4 мин.

С Днем рождения, Жозе!

1

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей команды, ты один мне поддержка и опора - о великий, могучий, правдивый и свободный Жозе Моуриньо! Немного переделанный вариант вступления стихотворения в прозе Тургенева "Русский язык" - по мне так отичный эпиграф к сегодняшней статье. Сегодня нашему хэдкоучу исполняется 51 год! Неплохой повод написать что-то про него, подвести какой-то небольшой итог его работы в нынешнем Челси, передать все те чувства, с которыми я и мир - мы все относимся к нему, не правда ли?

Жозе Моуриньо. Жесткий, прагматичный символ трофеев и успеха на тренерском посту. Можно сколько угодно душе говорить, что Жозе уже не тот, что оставив в Реале выжженую землю и с приходом в Челси продав Хуана Мату Моуриньо деградирует как тренер, для меня и для многих, очень многих людей Моуриньо остается обладателем огромного количества личных и клубных достижений. Остается одним из самых лучших тренеров современности, какой бы она ни была и какие бы Гвардиолы, Хайнкессы и Клоппы не руководили другими командами. 

Правда вот, фигура Жозе неоднозначна, некоторые люди, обзывая его клоуном, указывают на чутка излишний менталитет в интервью, заигрывание с прессой и многое, многое другое. Те же самые некоторые не видят в нем тренера. Но в большинстве своем эти самые некоторые - анти-фанаты его бывших команд, которые были разорваны дружинами Особенного. 

Но, что самое главное, самому Особенному на своих хейтеров, по большому счету, наплевать. В этом его уникальность. В неоднозначности. В порой странных решениях, харизме и манере общения буквально со всеми: от СМИ до четвертых арбитров. На все высказывания тех, кто его откровенно недолюбливает, он в любой момент готов в качестве неоспоримого алиби выложить свой послужной список со всеми трофеями, которые он когда-то завоевал. Его алиби - результат. Результат, который позволяет ему общаться со всеми как угодно, принимать странные и необъяснимые решения. И когда в комментариях по новостью об очередном таком решении хейтеры напишут: "Очередная выходка клоуна", любимцы ответят: "Он приносит результат и полностью контролирует ситуацию, зная, что делает".

Его команды, возможно, не всегда блистали звездами, зато он мог сделать звезду из ничего, вырастить, помочь встать на ноги в современном футболе и сделать из просто талантливого и перспективного настоящую звезду. Он умеет строить новые команды на основе старых, а иногда убирая к черту основу от старой и полностью перестраивая клуб. И если на тренерском мостике вашей команды расположен Моуриньо, то вы всегда знаете, что в его руках абсолютно все. Он никогда не будет бегать на задних лапках перед руководством, дабы остаться в команде, так как знает, что он востребованный тренер и любой топ-клуб в любой момент сможет и захочет забрать его себе, а предыдущий работодатель в дальнейшем будет винить сам себя и раз сто убедиться в том, что был не прав. Ну а если Моуриньо влюбится в команду, то обязательно вернется к ней. Так, как он вернулся в Челси.

1

Как же я был рад в тот момент! Ведь когда-то именно в его команду я влюблялся, именно его команда делала меня счастливым, костяк именно его команды выигрывал ЛЧ. Гораздо лучше мои ощущения и мои чувства от его прихода описаны здесь. И, да, в этот раз мне не лень выкладывать ссылку. День рождения Особенного, как-никак!

Но ведь нельзя оставить человека в его День рождения без поздравлений. Так вот, я слышал, что Роман Абрамович читает некоторые популярные блоги про его команду. Роман Аркадьевич, если Вы читаете эти строки, то передайте нашему коучу следующее:

Жозе, мы все тебе верим, мы все тебе доверяем. Мы гневаемся иногда на тебя, но как же без этого? Ты не обижайся, мы не со зла. На все у нас есть один аргумент, он написан выше, но я снова повторюсь - мы всегда понимаем, что ты знаешь, что делаешь. Так вот, я желаю тебе, чтобы этим аргументом твои личные фанаты и фанаты твоих команд пользовались всегда. Я желаю тебе продолжать быть таким же уравновешанным по отношению к хейтерам, таким же благодарным по отношению к фанатам и таким же харизматичным по отношению к прессе... 

1