3 мин.

Говорит и показывает-2

Утром второго января я проснулся, открыл ноут и увидел... Если честно, мое удивление вряд ли было бы столь сильным, даже если бы я проснулся женщиной. Атланта - НЙ п2 ОТ. 41 очко от Нэйта Робинсона. Робинсон? Сорок одно!!!??

Торрентс открылся рефлекторно, и уже через 40 минут на моем винчестере лежал и вкусно пах этот чудо-матч.

Посмотреть его вышло только сегодня с утра. Такие вещи надо смотреть с толком и расстановкой. Рип оказался с НТВ+. На самом деле в другой ситуации меня бы это расстроило, я все же предпочитаю англоязычный комментарий НБА. Но раз тема была затронута, то ознакомиться с творчеством комментаторов "Плюса" мне показалось не лишним.

Услышанное оставило неоднозначное впечатление. Это намного лучше чем Спорт/Россия-2. Тут без вопросов. С другой стороны некоторые моменты ужасают и удручают. На то, что Джош Смит был назван Ховардом (правда не понятно каким), можно закрыть глаза. Можно не обратить внимания на отсутствие титров со счетом и игровым временем до середины первой четверти. Но как относиться к произношению фамилии Криса Дюхона не иначе как Дуон/Дуан? А к тому, что успешность атакующей игры ролевых игроков теперь оценивается количеством набранных очков, а не процентом с игры?

Повествование было менее сонным и более эмоциональным, чем у Донского и соплеменников, но эмоции порой зашкаливают и не могут вызывать ничего кроме смеха. В конце 3 четверти комментатор, фамилия которого не попала в содержимое файла, трижды в течение минуты предложил снять шляпу перед Нэйтом и дважды громко хлопал в микрофон. При этом ни слова не было сказано про то, что Робинсон не принимал участия в 13 предыдущих играх команды, и не было предпринято ни одной попытки узнать, что же сподвигло Д′Антони выпустить его на площадку в тот день.

Опустив еще кучу мелких нюансов, резюмирую: НТВ+ делает более удобоваримый продукт чем ВГТРК, но я бы предпочел НБА ТВ и его комментаторов.

Скажу несколько слов на тему дискуссии про спорт №1. Я признаю, что футбол является спортом №1 в России, Европе, мире. Мне это вполне нравится. У меня ногомяч не вызывает сильных отрицательных эмоций и я не отказываю себе в просмотре матчей Зенита и Барселоны только потому, что там бьют мяч ногами. Другой вопрос как футбол берет эту высоту. Тут, на мой взгляд, вырисовывается ситуация, в которой пони бегает по кругу: футбол делает лучший рейтинг, поэтому его ставят на те каналы и в то время, когда его (футбола) рейтинг будет еще выше, выжимая максимум. Если задаться целью сделать спортом №1 биатлон, хоккей, баскетбол (нужное подчеркнуть), это не составит большого труда, если идти проторенной дорогой. Понадобится время, необходимо будет создать инфраструктуру в избранном виде спорта, подтянуть чемпионат (а то баскетбольная СЛ сейчас совсем не тянет, например) и ждать.

Только тому же ВГТРК нифига не выгодно раскручивать какой-либо вид спорта/турнир, потому что потом он уйдет на платные каналы, а Спорту останутся крохи чужого пирога (в лучшем случае). Так было с РФПЛ, АПЛ, Евролигой...

При этом платные каналы тоже не будут ни во что вкладываться. Им выгоднее продавать то, что и так покупают. У них задача получать прибыль, а УГ этому способствовать не будет.

Вот и получается, что у нас бесплатно показывают то, что вроде как-то смотрят, и ладно. Думаю НБА даже с таким звуком и болельщиками Бостона на каждом матче имеет лучшие рейтинги, чем повтор гребли, плавания и т.п. Есть виды, которые необходимо показать в определенном объеме, потому что так велело Министерство спорта. Про качество ни слова нет. Результат почти в каждом телевизоре страны.

В общем, всем советую интернет, как средство получения картинки со спортивных соревнований.