4 мин.

ДЖЕНН

 

Навеяно блогом имени Билла Симмонса.

 

Конечно же этого никто не ожидал, хотя может быть и стоило. Дженнингс уже отжог и еще отожжот, к гадалке не ходи. Он оказался немного лучше чем я ожидал, но, конечно, жизнь ему тоже порядочно помогает. Он и так попал в команду, в которой играть некому, а тут еще Редд выпадает в начале сезона.

Для человека с броском, проходом, характером и мало-мальски (а для новичка - так вполне прилично) развитым видением площадки - просто рай. Можно грузить Богута под кольцом, можно проходить и скидывать на дугу, там есть Ильясова, Дельфино. В команде полно игроков, которые готовы весь матч ставить заслоны раситывая на 2-3 броска за матч. И самое главное - мячом можно ни с кем не делиться. Чувствуешь уверенность? Ведение, заслон, бросок/проход.

Результаты на лицо. Во-первых, вернувшийся Редд не претендует на тот объем работы с мячом, который у него был в прошлом сезоне, и спокойно относится к тому, что приходится курсировать по дуге, и ждать. Он уже достаточно стар, чтобы пытаться что-то доказывать, идти на конфликты, особенно учитывая то, что сложившееся состояние дел не мешает ему демонстрировать свои качества. А во-вторых, и в главных, "Безнадежные Олени" оказались куда состоятельнее "Перспективных Быков", "Обороняющегося Мичигана", "Индианы Грэйнджерс" и прочих кто должен был оказаться на данный момент выше них.

Я предлагаю внимательнее приглядеться к личности Дженна. Мне совсем не нравятся попытки сравнить его с другими действующими игроками. Если в плане игры еще проглядываются параллели с Крисом Полом или Алленом Айверсоном, то если приглядеться к игроку не как к набору технических характеристик и статистических таблиц, все сравнения рушатся в прах.

Крис Пол - хороший мальчик, паинька если хотите. Он настолько правильный, что порой хочется его придушить. Даже у Уэйда есть своя харизма и заморочки. Про Пола, если бы он случайно не оказался гениальным разыгрывающим, никто бы ничего не знал.

Айверсон - совсем другая ситуация. Это, как говорится, теплее, но все равно не то. Мне очень понравилась характеристика Nowayman′а. Он отморозок. из тех что не ходят стаями. Ему не нужны деньги и признание. По большому счет даже титул ему нафиг не нужен. Ему нужна возможность делать все что он хочет, ни на что не оглядываясь. И он добьется для себя этого права, либо самоустранится.

Брендон Дженнигс другой. Прежде всего он засранец. Своим дурным характером он умудрился прослыть на всю лигу, не сыграв в ней ни минуты. Все помнят тот телефонный разговор про Рикки Рубио и низкий номер драфта? При всем при этом он всегда прет против мэйнстрима. Основная цель - выделиться, и доказать всем, что он круче. История помнит многих таких людей, которым удалось перевернуть систему. При этом куда больше таковых она не помнит, потому что перемолола в своих жерновах.

У Брендона есть характерные атрибуты такой революционной натуры. Он умеет расположить к себе людей, которые находятся с ним рядом. Вся команда его любит и доверяет, включая тренера. Город, в котором он играет без ума от него, и готов скандировать MVP в любой удобный момент.

Кроме того он умеет идти на риск, и рушить систему. Нельзя, говорите, в НБА сразу после школы? Стипендия, колледж? Идите лесом. Есть место, где мне готовы заплатить нормальных денег за мою игру, а престиж вашей NCAA я видел в гробу. Большинство потенциальных новичков лиги ни за что не уедут из Америки, чтобы ни дай Бог не пропасть с радаров селекционеров. Но не он. Он знал, что тот кто сможет вглядеться и оценить его талант, найдет способ заполучить его в свою команду. Остальные могут выбрать Табита или Гриффина. Они у всех на виду.

Он не лишен определенного гонора и юношеского максимализма. Он искренне считал, что Европа должна быть счастлива только от того, что его нога ступила на ее грешную землю, поэтому выкладываться здесь совсем необязательно.

Как уже говорилось, у личностей подобного формата всегда есть два пути: кануть в лету, или изменить мир. Третьего обычно не дано. Но оно и не надо.

Пока Дженнигсу не хватает стабильности, он часто заигрывается и не умеет вести команду так, чтобы она компенсировала его неудачную игру в день, когда у самого не пойдет. Но это только пока. Он уже почувствовал свои возможности, и точно знает к чему он стремится. До этого момента его звезда помогала ему, поэтому он всегда попадал в правильное место в правильное время. Но со временем он научится сам задавать направление своего движения. А мы сможем за этим наблюдать. What amazing will happens tommorow? Ждите.