Реал Мадрид - Челси: мысли после матча

Начать, пожалуй, стоит с хороших моментов. Стартовый состав меня приятно удивил: возвращение к схеме в три центральных защитника - явный плюс при игре против Реала, с Бензема и Винисиусом на острие (как оказалось позже, это не уберегло от их гола). Также в основе был вернувшийся после долгого отсутствия Тьяго Силва и Нголо Канте, получивший отдых в субботнем матче с Вулверхэмптоном. А в нападении быстрые Феликс и Стерлинг, способные на легких ногах уйти от центральных защитников, поддерживаемые в атаке парой вингбэков Чиллуэл - Джеймс. На бумаге стартовый состав Челси внушал оптимизм. А что получилось на футбольном поле?

Первые 5 - 7 минут Челси оправдал ожидания и неплохо ловил Реал на контратаках, момент Феликса в самом начале матча обязан был заканчиваться голом, однако португалец сначала забыл про скорость, затем про технику, а защитник сливочных Милитао на пару с Куртуа полностью разрушили сложившийся у него момент. Ярко выделялись Нголо Канте и Энцо Фернандес, продолжая начатый в игре с Ливерпулем принцип: француз движется по всему полю, отбирая мячи и продвигая его коротким пасом на скорости, а аргентинец направляет мячи на фланги длинными передачами. Но как быстро Синие начали, также быстро и отдали инициативу в «ноги» к Реалу. Отличный прессинг в исполнении команды Анчелотти лишал Челси мяча, а Стерлинг с Феликсом не могли найти свободную зону для открывания в моменты перехода владения, поэтому единичные случаи удачного прохода вингбэков по флангам заканчивались прострелом «в никуда». Правильная идея тренерского штаба Синих разбилась о ужасную игру атакующего дуэта.

Гол Реала вытекал из логики игры, Реал к 20 минуте давил и имел безусловное преимущество,но все же возник почти на пустом месте: проникающий пас в штрафную, Фофана, блестяще игравший в последних матчах, в очередной рах проиграл дужль Винисиусу, а бразилец в свою очередь выкатил мяч Кариму Бензема, оставленого совсем одним перед воротами Кепы (тут хочется передать привет Кулибали, легенды говорят, что он до сих пор ищет Бензема у себя за спиной). С одной стороны - класс Реала, с другой стороны - неуверенная игра в обороне, помноженная на индивидуальные ошибки. На перерыв Челси ушел уступая в один мяч и казалось, что замены в атакующей помогут-таки зацепиться за позитивный результат для лондонцев.

Статистика после первого тайма

Однако Лэмпард дал шанс провалившим первый тайм Феликсу и Стерлингу, которым они снова не воспользовались. А на 55 минуте случилось то, что определило дальнейщую неудачу в игре Челси - Калиду Кулибали, проводивший далеко не лучший матч, получил травму и был заменен Марком Кукурельей. Испанец, несколько минут спустя, упустит Родриго, а Бен Чиллуэл, пытающийся исправить ошибку партнера по команде, сфолит прямо перед границей штрафной, что станет последним его действием в этом матче. Красная карточка и на ответный матч Челси остается без одного из самых важных игроков. По делу ли была показана красная? Фол последней надежды - возможно. Но более серьезные столкновения были награждены лишь желтой в этом матче. Возможно, будь я нейтральным болельщиком, было бы легче понять степень чистоты этой красной карточки и согласиться с решением арбитра. Но имеем, что имеем.

Выход на поле Кая Хаверца и Трево Чалобы был явно направлен на удержание счета. Лэмпард дал явно понять, что больше не нужно бегать вперед, все оставшиеся 10 игроков Челси находились глубоко на своей половине поля, стараясь сохранить минимальный счет. Выход Хаверца также был ставкой на его умение цепляться за верховые мячи и его помощь при угловых: как при атаке, так и при обороне. Но стаботала на только на половину. Второй гол Реала пришел как раз после углового, когда уснувший состав Челси позволил игрокам Реала выкатить мяч под удар Асенсио, недавно появившемуся на поле. Кукурелья, хоть и бежал закрывать зону, как на пожар, помешать не смог. Стоит отметить, что Кепа, отлично отыгравший матч и спасший Челси от более крупного порадения, почти достал этот мяч, посланный в самый нижний угол, но почти в футболе считается только как метрика хG. На табло же счет отображается без «почти» - 2:0.

Выход Мейсона Маунта и Конора Галлахера после этого выглядел почти что ходом ва-банк и мог даже помочь Челси отыграть один гол, когда Мейсон отлично развернулся в штрафной, но Антонио Рюдигер, перешедший бесплатно в Реал этим летом, сделал то, за что в Челси его очень ценили - закрыл собой ворота и в блестящем подкате заблокировал удар.

Оценки игрокам Реала и Челси по версии сайта Whoscored

Оценки игрокам Челси во много говорят сами за себя. Ковачич выдал далеко не лучший свой матч, Энцо, начавший за здравие, очень быстро закончился, ошибался в простых передачах и перестал обострять. Вышедшие на замену игроки не улучшили качество игры Синих. А вот с оценкой 5,9 у Нголо Канте я категорически не согласен, он был самым важным игроком Челси до своего ухода на замену, возможно такой мы видим низкий балл из-за большого количества фолов, допущенных французом.

Челси в очередной раз по ходу сезона не хватило уверенности в своих силах, реализации моментов и того желания, огня в глазах, которые были в чемпионском походе за ушастым кубком в 2021 году под руководством Томаса Тухеля. Счет 2:0 все еще оставляет шанс на проход в полуфинал, ответный матч на Стэмфорде, а этот стадион выдел много великих игр. Возможно, в ответном матче стоит дать шанс другой паре в нападении и улучшить доставку мяча из центра поля в атакующую треть. Посмотрим, что сделает Фрэнк и его штаб. Перед игрой Тодд Боули сказал, что Челси выиграет 3:0. Может это было предсказание как раз на ответный домашний матч?