сезона, то точно гол недели:

Для Гнабри это вообще первая игра в чемпионате в новом году, а в последний раз он выходил на поле еще в матче против «Айнтрахта» 9 декабря (1:5), где как раз и получил травму. При Томасе Тухеле Гнабри откровенно сдал – но, может быть, этот гол придаст немцу уверенности?

Для «Баварии» эта разгромная победа, по сути, ничего не значит: команда по-прежнему отстает от «Байера» на 10 очков, и даже если Леверкузен проиграет, то гандикап отыграть все равно будет крайне сложно.

• Надим Амири забил гол с самым низким значением xGoals в туре (2,5 процента).

• В четвертый раз в сезоне Бундеслиги Харри Кейн забил три гола в одной игре. Ни один игрок Бундеслиги до него не достиг такого результата в свой первый сезон.

• «Бавария» забила как минимум семь раз в третий раз в этом сезоне Бундеслиги (ранее 8:0 против «Дармштадта» и 7:0 против «Бохума»), что является новым рекордом клуба и Бундеслиги.

Статистика

Видеообзор

***

«Лейпциг» 2 – 0 «Дармштадт»

«Лейпциг» продолжает бороться с Дортмундом за место в Лиге чемпионов, так что терять очки с командами уровнем ниже, нельзя. «Быки», впрочем, это и сделали, отгрузив два безответных мяча. Один даже соорудили не без помощи соперника: уже на третьей минуте защитник «Дармштадта» отправил мяч в свои ворота. А во втором тайме хозяева отличились сами усилиями Кристофа Баумгартнера.

В следующем матче команде Марко Розе предстоит непростой выезд к «Кельну».

• «Лейпциг» ни разу не проиграл ни одной игры команде, поднявшейся в предыдущем сезоне в первую лигу (28 побед, три ничьи).

• «Лейпциг» нанес 28 ударов по воротам против «Дармштадта», установив рекорд сезона в лиге.

Статистика

Видеообзор

***

«Боруссия» М 3 – 3 «Кельн»

«Кельн», кстати, все еще продолжает борьбу за выживание, так что очки Тимо Шульца нужны позарез. В матче против Гладбаха «козлы», впрочем, делали для этого все. Полузащитник Фарид Алиду оформил дубль – правда, этого оказалось мало, «Боруссия» отыгрывалась, а во втором тайме и вовсе казалось, что они нанесли ответный удар. Полузащитник хозяев Робин Хак выстрелил дуплетом, но «Кельн» под конец все же вырвал ничью.

В принципе, не сказать, что у кого-то из команд было преимущество (по ударам в створ вообще 5-5). Так что счет здесь, кажется, вполне себе справедливый.

• Забив свой первый гол в Бундеслиге, 19-летний Дэмион Даунс обеспечил «Кельну» ничью в дерби в Менхенгладбахе, что принесло «козлам» важное очко в борьбе за выживание.

• Робин Хак оформил дубль через 3 минуты и 4 секунды после выхода на замену – никогда прежде джокер не забивал быстрее в дерби.

• «Боруссия Менхенгладбах» не выиграла ни в одной из шести игр этого сезона против трех худших команд сезона («Кёльна», «Майнца» и «Дармштадта») и набрала в этих играх лишь пять из 18 возможных очков.

Статистика

Видеообзор

***

«Аугсбург» 1 – 0 «Хайденхайм»

Кажется, приз «самая скучная игра тура» отправляется в Аугсбург. Абсолютно непривлекательный матч, который, похоже, закончился еще после забитого мяча. На 22-й минуте единственный гол забил защитник Джеффри Гауэлеу, для голландца, кстати, это первый мяч в сезоне.

«Хайденхам» вообще ничем не порадовал – кажется, в клубе до сих пор не могут отойти от того, что лучшего игрока команды Яна-Никласа Бесте, могут вызвать в сборную Германии на предстоящие товарищеские матчи.

• После победы со счетом 1:0 в Хайденхайме у «Аугсбурга» теперь 32 очка. В эпоху правила трех очков ни одна команда никогда не вылетала из Бундеслиги с таким количеством очков после 25 игровых дней.

Статистика

Видеообзор

***

«Вердер» 1 – 2 «Боруссия» Д

Дортмунд провел две гостевые игры подряд – и матч с Бременом выдался очень тяжелый. «Вердер» не уступал по скоростям, но все-таки во многом из-за этого и пропустил. Сначала на 22-й минуте забил Дониэлл Мален, а на 38-й – Джейдон Санчо. Для англичанина это первый гол после возвращения в Бундеслигу, и какой важный.

«Вердер» и не думал сдаваться, но хозяев хватило лишь на один мяч: на 70-й минуте забил полузащитник Джастин Нджинма.

Впереди у «Боруссии» ответный матч в Лиге чемпионов против «ПСВ». Там уж точно нужно будет втопить всю мощь до конца.

• Дортмунд не проигрывает в восьми выездных матчах Бундеслиги к ряду (четыре победы, четыре ничьи). В последний раз столь продолжительная успешная выездная серия «Боруссии» удавалась в сезоне 2012/13 под руководством Юргена Клоппа – тогда в активе было даже 10 гостевых матчей подряд без поражений).

• В последних 24 матчах Бундеслиги против «Вердера» дортмундская «Боруссия» ни разу не осталась без голов; последний раз это произошло в мае 2011 года, когда «шмели» проиграли со счетом 0:2.

Статистика

Видеообзор

***

«Бохум» 1 – 2 «Фрайбург»

Похоже, что после домашней победы над «Баварией» (3:2) «Бохум» выполнил цель на сезон, и просто доигрывает чемпионат – и кто их за это будет осуждать? У хозяев были моменты, чтобы не просто сравнять счет, но и даже выиграть (14-6 по ударам в створ). Лишь на 62-й минуте украинский защитник Иван Ордец сократил отставание – но на большее «Бохум» не хватило.

«Фрайбург» же спасли Максимилиан Эггештайн и Михаэль Грегорич. Удивительно, но оба явно не в форме: Эггештайн провел 25 игр, но для него это только первый мяч в сезоне, а Грегорич за 30 матчей забил всего лишь пятый гол. Для сравнения: в прошлом сезоне Михаэль забил 10 за 25 матчей. Очевидный регресс – но даже при таких проблемах «Фрайбург» все еще в топ-10.

• В своем 47-м матче в Бундеслиге Иван Ордец забил свой первый гол, нанеся 25-й удар по воротам. Это первый гол игрока с украинским паспортом в Бундеслиге после Евгения Коноплянки более 5 лет назад – тогда, 25 января 2019 года, тот забивал за «Шальке» в матче против «Герты».

• В шести последних официальных матчах «Фрайбурга» Грегорич отличился шесть раз (четыре гола, две голевые передачи). В победе «брайсгау» над «Бохумом» со счетом 2:1 австриец сначала отдал голевой пас, а затем забил сам второй гол своей команды.

Статистика

Видеообзор

***

«Айнтрахт» 3 – 1 «Хоффенхайм»

«Айнтрахт» до прошлого тура не мог победить шесть матчей подряд, но в марте все налаживается: сначала пострадал «Хайденхайм» (2:1), теперь – «Хоффенхайм».

И не сказать, что гости играли плохо, к тому же они вообще-то и вышли вперед. Уже на седьмой минуте защитник Джон Брукс вывел «Хоффенхайм» вперед. Но после – голевая тишина, и лишь два удара в створ. «Айнтрахт» ответил: на 32-й минуте защитник Роберт Кох сравнял счет.

Во втором тайме Франкфурт стал действовать активней и заколотил еще два благодаря Марио Гетце, который вышел на замену. Немецкий полузащитник сначала отдал, а затем поставил точку так, что «Хоффенхайм» не спас даже Андрей Крамарич.

• Марио Гетце впервые в футболке франкфуртского «Айнтрахта» набрал два результативных очка в матче Бундеслиги, отличившись голом и голевой передачей.

• Омар Мармуш сделал свою шестую результативную передачу за «Айнтрахт» в этом сезоне. Египтянин является и лучшим бомбардиром Франкфурта, и лучшим ассистентом.

Статистика

Видеообзор

***

«Байер» 2 – 0 «Вольфсбург»

Казалось, что после тяжелейшей игры против «Карабаха» в Лиге Европы (2:2), у «Вольфсбурга» появятся шансы потрепать Леверкузен. Но даже при таких раскладах «Байер» не позволял «Вольфсбургу» абсолютно ничего. Чего вы хотите, если за весь матч гости нанесли всего лишь один (!) удар в створ. А когда «волки» остались вдесятером, кажется, все окончательно стало ясно.

Леверкузен почти спустя девять минут после удаления защитника Моритца Йенца распечатал ворота «Вольфсбурга»: Натан Телла отличился с шикарного паса Гримальдо. Во втором тайме ничего не изменилось – и кажется, больше всех хотел забить Флориан Виртц. Немец попадал в штангу, пытался исполнить штрафной из хорошей позиции – но все мимо. Только уже под конец матча Виртц все-таки выцарапал гол. На 86-й минуте блистательно замкнул идеальной пас Эксекиэля Паласиоса, Флориану просто нужно было попасть.

«Байер» не проигрывает 36 матчей – 31 победа и 5 ничьих, и все уверенней мчит к чемпионству. Последний раз команда Хаби Алонсо проигрывала еще 27 мая прошлого года – тогда в заключительном туре уступили «Бохуму» (0:3).

«Вольфсбург» же – главное разочарование сезона, от Нико Ковача явно ожидали большего, и будет очень странно, если клуб решит оставить его на следующий сезон.

• Флориан Вирц забил свой шестой гол в сезоне и первый гол в Бундеслиге после зимнего перерыва.

• Впервые в истории Бундеслиги «Вольфсбург» нанес всего два удара по воротам за матч!

• Леверкузен отпраздновал свою 21-ю победу в сезоне в 25-м туре. Никогда прежде «Байер» не выигрывал столько игр за весь сезон Бундеслиги.