8 мин.

Лосиные бега

12 февраля 2011 года свой тридцать седьмой день рождения празднует капитан и многолетний лидер «Локомотива» Дмитрий Лоськов. Поздравляя Диму с днём рождения, мы понимаем, что вскоре случится неизбежное, и он повесит бутсы на гвоздь. А вот кто его заменит? На этот вопрос сейчас ответить очень сложно.

Дмитрий Лоськов пришёл в «Локомотив» в 1997 году, но лидером он, конечно же, стал не сразу. В команде тогда как раз началась смена поколений. Сначала ушёл Алексей Косолапов, а затем Евгений Харлачёв, Заза Джанашия, Игорь Чугайнов. Но к их уходу «Локо» был уже готов. К 2002 году ведущие игроки, лидеры по игре и по духу прошлых лет стан железнодорожников покинули. И бремя лидерства взял на себя уже хорошо освоившийся в команде к тому времени Дмитрий Лоськов. Он именно сам стал лидером, доказывая в каждой игре, что капитанская повязка ему была отдана не просто так. 

На рубеже веков Дмитрий Лоськов стал лидером «Локомотива» 

Что было потом, вы и сами знаете. Два чемпионства, два Суперкубка России, Кубок России (кстати, ещё до своего капитанства Лоськов серьёзно поспособствовал выигрышу ещё двух Кубков России) и фурор в Лиге Чемпионов. Глупо, наверное, будет отрицать, что без Лоськова все эти успехи были бы маловероятны. Лоськов ведь не просто хороший игрок, обладающий и поставленным ударом, и филигранным пасом. Он глыба, настоящая личность, лидер по натуре своей. Таковым его признают не только партнёры по команде, тренеры и специалисты. Таковым его признают болельщики. Причём не только болельщики «Локомотива». Такого заслуживают немногие игроки.

Вот оно, признание болельщиков

Это сейчас Лось с нами, и на душе как-то легко и спокойно. Но летом 2007 года вряд ли хоть один болельщик красно-зелёных чувствовал полную гармонию. Из-за конфликта с тогдашним рулевым «Локо» Анатолием Бышовцем наш капитан перешёл в «Сатурн». А потом Бышовец ещё удивлялся, почему болельщики железнодорожников его невзлюбили! А ведь он ещё и Вадима Евсеева выгнал из команды!

Перед уходом Дмитрий Лоськов выиграл с «Локомотивом» Кубок России

Тогда, в отличие от 2002 года, «Локо» оказался попросту не готов к подобному повороту событий. Ведь не зря же говорится, что капитан покидает корабль (в данном случае поезд) последним, а Лоськов ушёл, оставив от своего поколения Маминова, Пашинина, Гуренко. Даже они оказались не готовы к уходу Димы, что уж говорить о совсем молодых ребятах, о новичках команды, которые попросту не успели освоиться.

К уходу Дмитрия Лоськова «Локо» оказался не готов 

Бремя лидерства тогда взвалили на Динияра Билялетдинова, который к этому был ещё не готов. Тогда почему-то была в неких кругах популярна идея о том, что Билл и Лось были как два медведя, которым в одной берлоге места нет. Ну, с какой стати?! Динияр в то время действительно был хорош, но он всё-таки был в сравнении с Лоськовым мишкой, никак не медведем. Это подтверждала и игра. Всё реже Билялетдинов стал показывать былой уровень игры, всё меньше блеска становилось в его глазах. Порой, несмотря на свой молодой возраст, на поле Динияр был похож на старика, который всё в своей жизни уже выиграл. Это вовсе не упрёк Динияру. Просто он не лидер, не вожак. Он ведь даже и не плеймейкер, хотя многие почему-то ожидали, что с уходом Лоськова Динияр вдруг начнёт раз за разом выдавать один классный пас за другим. Не бывает такого. С приходом летом 2009 года Юрия Сёмина Билл вроде как ожил, заиграл, загорелся. Но тем же летом 2009 ушёл в английский «Эвертон», так и не став полноценной заменой Лоськову. 

Динияр Билялетдинов, пожалуй, слишком рано стал капитаном «Локомотива» 

Когда Билялетдинов был травмирован, с капитанской повязкой частенько появлялся бразилец Родолфо. Он вовсе не плеймейкер, что для защитника и не удивительно. Хотя с пасом у Руди всё в порядке. Вот у него как раз лидерские качества в крови. На поле Родолфо просто зверь, готовый для пользы команды сделать всё возможное. Даже в нападении сыграть. Но есть, пожалуй, одно очень важное «но» - Руди так и не стал непререкаемым авторитетом в команде. Отчасти, возможно, из-за того, что с уходом Билялетдинова капитанская повязка перешла к Дмитрию Сычёву, на которого и стали стараться равняться. Скорее всего, Юрий Палыч ошибся тогда с выбором капитана. 

После ухода Билялетдинова капитанская повязка досталась не Родолфо, а Дмитрию Сычёву

Сычёв с приходом Сёмина заиграли едва ли не так же, как в чемпионском 2004. Но Дима, так скажем, игрок настроения. Если у него попёрло, то он свою волну уже вряд ли упустит. Но сезон-2010 у Сычёва не задался с самого начала, и на поле он выглядел абсолютно потерянным, что для капитана недопустимо. Роль лидера взял на себя новичок команды Александр Алиев. Именно благодаря его феноменальным ударам по статичному мячу «Локомотив» держался на плаву. Однако Сёмин всё же рассчитывал не только на штрафные Алиева, он хотел построить вокруг него команду. Но не строилось. С плеймейкерскими способностями у Саши оказалось всё не так хорошо, как многие того ожидали. Из-за этого приходилось форсировать восстановление от травмы Вагнера, который, придя в команду как раз после ухода Билялетдинова, зарекомендовал себя очень неплохо. Однако бразилец вновь получил травму, поэтому системообразующего игрока пришлось искать где-то на стороне.

Александр Алиев быстро адаптировался  в «Локо», но освоиться на позиции плеймейкера не смог 

И, надо же, это удалось сделать! Полноценной заменой Лоськову стал... сам Дмитрий Лоськов. Когда Дима, расставшись с «Сатурном», стал свободным агентом, болельщики красно-зелёных потребовали вернуть легендарного игрока обратно. И, как ни странно, призыв этот был услышан. Николай Наумов, уже покидавший пост президента «Локо», напоследок сделал нам всем отличный подарок.

Призыв болельщиков был услышан

Сначала Лоськов выходил лишь на замену, но невооружённым глазом было видно, что с ним «Локомотив» играл совсем по-другому. А уж когда Дмитрий набрал форму, его было просто не остановить. Впервые после возвращения в родной клуб Лоськов вышел с первых минут в дерби с ЦСКА. И сразу с капитанской повязкой. И сразу победа. А ведь до этого матча железнодорожники имели длительную серию без побед, которая включала в себя очень обидные поражения. Тогда казалось, что даже о Лиге Европы и помышлять нечего. Но с Лоськовым в игре «Локомотива» вновь начал появляться смысл, наконец-то на поле стала выходить команда, а не группа футболистов. Дмитрий, словно умелый музыкант, подстроил под себя уже хорошо ему знакомый инструмент и начал играть на нём приятные напевы. Не отдельные аккорды, а именно напевы, полноценные пьесы. Так в итоге и доигрался «Локомотив» до Лиги Европы, а Дмитрий Лоськов доказал, что он по-прежнему необходим родному клубу, очень необходим.

Дмитрий Лоськов в родном клубе пришёлся ко двору

Но менять Диму всё равно вскоре придётся. Ему уже тридцать семь. Да, времени остаётся не так много, но оно есть. Сложно, конечно, будет найти такого же классного мастера, сочетающего в себе множество прекрасных качеств. Нам нужен и плеймейкер, и новый лидер, способный вести за собой команду. И вовсе не обязательно, чтобы всё это был один игрок. Быть может, позицию плеймейкера сможет достойно закрыть новичок команды Сенияд Ибричич. Но вот станет ли он лидером команды? Вряд ли. Такая роль больше подходит россиянину. Однако особой разницы нет, кто именно подхватит у Лоськова знамя «Локомотива». Главное, чтобы этот человек нёс его достойно и не ронял при первом же препятствии. 

С днём рождения, капитан!!!