6 мин.

Он улетел, но обещал вернуться. Обзор матчей немецких клубов в первом туре Лиги Чемпионов и Лиги Европы

Дортмундская «Боруссия» вернулась в Лигу Чемпионов, гладбахская — в Манчестер, «Майнц» — в Европу. И только Байер продолжает демонстрировать стабильность, которая вряд ли порадовала его фанатов.

«Бавария» 5:0 «Ростов»

«Все могут Короли». Обзор матча «Бавария»-«Ростов»

«Байер» 2:2 ЦСКА

Неожиданно закончился поединок между леверкузенским «Байером» и московским «ЦСКА». Упустив преимущество в два мяча за две минуты, «аптекари» не смогли одержать домашнюю победу над москвичами.В начале матча «Байер» уверенно владел преимуществом, которое получило красноречивое выражение на табло уже в первые 15 минут. Счёт открыл Адмир Мехмеди ударом в нижний угол на 9-й минуте встречи, на 15-й увеличил преимущество Хакан Чалханоглу. В отличном настроении пребывали леверкузенские болельщики еще около четверти часа.«Аспиринщики» имели шансы забить еще, но отлично сыграл Игорь Акинфеев назло всем обидным шуткам – особенно впечатляющим вышел сейв после удара и добивания Мехмеди на 36-й минуте.

В следующей же момент в атаке оказался ЦСКА, и Алан Дзагоев со второй попытки отправил мяч под перекладину и вернул москвичам надежду. Ещё через две минуты Роман Ерёменко сравнял счёт.

Гол Ерёменко

Во втором тайме «Байер» постарался прийти в себя. Вышел Йоэль Похьянпало, забивший за первые две игры за Леверкузен 4 мяча и зрелищно спасший игру с «Гамбургом». Но в этот раз молодой финн отличиться не сумел. Старания Венделла и Брандта также не увенчались успехом, снова во многом благодаря игре Акинфеева. И в довершение неудач – травма Ларса Бендера. К счастью, она оказалась несерьезной.Тем не менее, Леверкузен остается непобежденным уже в 8 домашних матчах в еврокубках. ЦСКА же впервые в своей истории смогли не проиграть в Германии.

«Легия» 0:6 «Боруссия» Д

«Они еще не сыграны! Они не готовы, » — в один голос кричали фанаты «Боруссии» после проигранного матча против Лейпцига. Неубедительная игра вице-чемпионов Германии против новичка Бундеслиги насторожила многих, ведь через пару дней команде предстояло после сезонного простоя вновь сыграть в Лиге Чемпионов.

Понятно, что соперник не был с приставкой «топ», но для многих игроков это был не менее волнительный матч. «Боруссии» предстояло доказать своим фанатам, что они уже не просто сброд игроков, а цельная команда.

Перфоманс «Легии»

Сделав выводы после прошедшего тура в чемпионате, Томас Тухель сделал сразу несколько замен. Они коснулись линий полузащиты и атаки. На поле вышли Рафаель Герреро, Усман Дембеле и Кристиан Пулисич. Понятно, что по игре с «Легией» не стоит делать какие-то выводы, но матч выдался на славу.

Первый гол в ворота хозяев залетел уже на седьмой минуте. Затяжная атака перешла на левый фланг, где подача в штрафную нашла голову выпрыгнувшего Гетце. Надо было видеть глаза Марио. Радости его первому голу после возвращения не было предела. Конечно, сердца болельщиков это не растопило, но намеки уже есть.

Болельщикам не пришлось долго скучать, ведь второй гол в ворота польской команды залетел уже на 15 минуте. Мяч, посланный Гетце со штрафного, нашел голову Сократиса, который без особых помех поразил ворота. Где второй, там и третий. Спустя всего минуту, первый гол за «Боруссию» забивает Марк Бартра. Серией ударов, сначала со штрафного, а потом и с близкого расстояния, вратарь польской команды совладал, но с ударом Бартры, который посылал мяч буквально с двух метров, не справился.

0:3. Счет разгромный. И «Боруссия» немного сбавила темп. Уже после перерыва команда Тухеля решила вновь порадовать своих болельщиков. Этот вечер можно назвать «вечером дебютных голов», ведь еще один новичок «шмелей» Рафа Герреро точным ударом прямо в угол ворот зажег на табло четверку.

Гол Геррейро

Дальше все было понятно. Вышедший на замену Кастро замкнул на 75 минуте прострел Пулисича. Уже под финальный свисток отбегавший весь матч Обамеянг решил оставить свой след в матче, доведя счет до 6:0. «Боруссия» в отменном стиле извинилась перед своими болельщиками, а также сделала себе неплохой задел на оставшиеся матчи в группе.

«Манчестер Сити» 4:0 «Боруссия» М

«Жеребцы» портили жизнь Пепа все время его пребывания в Германии, а в прошлом сезоне еще и устроили 20-минутный перфоманс в гостевом матче с «Манчестер Сити». Из-за погодных условий новая встреча черно-белой «Боруссии» с англичанами отложилась на день.

«Наши игроки заслуживают полный стадион». Почему в Манчестере не ходят на Лигу чемпионов

Подобный шаг отрицательно сказался на посещаемости. Видимо, вместе с болельщиками в Германию уехала и опорная зона «жеребцов»: постоянные провалы Дауда и компании (оценки всей линии полузащиты по версии WhoScored ниже 6) приводили к ситуациям «4 в 4» и «5 в 4» в пользу хозяев.

Неполный «Этихад»

При «статичной» обороне «черно-белые» тоже проваливались, как итог — 23 удара, причем 60% из них были нанесены из штрафной. Созидательная игра «Боруссии» под прессингом англичан свелась к попытке найти длинной передачей Хана и Штиндля, но за мяч те цеплялись с трудом. Попытка перестроить атакующую игру с выходом младшего Азара не удалась — за свои полчаса бельгиец коснулся мяча с десяток раз и сотворить что-то яркое не сумел.

Характеристика игры — Ян Зоммер как вторая звезда матча в «Гладбахе» при 4 пропущенных мячах и 7 сейвах. Молодежь Андре Шуберта не смогла держать манчестерский удар. Лучшим у «Боруссии» был ее официальный Twitter, попросивший вернуть дождь после хет-трика Агуэро.

«Сент-Этьен» 1:1 «Майнц»

Возвращение «Майнца» в Европу произошло во Франции. От той команды, что Юрген Клопп 11 лет назад выводил в Кубок УЕФА, осталась только верная идеология. Именно это вкупе с необычными решениями Мартина Шмидта позволило «карнавальщикам» в прошлом сезоне занять пятое место в Бундеслиге и обеспечить возвращение в еврокубки.

В группе с «Сент-Энтьеном», «Андерлехтом» и «Габалой» команда швейцарского специалиста не смотрится явным фаворитом. На деле же «Майнц» может удивить болельщиков.

Прожженные еврокубковые бойцы из Франции едва не уехали с нулем в графе «набранные очки». Несмотря на преимущество по владению мячом и общее давление, «Сент-Этьен» пропустил в середине второго тайма. Автором первого гола «Майнца» в еврокубках спустя десятилетие стал Бунгерт. Однако за три минуты до конца встречи французы спаслись от поражения благодаря мячу Берича.

Спасение «Сент-Энтьена»

Смазанная концовка (третья в трех матчах сезона) — поле для выводов тренерского штаба. Желание бороться все 90 минут не хватило карнавальщикам и в рубке с «Хоффенхаймом», и в дебютном матче против Дортмунда.

«Ницца» 0:1 «Шальке»

Посмотрев внимательно на футбольных соседей из Дортмунда, «Шальке» решил также начать свою европейскую кампанию с победы. Получилось не так изящно, как у «пчёл», но три очка – это три очка.

Доминируя на поле с первых минут, подопечные Маркуса Вайнцирля весь первый тайм безрезультатно пытались подобрать заветный ключ к воротам голкипера хозяев поля. В результате ничья к перерыву и 2 замены в начале второго тайма.

Борьба в матче «Шальке»

Ставка тренера на технику свежих Коноплянки и Майера сыграла, как раз молодой немец обыгрался с Рахманом Баба и выдал отличный пас в штрафную, который левый защитник превратил в гол.

Несмотря на отчаянные попытки французского клуба с итальянским наконечником изменить ситуацию, «Шальке» возвращается домой с тремя очками. Не 6:0, но результат приемлемый.

Участвовали в подготовке: XabarBoy, Саша Семичев, furicura, Алексий Ч.Vitalii Herasymenko