4 мин.

Руки прочь от Агента "0"

Я, наверное, тоже так хочу. Не понравился мне определенный игрок, и я могу самостоятельно принять решение о его дисквалификации, до выяснения обстоятельств. Нормально так.

Я достаточно долго молчал, пока все кому не лень мешали с грязью одного из самых самобытных и талантливых баскетболистов современности. За это время я кое-что понял. Никто не заметил, как трагедия, медленно, но верно двигаясь в заданном направлении, превратилась в полнейший фарс.

А как лихо закручивался сюжет. Наш герой, на которого в свое время была сделана ставка, которому были предоставлены все возможности для реализации собственных амбиций, не оправдывает ожиданий и уходит со сцены. За полтора года отсутствия, происходит некоторое переосмысление, и вот: он возвращается, ведет за собой команду, показывает отличную обновленную игру... В этом месте голливудские сценаристы заходятся в экстазе, а в дальнейшее развитие сюжет вмешиваются жизненные реалии.

В начале сезона Вашингтон действительно показывал приличную игру и результат, какое-то время находясь в зоне плей-офф. Только вот продолжалось это совсем не долго. Потом случился конфликт Аринаса с Батлером, возникла напряженность в команде. Либерализм тренера только усугублял ситуацию.

Но с этим всем можно жить. Статистика у Гилберта была отличная, только количество потерь немного беспокоило. Игровые ориентиры действительно были пересмотрены, взгляд обращался не только на кольцо, как 2 года назад, но и на партнеров. Количество передач в среднем за матч превысило показатели предыдущих сезонов (прошлый сезон и 2 игры с 20 передачами в расчет все же брать не будем). Команда, конечно находится в полной ж..., но я не думаю, что Аринас мог сказать, что это его вина.

И тут грянуло. Прошлое ухватило за зад. Предположим, у вас есть огнестрельное оружие, и в определенный момент рождается дочь. Нет, я согласен, принести в такой ситуации оружие в раздевалку и хранить там - идиотизм, но насколько искренний идиотизм.

Но этого мало. Тут выясняется, что Аринасу предстоящего разбора полетов было мало, поэтому он устроил разборку с партнером по команде Джаварисом Криттетоном. В самолете. Из-за карточного долга. С размахиванием пушками. Ну казалось бы, идиот? Возможно. Я правда так не считаю, но об этом позже.

Сначала надо поговорить про фарс. Игроки Нетс, под это дело, заявили, что три четверти баскетболистов НБА имеют оружие. Во-первых, "игроки Нью-Джерси Нетс" это кто? Открытое письмо написали? И потом, что в этом такого? Там это можно. А уже выяснено, кто относится к этим статистическим 75% в составе Нетс? Ребятаа. Часть из вас доживет до тех пор, когда команда переедет в Бруклин. Там вы многое поймете.

Далее, Аринас заявляет, что пушку в раздевалке хранил исключительно, чтобы обезопасить свою дочь, а в самолете с Джаварисом они просто шутили. Часть очевидцев, правда, заявляет, что чуть не обделались. Хех. Истина, конечно, где-то рядом. Я согласен, увидеть негра с пушкой, это страшнее, чем орать матом на пожилых людей, которые судят матчи, но ребята... Вы же команда. Вы много времени проводите вместе. Если вы считаете, что Гил может взять и выстрелить в человека - надо принимать меры до того, как это произошло. Как дети, честное слово.

Кто проживает на дне океана? Кто должен быть всегда на вершине любого фарса в НБА? Видимо Чарльз Баркли был чем-то занят, поэтому эту миссию на себя взял не менее привычный к ней Дэвид Стерн. "Я старый умудренный жизнью дядька, а тут какой-то усатый сопляк не боится моего гнева, не ждет от меня судьбоносных решений, мысленно желая мне здоровью перед сном?" Я понимаю все, но дисквалифицировать за пистолетик из пальцев и шуточки в твиттере - вот уж точно полный идиотизм.

А между тем, именно это показательно. Гилберт явно сильно нервничает, но пытается не показать этого окружающим. Отсюда все и получается.

На самом деле, намного проще назвать Аринаса дебилом, чем попытаться понять. Очень удобно всех, чье поведение кажется тебе "странным", называть дебилами.

Просто мне кажется, что у Агента немного другая система ценностей. Резьба в мозгу, если хотите. Думаете полный идиот будет получать 111 миллионов за 6 лет? Это не показатель большого ума, разумеется, но что-то же заставило Вашингтон подписать такой контракт.

Аринасу от жизни не нужно спокойствия. Есть такие люди, которые всегда ищут приключения на свою задницу. В этом есть что-то манящее. Многим в глубине души хочется так жить, ни в чем не нуждаясь и вытворяя все, что в голову взбредет. Зависть, именно это чувство заставляет не реализовавшихся обывателей называть людей вроде Гилберта идиотами.

По большому счет, "злодеяния" Аринаса никому никакого вреда не нанесли, и мне кажется, что отталкиваться нужно именно от этого.

Есть вариант, что Вашику дадут возможность скинуть контракт Аринаса, и следующий сезон он начнет в другой команде. В этом сезоне на площадке он, наверное, больше не появится. Но это все не важно.

Важно то, что в НБА не понимают, что там Стерн нафиг никому не нужен, но многим нужен Аринас. Важно то, что большинство обывателей не умеют ценить людей, которые не такие как они. Важно, что лично я буду скучать по Гилберту Аринасу.

А у него все будет хорошо. Но это только потому что он идиот, а вы тут все умные.

PS. Еще очень важно, что определенным личностям можно все, но выбор почему-то падает не на тех. Как по мне, даже если Аринас встал бы на четвереньки и помочился на судью, ему нужно было все спустить на тормозах. Хотя он и не плясун Рик...