15 мин.

Лучший свободный агент в истории каждого клуба

У некоторых команд выбор достаточно очевиден, у других спорный. Ведь любой выбор вещь относительная. 

Брал период с появления драфта. 

 

                                                         Анахайм - Скотт Нидермаер

В 2005 "утки" подписали 2 звёздных свободных агентов - Скотта Нидермаера и Теему Селянне. Оба внесли огромный вклад в завоевание первого и пока единственного кубка Стэнли (2007) в истории калифорнийского клуба. Но пребывание канадца всё-таки было ярче - 2 раза номинировался на "Норрис" и самое главное был признан самым ценным игроком кубкового триумфа ("Конн Смайт Трофи").  

 

 

                                                                      Аризона - Майк Смит

Летом 2011 "койоты" потеряли Брызгалова, но в лице Смита нашли ему прекрасную замену. Канадец на протяжении 6 лет был основным голкипером, а его великолепная игра в плэйофф 2012 помогла клубу впервые в своей истории дойти до финала конференции. Второй по количеству побед в истории клуба (после Брызгалова). 

 

 

                                                                Баффало - Диксон Уорд

Прекрасно вписался в оборонительный стиль Баффало, где главной звездой был Доминик Гашек. Форвард выполнял много "черновой" работы, да и атаке помогал (136 очков в 307 играх). В кубковых матчах был ещё более продуктивен - 29 очков в 53 играх, при полезности "+17". Здорово проявил себя в плэйофф 1999, когда "клинки дошли до финала КС - стал лучшим снайпером команды (в том числе 3 победные шайбы и 2 "в меньшинстве"). 

 

 

                                                                   Бостон -  Здено Хара

Вот так взяли и подписали летом 2006 будущую легенду клуба, да и члена Зала Славы. Высоченный словак стал столпом обороны "мишек" ("Норрис" + 4 ещё номинации). А в 2011 самый полезный игрок плэйофф (+16) поднял над головой Кубок Стэнли, который Бостон не выигрывал 39 лет! Ну и уже 12 лет капитан команды. 

В качестве хорошей альтернативы стоит упомянуть Тима Томас. Голкипер провёл очень яркий период в Бостоне - 2 "Везины", "Вильям М. Дженнингз" и самое главное "Конн Смайт 2011". 

 

 

                                                                    Ванкувер - Алекс Барроуз

Провёл за Ванкувер 12 лет и за это время 3 раза признавался лучшим игроком клуба по итогам сезона.  Барроуз один из символов яркой эпохи Ванкувера, которая так и не увенчалась завоеванием КС. Но а его шайба овертайме 7 матча с Чикаго - самый яркий момент в карьере. 

В качестве альтернативы достоин упоминания Дэн Хэмьюс. Защитник провёл 6 лет в Ванкувере. 

Реклама 18+

 

 

                                                                  Вашингтон - Джоэл Уорд

Хороший "вингер" оборонительного плане  - провёл в Вашингтоне 4 сезона. Играл пусть не сверхрезультативно (121 очко в 276 играх), но полезно (+22, лучший результат за время пребывания в команде). В плэйофф 2012 из героя превратился в антигероя. В 7 игре 1 раунда против Бостона забил победную шайбу в овертайме, но затем его дурацкое удаление (2+2) в концовке 5 игры стоило "столичным" победы, которой в итоге не хватило для выхода в финал конференции.

Но в целом, за время пребывания в Вашингтоне по очкам в кубковых матчах (18) он уступил только Бэкстрему (19) и Овечкину (20).  

 

 

                                                                     Вегас - Брэд Хант

Были сомнения - включать ли Вегас, который без году неделя в НХЛ? Но раз команда существует, то надо упомянуть.

Перед стартом своего дебютного сезона "рыцари" подписали 12 свободных агентов - самым полезным среди которых оказался Брэд Хант. Защитник провёл 45 игр (не играл в плэйофф) и набрал 18 очков при полезности "-5". Учитывая что за 2 сезона ему заплатят всего 1,3 млн - не такая уж ущербная сделка, авось и в следующем сезоне пригодится.  

 

 

                                                           Виннипег (Атланта) - Рэй Ферраро

В 1999 году была создана Атланта и в том же году подписала своих первых свободных агентов, среди которых был опытный 35-летний ветеран Рэй Ферраро. Канадец провёл за "дятлов" почти 3 сезона и играл заметную роль в нападении - был лучшим бомбардиром команды, а так же 2-м. 

 

 

                                                                    Даллас - Дино Сиссарелли 

Несмотря, что подписание Эда Бельфора и Брета Халла позволило выиграть первый и единственный кубок Стэнли 1999 в истории "звёзд", отдам предпочтение Сиссарелли. Форвард провёл в команде почти 9 лет и помог (2-й снайпер команды) добиться клуба первого большого кубкового успеха - финал КС 1981. Не его вина что состав "звёзд" в 1981 был слабее чем в 1999. 

3-й снайпер и 4-й бомбардир в истории франшизы. 

 

 

                                                             Детройт - Брайан Рафальски

У Детройта непростой выбор - между Брайаном Рафальски и Бреттом Халлом. 

Подписав Рафальски, Детройт стал иметь 2 защитников экстра-класса (Лидстрем). Команда 2 года подряд доходила до финала КС, один из которых оказался победным (2008). За 4 сезона в Детройте по суммарному количеству очков (204) среди защитников американец уступил только Майку Грину и Лидстрему. 

Халл пришёл в солидном возрасте (37 лет), но провёл 3 качественных сезона. За время пребывания был лидером клуба по суммарному количеству голов и очков. Ну и плэйофф 2002, когда Детройт взял КС, стал лучшим снайпером. 

 

 

                                                                  Калгари -  Майк Джиордано

Примечательно, что приходил в команду дважды в качестве свободного агента. После первого контракта делал вояж в Россию (сезон в Динамо). Вернувшись, стал ведущим защитником команды и капитаном, дважды ездил на МВЗ и не раз получал голоса в опросе на "Норрис". Уже сейчас он 5-й по количеству игр в истории Калгари и в топ-10 по ассистам. 

Реклама 18+

 

 

                                                      Каролина (Хартфорд) - Рон Фрэнсис

Давным-давно в 1981 Каролина (тогда ещё Хартфорд) задрафтовала Рон Фрэнсиса. После скитаний, причём достаточно успешных (2 КС с Питтсбургом, 2 Бинга и "Селке") форвард вернулся к истокам в свою бывшую команду в качестве свободного агента.

Несмотря на солидный возраст, "ветеран" был ведущим форвардом команды и помог "ураганам" впервые в своей истории выйти в финал КС - но Детройт в финале 2002 был сильнее. 

 

 

                                                                Коламбус - Давид Выборны

3-й по играм, 4-й по голам, 2-й по ассистам и 2-й по очкам. Именно чех "центрил" Рика Нэша, когда тот установил рекорд клуба по голам (41) и выиграл "Морис Ришар". 

 

  

                                                          Колорадо (Квебек) - Петер Штясны

Словаку пришлось "дать Могильного", чтобы летом 1980 оказаться в НХЛ. Провёл в Квебеке 10 лет и стал одной из главных звёзд в истории франшизы наряду с Сакиком, Руа и Фосбергом. При нём команда добилась первых значимых успехов в кубке Стэнли - 2 финала конференции. По сей день владеет клубными рекордами по количеству очков (139) и передач (93) за один сезон. 

 

 

                                                             Лос-Анджелес - Чарли Симмер

Оказавшись в Лос-Анджелесе, составил убойное звено с Дионном и Тэйлором. Впечатляющая продуктивность (466 очков в 384 играх) дважды награждена попаданием в первую сборную чемпионата. Становился лучшим снайпером сезона. В сезоне 1980/1981 установил рекорд лиги по проценту реализации бросков (32,8%) и чуть не сделал "50 за 50" (50 шайб в 51 игре). По сей день владеет клубным рекордом по количеству победных шайб за чемпионат (10).   

Реклама 18+

 

 

                                                              Миннесота - Райан Сутер

Подписание получилось не дешёвым (98 млн на 13 лет), но сейчас по истечении 6 лет можно говорить что Сутер лучший защитник в истории клуба и один из лучших в лиге. Он проводит на льду по 28 минут за матч и его игру высоко ценят специалисты - много получает голосов в опросе на "Норрис" (бывал 2-м). 

Нельзя не отметить и Никласа Бэкстрема - самый побеждающий голкипер в истории "команды, номинант на "Везину" и обладатель "Вильям М. Дженингз"

 

 

                                                                 Монреаль - Алексей Ковалев 

В Монреале Ковалев не брал КС (как с Рейнджерс), не набирал под 100 очков (как в Питтсбурге), но удовлетворил свои лидерские амбиции - 3 раза был лучшим бомбардиром команды. Его 84 очка в сезоне 2007/2008 - лучший показатель среди игроков Монреаля за последние 22 года.

Да, канадский клуб при россиянине лишь раз прошёл дальше 2-го раунда плэйофф, но Ковалев и там был не так уж и плох - 21 очко в 22 играх. 

 

 

 

                                                          Нью-Джерси Девилз - Брайан Рафальски

Провёл 7 прекрасных лет за Нью-Джерси, демонстрируя солидную результативность для защитника (311 очков в 541 игре), ну и в обороне был надёжен. Выиграл 2 КС (2000 и 2003). Но вот самый яркий плэйофф провёл, когда "дьяволы" уступили в финале (2001) - 18 очков в 25 играх при полезности (+10) и 3 победных шайбах. 

Реклама 18+

 

 

                                                     Нью-Йорк Айлендерс - Мэтт Моулсон

Приходил в качестве "ноунейма", имея к 25 годам всего 29 игр в НХЛ. В Айлендерс при поддержке Тавареса его результативность резко возросла (3 сезона забивал по 30 и более шайб), что было отмечено и лигой - 2 раза номинировался на "Леди Бинг". Когда истекал последний срок контракта, руководство клуба решило его обменять и "как в воду глядело" - выбив себе хороший контракт на новом месте, его результативность резко упала. 

  

 

                                                      Нью-Йорк Рейнджерс - Адам Грейвз

В лице "Шерифа" клуб получил универсального игрока, который солидно помогал атаке (Грейвз 3-й снайпер в истории клуба и некоторое время владел рекордом по голам за сезон), пахал "в обороне" и защищал "звёзд" (опекал Марка Мессье). Ну и в триумфальном плэйофф 1994 пригодился, когда Рейнджеры спустя 54 года наконец выиграли Кубок Стэнли

 

 

                                                                 Нэшвилл - Пол Кария

Непростой выбор между Полом Карией и Джейсоном Арноттом. Но отдадим предпочтение первому, хотя бы потому, что по сей день владеет клубными рекордами по ассистам (54) и очкам (85) за один сезон. 

Реклама 18+

 

                                                                     Оттава - Рон Тагнатт

Хорошее и недорогое подписание. Тагнатт по сей день 3-й по количеству побед в истории "сенаторов". Долгое время владел рекордами клуба по пропускаемости и проценту отражённых бросков за один сезон, пока не превзошёл Крэйг Андерсон. Ездил на МВЗ и в одном из сезонов был лидером по пропускаемости. 

 

 

                                                                     Питтсбург - Сергей Гончар

В начале 2000-х Питтсбург великолепно поработал на драфте (Кросби, Малкин, Флери, Стаал, Летанг), но а летом 2005 сделал ключевое действие на рынке свободных агентов, позволившее всерьёз рассчитывать на КС - подписание одного из лучших атакующих защитников того времени Сергея Гончара. В победном плэйофф 2009 его победная шайба в 3 игре финала позволила "пингвинам" вернуться в серию и сократить счёт до 1-2.  За 5 лет в Питтсбурге был в топ-5 самых результативных защитников лиги (259 очков). 

Так же Гончар помогал адаптироваться Малкина, первое время он у него даже жил. 

 

  

                                                                     Сан-Хосе - Антти Ниеми

Летом 2010 закончилась "эра Набокова" в Сан-Хосе и нужна была адекватная замена. Её и нашли в лице обладателя КС 2010. В индивидуальном плане это был лучший период в карьере финна (2,40; 91,7% и 25 на "ноль"). В одном из сезонов номинировался на "Везину". Среди вратарей Сан-Хосе по победам уступает только упомянутому Набокову. 

Реклама 18+

 

 

                                                                Сент-Луис - Кертис Джозеф

4-й голкипер по количеству побед в истории НХЛ именно в Сент-Луисе начал свою карьеру. За 6 лет трижды был лидером сезона по сейвам, становился 3-м и 4-м в опросе на "Везину". По количеству побед в истории клуба уступает только Майку Лиуту. 

 

  

                                                                 Тампа-Бэй - Мартен-Сан-Луи

Подписали игрока, который стал лучшим в истории клуба. "Харт", 2 "Арт Росса", "Тед Линдсей", 3 "Леди Бинг" и КС 2004 - всё это Сан-Луи выиграл в Тампе. Ко всему прочему лучший бомбардир в истории клуба.  

 

 

                                                                 Торонто - Борье Сальминг 

Швед стал одним из первых европейцев, попавших в НХЛ. И вообще первый европеец, ставший "звездой" в НХЛ. В Торонто провёл 16 сезонов и за это время 4 раза номинировался на "Норрис". 

 

 

                                                                   Филадельфия - Тим Керр

Провёл в Филадельфии 11 лет и был одним из лучшим снайперов 80-х - 4 раза подряд забивал не менее 50 шайб. Входит в тройку лучших голеодоров в истории клуба. К сожалению травмы испортили и подсократили карьеру форварду. 

Реклама 18+

 

 

                                                               Флорида - Терри Каркнер

Защитник-"домосед" пришёл в команду летом 1995 и провёл 4 сезона. Помог "пантерам" впервые выйти в плэйофф (2-й по полезности) и показать лучший кубковый результат - сенсационный финал КС 1996 (тоже 2-й по полезности игрок команды). 

В качестве альтернативы - Томаш Флейшман. Чех провёл тоже 4 сезона - дважды был лучшим бомбардиром команды (в том числе в сезоне 2011/2012, когда пантеры спустя 11 сезонов вышли в плэйофф). 

 

 

                                                                  Чикаго - Эд Бельфор

Не всё меряется КС. Да, подписание Хоссы существенно повлияло на завоевание Чикаго 3 КС, но отдадим предпочтение Бельфору. Голкипер пробыл в Чикаго столько же сколько и Хосса (8 сезонов) и за это время выиграл 2 "Везины" (плюс номинация), 3 "Вильям М Дженингз" и номинация на "Харт". И всё это против 3 КС Хоссы. 

 

 

                                                                 Эдмонтон  - Чарли Хадди

Пробыл в команде 11 лет. Защитник поучаствовал в завоевании всех 5 КС в истории "нефтянников". 

Пусть недолгим, но очень полезным стало подписание Криса Пронгера. С защитником связан единственный выход в финал команды за последние 28 лет - в плэйофф 2006 стал самым результативным и полезным игроком команды.