Спасибо Лиссабону

Признаюсь, что во вторник ночью смотрел матч Зенита урывками. Слишком меня уж соблазнял возможный камбэк Арсенала в ту ночь. Сегодня, пересмотрев игру в Лиссабоне полностью и абстрагировавшись от разочарования невыхода Зенита в 1/4 я понял, что эта игра дала нам гораздо больше, чем просто факт, что Бенфика сильнее.

Возможно, Зенит подсел физически после субботнего супер-дерби.

Возможно, Спаллетти избрал излишне трусливую тактику, у Доменико Кришито болела пятка, а Константин Зырянов съел слишком много отвязной португальской лососины перед матчем.

Но это все - домыслы. Очевиден лишь тот факт, что Зенит сыграл в Лиссабоне будучи лишенным всех своих козырей, всех тех качеств, которые определяют "зенитовскую" игру. Думаю, никто не будет спорить, что свой стиль у подопечных Лучано Спаллетти уже есть?

Козырь первый : молниеносный переход из обороны в атаку.

Та пружина, которая не раз выбрасывала питерскую команду в голевые атаки на этот раз заржавела капитально. Этой ржавчной стал, прежде всего Константин Зырянов. Возможно, так подкрадывается старость.Кто видел игру, наверняка заметил тот бенефис ошибок в передачах, который учинил Константин в первой половине второго тайма.

Запуганный питерской игрой Широкова до полусмерти Жезуш намертво прицепил к Роману Витцеля, который, стоит заметить, не оплошал и закрыл полузащитника Зенита намертво. Был в составе Бенфики еще один парень, блестяще сыгравший по игроку соперника, но он нем позже.

Вот и вышло так, что в центре поля у Зенита "двигать" было некому. Игорь Денисов был загружен на своей профильной разрушительной позиции, а Семак смещался в центр как раз для помощи Денисову и не более того. Отсутствие (по факту) игры в центре сделало бессмысленным пребывание на поле Быстрова, который просидел на голодном пайке и тайм и был заменен на Лазовича, ведь серб хотя бы подержать мяч может.

В этот раз не смог. Выход Файзулина немного поправил положение, но в ответ на этот ход Спаллетти Жезуш выпустил на поле Матича, который укрепил и без того идеально работавшую опорную зону португальцев.

Козырь второй : Кержаков

Да-да, Александр Кержаков - один из главных козырей Зенита. Он - уникум российского футбола, ведь у нас больше нет нападающего, который был бы одинаково хорош в подыгрыше и в завершении. За последние два года Александр стал гораздо мудрее в игровом плане, но эта мудрость не вытеснила его "бил, бью и буду бить", а просто стала развиваться параллельно.

В этом матче Кержакову пришлось выполнять непривычную работу - цепляться за верховые мячи. С учетом того, что ему противостоял Луизао, который работал персонально по Александру - неудивительно, что Кержаков превратился в невидимку. Почему Спаллетти не использовал Бухарова в этой игре - для меня загадка номер один всего матча. Он ведь прямо создан для такой игры.

Козырь третий : фланговые защитники

Анюков и Кришито провели явно свои не лучшие матчи. И если Александр отказался от атакующих функций в угоду оборонительным, то Доменико провалил обе задачи. Во втором тайме оба учавствовали в позиционном нападении, которое развернул Зенит, но привычной остроты заметно не было. Переместившийся после замены Анюкова направо Губочан, хоть и провел великолепный матч, добавить остроты на этом фланге не сумел.

Вот так и получилось, что Зенит оказался фактически отрезан от всех своих фирменных возможностей атакующей игры.

Но защищаться то Зенит не разучился!  Да, Бенфика давила, нещадно давила весь первый тайм, но кроме гола (забитого, кстати, уже в компенсированное время)  у португальцев был только один голевой момент. Было 7-8 предмоментов, то есть ситуаций, когда голевая ситуация могла возникнуть, но не такими ситуациями выигрываются матчи. Блистательный Губочан, привычно надежный Ломбертс и работяга Денисов - эти люди не дали рассыпаться Зениту под мощным португальским натиском, достойно обороняя ворота Малафеева целый тайм. Обороняя на уровне Лиги Чемпионов.

Неразбериха в штрафной - такое бывает, от этого не застрахован ни один защитник - слишком уж быстро меняется расположение игроков и слишком их много на маленьком участке поля. Но позиционная игра, спокойное обезвреживание игроков противника на подступах к собственной штрафной - это дорогого стоит.

Возможно, именно это и принесет Зениту победу в нынешнем сверх-контактном чемпионате России. Потому что очень важно знать, что у тебя есть надежный тыл.