2 мин.

До 18 лет - нельзя!

Вчера с "Челси" был снят запрет на регистрирование новых футболистов. Тема в принципе обширная, не замыкающаяся на возможности трансферов "Челси". Думаю, харакетрный контекст - международные трансферы несовершеннолетних футболистов. На днях в Будапеште Мишель Платини заявил, что пора бы их запретить.

На мой взгляд, такая идея, хоть и основанная на богатом футбольном опыте, выглядит чрезмерно категоричной для всех видов ситуаций. Они слишком разные, чтобы решить ситуацию на уровне запрета, не учитывая всей специфики. Ведь такой запрет хоть и лишит футбол некоторых проблем, он и поспособствует снижению числа талантливых футболистов.

Вот предположим в каком-нибудь Того растёт большой талант. В семье денег не хватает, перспективы вырасти в местном футболе - никакой. И что, получается, он до 18 лет гнить должен? А если потом завянет совсем? А вот если перейдёт, к примеру, в "Арсенал" к Арсену Венгеру к 15 годам - совершенно другие возможности развития, соединённые с собственным и семейным желанием играть в "Арсенале".

Что плохого в трансферах несовершеннолетних футболистов? То, что с самых младых ногтей игроков развращают большими деньгами? Но если это можно обобщённо рассматривать как проблему, так в интересах же воспитывающего клуба и её решение. Ведь он для себя воспитывает. А если может и не для себя, то деньги не заоблачные, а соответственно масштабы проблемы в её конкретном проявлении раздуты.

Если говорить о нужде воспитания и роста человека в привычных для него условиях, о трудности адаптации в другой стране в раннем возрасте, это ведь тоже отчасти надуманно. Потому что это не рабовладение, последнее слово - за футболистом, в данном случае - им и его семьёй. Если мы говорим о предложении, от которого нельзя отказаться, что вполне в возможностях больших клубов, и здесь нет никакой проблемы. Есть диллема - если предложение перекрывает масштабы личных трудностей в смысле адаптации, и прочее, прочее, значит, имеет смысл ехать. Но это ведь ситуация индивидуальная. Самое главное, что созданы предпосылки для альтернативы: выбор - за футболистом и его семьёй.

Другое дело, когда топ-клубы в погоне за талантливой молодёжью нарушают закон. И это действительно должно быть наказуемо, как и любое другое противоправное деяние. Но для требуется более точечные рычаги воздействия на ситуацию, способы контроля трансферов. Это решается вовсе не радикальными запретами, а детально проработанными способами наказания за конкретный вид нарушения закона.