Записки Пэйсерс. Нидерланды – Аргентина: Точка на пути голландцев

Сборная Аргентины в пятый раз вышла в финал чемпионата мира, два из которых она выигрывала (1978, 1986). Последний раз команда выступала в финале 24 года назад, но в тот раз уступила сборной ФРГ (0:1).

арт

Финал Чемпионата мира 1978. Аргентина 3-1 Голландия

Второй финал пришел на 1986. Аргентина обыграла сборную ФРГ

Сборная Аргентины и разу не проигрывала в полуфиналах чемпионатов мира. В 1930 году она разгромила США (6:1), в 1986-м обыграла Бельгию (2:0), а четырьмя годами позже вырвала победу в серии пенальти у итальянцев.

арт

На протяжении всех шести игр турнира Аргентина не уступала соперникам ни единой минуты. Сборная Аргентины не пропускает мячи в свои ворота на протяжении 253 минут

арт

Так получилось, что сборная Аргентины победила Нидерланды 9 июля 2014 года, преподнеся болельщикам подарок ко Дню независимости страны. Основное и дополнительное время игры завершилось без забитых голов, а героем серии пенальти стал вратарь «альбиселесте» Серхио Ромеро – он отразил два удара с «точки». Полузащитник голландцев Уэсли Снейдер после игры выразил мнение, что футболисты из Голландии виноваты сами, что не смогли реализовать свои шансы и пройти в финал. Также Снейдер посчитал, что футболисты сборной Аргентины сделали ставку на послематчевые пенальти, что несвойственно сильным командам.