1 мин.

Ушёл из спорта великий вратарь

Феноменальная реакция. Как и у всех вратарей, которых можно назвать великими, у Маркоса было превосходное видение поля, позволяющее ему читать игру и поэтому занимать оптимальное место в воротах. Бесчисленное количество абсолютно сумасшедших сейвов. Огромное число матчей, которые он вытащил в одиночку. Он первый вратарь, названный лучшим игроком Кубка Либертадорес. 

На чемпионате мира в 2002 году он отыграл идеально. Просто идеально. Выручал, играл сверхнадёжно и без единой ошибки. Однако по иронии судьбы лучшим игроком турнира был признан немецкий вратарь Кан, допустивший в решающий для бундестим момент грубейшую ошибку. Я конечно же не утверждаю, что Маркос должен был быть признан лучшим игроком чемпионата мира, им должен был стать Роналдо, имхо. Но просто сравните игру Кана и Маркоса на том турнире, вопросов не будет.

Вердао планировали провести его прощальный матч в товарняке против Аякса, но сам Маркос отказался, видимо уже действительно край. Жаль. Ему 38 лет. И прошлый сезон он отыграл хоть и мало из-за травмы (3 игры в Паулистао и ровно половину игр в Бразилейрао), но весьма достойно. Его фирменные сейвы давали нам сигналы, что он вроде ещё поиграет, но... Грустно, когда уходят великие.