1 мин.

Пенсионеры vs пятилетки, или Почему я не восхищен Месси и Митровичем

Все пишут о том, какие чудеса творят уехавший в Америку Месси или уехавший в Саудовскую Аравию Митрович — забивают пачками голы, отдают ассисты, поднимают уровень футбола. Это чудеса, конечно, молодцы все, кто уехал, но восхищаться ими не получается — а вот когда они делали в два раза меньше, но в нормальных чемпионатах, было круто.

Почему?

Несложно сказать. Они не совершают геройств. Был когда-то ролик, в котором три футболиста сборной Японии обыграли три состава пятилетних детей. Ощущение примерно как от игры хороших игроков, уехавших из Европы, пока они еще не старики. Я утрирую, конечно, но пересмотрите голы барселонских звезд в Майами или кого угодно в Аль-Иттихаде. Ну кто бы позволил им давать такие пасы в Англии или даже Франции?

Красота футбола, красота голов и даже прости господи просто ТТД — в крайнем напряжении сил. Удар бисиклетой красив не потому, что игрок высоко подымает одну ногу и прыгает на другой, а потому, что по-другому не получилось бы, это энергетически самое выгодное решение, соперник слишком силен, он не дает тебе сделать другого. Какок интерес выделываться, когда можешь просто подойти к воротам и забить после обманного движения? Примерно такой же, как забивать на тренировке. Ну да, можно показать, что ты умеешь то и это, но смысл футбола не в самолюбовании, по-моему, так.

Когда Месси собирает вокруг себя пятерых и потом вкатывает мяч на свободное место, это не Месси крутой (хотя он и крутой), это просто с тобой играют пятилетние ребята.

И поэтому, кстати, граздо интереснее было бы наблюдать за Роналду, который, очевидно, в Европе уже не тянет, и поэтому для него в Саудовской Аравии все всерьез. К сожалению, кажется, что уже и в Саудовской Аравии он не так чтоб тянул, ну и ладно, и хрен бы с ним, как и с теми, кто уехал, пока еще не пенсионер.