СПАЛ - Генуя

Дженоа и СПАЛ - команды из нижней части турнирной таблицы. Дженоа идёт на 16 строчке, СПАЛ на 19. Любопытно, что в активе у обеих команд на данный момент всего по одной победе с одинаковым счётом, 2:3, обе вполне заслуженные, только лишь с той разницей, что СПАЛ добыл свою на 94 минуте. СПАЛ отлично стартовал в Серии А, как для команды, пришедшей из низшего дивизиона. Ничья с мощным Лацио на выезде и хорошая домашняя победа над Удинезе дома, безусловно, вселили оптимизм в сердца болельщиков. Однако после этого зацепить очки удалось лишь в матче со скромным Кротоне, там команда не смогла реализовать ряд отличных моментов и упустила отличную возможность взять 3 очка в поединке с прямым конкурентом в борьбе за позиции в нижней части турнирной таблицы. В последних трёх турах абсолютно по делу проиграли Болоньи, Сассуоло и Ювентусу, не сумев ничего противопоставить соперникам более высокого уровня. Таким образом, команда идёт на 19 строчке, имея в своём активе всего 5 поинтов и опережая лишь не набравший пока очков Беневенто. Если у СПАЛа динамика отрицательная, то Дженоа наоборот набирает по ходу сезона, по крайней мере в плане набранных очков. В первых семи турах команда сумела набрать всего 2 очка. Очень обидно, учитывая, что во многих из этих матчей вполне можно было рассчитывать на большее. Очень часто подводила концовка, сдавали во втором тайме. Остановлюсь чуть подробнее на 6 последних матчах в чемпионате. Уступили Лацио 2:3, пропустив на 82 минуте, ну там да, проиграли по делу, Римляне были сильнее, однако в последующих матчах поражения действительно очень обидные. Переиграли Интер на выезде по xG, не сильно уступили по ударам, однако пропустили в нервной концовке, на 87 минуте, и прихватили заодно два удаления. Затем принимали Болонью, ослабленные дисквалификациями подопечные Ивана Юрича вновь смотрелись лучше вне всяких сомнений. Практически двукратное преимущество по ударам и xG. У Лападулы была травма + дисквалификация Таарабта, впереди играли резервисты и не смогли реализовать свои моменты. А вот Болонья смогла и на 73 минуте реализовала один из немногочисленных свои моментов в этом матче. Должна была наконец-таки уже прекратиться эта череда неудач, явно команда недобирала своё. Ну и вот, выезд в Кальяри и довольно уверенная победа. После этого выезд в Милан и не столь уверенная ничья в матче с подопечными Винченцо Монтеллы. На руку здесь было удаление Бонуччи ещё в начале матча, и Генуэзцы добыли очки. После этого домашняя встреча с Неаполитанцами. Уступили то, пожалуй, по делу, но снова оставили хорошее впечатление, в концовке даже имея шансы счёт сравнять. Генуэзцы были в порядке, однако Неаполитанцы ещё круче. Вот такой небольшой экскурс в историю. Дженоа мне нравится относительно прошлого сезона. Отличная структура игры, взаимодействие игроков, атакующая линия в порядке, когда все в строю. Ребята из атаки все здоровы, под вопросом лишь участие в матче Кофи и Сполли, которые основными игроками не являются. У хозяев не сыграют Грасси и Флоккари, нападающий стартового состава, получивший травму в начале сезона. Ну на травмы здесь не стоит обращать особого внимания, так как за пару дней информация ещё может поменяться, да и это здесь не играет решающей роли. Рещающую роль здесь играет то, что Генуэзцы лучше, Генуэзцы в форме, Генуэзцы набрали 5 из 6 своих очков в выездных матчах и должны в эту копилку добавить ещё как минимум одно уже на этих выходных. СПАЛ - способная команда и имеет все шансы зацепиться за сохранение прописки, но конкретно в предстоящем матче гости для меня явные фавориты.