3 мин.

О прекрасном будущем футбола

Немного о прекрасном будущем футбола. Лишь глупец осмелится считать, что машины, уже почти превратив труд в абстракцию, постепенно, а может, и взрывообразно, whatever, превратят в абстракцию и все остальное, присвоенное человеком (напомню, что, присвоив себе труд, человек стал отличаться от обезьяны).

В том числе превратится в абстракцию, конечно, и футбол, перестав быть чисто человеческим видом спорта (как уже превратились в абстракцию, не зависящую от человеческого воплощения, шахматы). Каким будет этот прекрасный новый абстрактный футбол? Очевидно, в итоге человечество (называю так общность тех, кто будет тогда жить, скорее всего, людей не останется, конечно), — в итоге человечество дойдет до платоновской идеи футбольного матча, идеального футбола, и футбол как явление закончится, — но я не загадываю так далеко, интересна промежуточная стадия.

Футбол пойдет к абсолюту всеми путями — появлением новых гениальных тренерских программ, которые упразднят даже лучших мыслителей, автоматизацией судейских решений, появлением новых гениальных игроков — гениальных как интеллектом, так и физическим строением. Очевидно, Месси это последний великий условно "натуральный" игрок — вскоре появятся игроки-киборги, у которых будут композитные суставы (отсутствие травм), гидравлические приводы (кардинальное увеличение скорости и выносливости), элементы искусственного интеллекта, постепенно занимающие все большую долю. Бороться с этим это все равно, что бороться с приливом. Если даже запретить киборгов законодательно, новые технологии будут просачиваться и в итоге сметут все на своем пути. Когда я говорю "вскоре", я имею в виду, одно-два поколения. Понятно, что это вопрос менее пятидесяти лет.

Придется изменить аэродинамику футбольного мяча, потому, например, что ударивший по нему футболист сможет обогнать его, пока он летит, и дать пас самому себе через полполя. Все матчи из-за мастерства вратарей будут заканчиваться 0-0. Возможно, придется изменить еще что-то, сейчас сложно сказать, что, да и не нужно. Футбол превратится в зрелище, смотреть которое станет невозможно — в такое зрелище, например, превратился пинг-понг даже при людях.

Спасает то, что и просмотр матча превратится в абстракцию — смотреть за людей (пока они еще останутся) будут машины, которые пр инеобходимости смогут замедлять субъективный ход матча, чтобы человек смог осмыслить — но и то до поры до времени, поскольку в итоге и осмысливать за человека станут машины, см. первый абзац: мышление человека, подобно труду, превратится в абстракцию.

Остается вопрос, не связанный с футболом: а что же тогда останется от человека, что, присвоенное человеком, он может оставить себе? Ответы на выбор: 1) человек всегда может гордиться чем он хочет. посмотрите на Португалию, которая когда-то владела половиной мира — в своей стране они до сих пор этим гордятся, у них до сих пор есть какое-то мореплавание, лучшие мужские сорочки и неудачник роналду. вот и человечество (в собственном смысле) останется маленькой Португалией; 2) ничего не останется. все физические и, может, даже абстрактные объекты имеют свое сознание, о котором нам ничего не известно. но все тайное станет явным; 3) душа, бог. все функции человека искусственный интеллект сможет заменить, кроме души, которую просто по определению (чисто человеческая фишка) не сможет. это сложно представить, но это будет как рай на земле — душа свободна и не отягощена телом и интеллектом, потому что все за нас будут делать наши механические рабы. но эта гипотеза, конечно, никак не доказуема.