11 мин.

История эпохи в чёрно-белом цвете. Окончание

VI зимние Олимпийские игры проходили в Осло с 14 по 25 февраля 1952 года. Решение о проведении зимней Олимпиады 1952 года было принято на сессии МОК в Стокгольме в 1947 году. На проведение игр также претендовал Лейк-Плэсид (США), проводивший их в 1932 году. А также Кортина-д'Ампеццо (Италия), которая должна была их проводить в 1944 году.

foto

Это была первая Олимпиада, место проведения которой было определено голосованием членов МОК, а не путем совещания. В голосовании приняли участие 28 делегатов.

                        

foto
foto

                                     

Победную эстафету на олимпийских играх в парном катании приняла немецкая пара Риа Баран-Фальк – Пауль Фальк (чемпионы зимней олимпиады 1936 года – Макси и Эрнст Байер, Германия).

До 1951 года Риа Баран-Фальк и Пол Фальк не участвовали в международных соревнованиях, потому что Германия была исключена из международного спорта после Второй мировой войны. Они были первой парой, которая исполнила параллельные двойные прыжки, они также изобрели поддержку "лассо". Риа и Поль ни разу не были побеждены в любительских соревнованиях.

Двукратные чемпионы мира и Европы.  Риа и Поль первыми стали исполнять двойные параллельные прыжки, и они же создали поддержку «лассо». Они никогда не проигрывали, пока выступали в любителях.

После победы на Олимпийских играх 1952 года они перешли в профессионалы и выступали в шоу "Holiday on Ice". Позже Риа Фальк работала секретарем, а Пауль – механиком.

                     

foto

"Holiday on Ice"Baran/Falk

На фото справа  Ria Baran/Paul Falk на роликовых коньках. В 1951 году они стали чемпионами мира в этом виде спорта.

    

foto
foto

Золото в женском одиночном катании завоевала Жаннетт Альтвегг из Великобритании. Бронзовый призёр Олимпиады 1948 года, кроме того чемпионка мира 1951 года и двукратная чемпионка Европы (1952 и 1951 годы).

Ее сильной стороной были обязательные фигуры, в произвольной программе она была лишь четвертой. Только блестящее исполнение обязательной программы позволило ей с небольшим отрывом обойти американку Тенли Олбрайт (которая, к слову, все-таки завоевала золото на следующих Играх 1956 года).

                             

foto

        

foto
foto

Фотосессия победительницы!

foto

Зимние Игры в Осло стали первыми, на которых для подсчета выставляемых судьями оценок в фигурном катании использовались компьютеры.

Благодаря этому спортсмены узнавали свои баллы сразу же после выступления. Именно так американец Дик Баттон после своего блестящего проката узнал, что получил высшие оценки от каждого из арбитров. А по-другому и быть не могло: он первым рискнул исполнить на официальных соревнованиях прыжок в три оборота – тройной риттбергер – и сделал это безупречно.

             

foto

Свою вторую золотую медаль он получил в соперничестве с австрийским фигуристом Хельмутом Сайбтом, уверенно обойдя его в произвольном катании.

VII зимние Олимпийские игры проводились в Кортина д'Ампеццо, которому их удалось заполучить с третьей попытки, c 26 января по 5 февраля 1956 года.

foto

На Олимпиаде 56, последний  раз фигурное катание проходило на открытом воздухе

Чемпионы Австрии в 1952 и 1956 годах, чемпионы Европы и мира 1956 года, австрийцы Элизабет Шварц и Курт Оппельт в том же году положили в свою спортивную копилку золотую олимпийскую медаль в парном катании.

               

foto
foto

Уникальные кадры Чемпионата Мира 1956 года

В женском одиночном катании чемпионкой стала Тенли Олбрайт – пятикратная чемпионка США (1952 – 1956 годы), чемпионка мира в 1953 и 1955 годах, серебряная медалистка зимней Олимпиады 1952 года. Олбрайт – первая фигуристка США, выигравшая золото в женском одиночном катании.

              

foto

Алан Дженкинс Хейз – лидер мужского одиночного катания с 1953 по 1956 год, четырёхкратный чемпион мира, олимпийский чемпион 1956 года. Хейз всегда отличался высокой техникой, отличным исполнением обязательной программы, но его катание было довольно консервативно.

               

foto

Дженкинс был женат на Кэрол Хейсс, серебряной медалистке 1956 года и олимпийской чемпионке 1960 года. Его брат – Дэвид Дженкинс стал третьим, но выиграл олимпийское золото в 1960 году.

На этом видео запечатлены  все фигуристы победители - Олимпиады

VIII зимние Олимпийские игры проходили в Скво-Велли (Калифорния, США) с 18 по 28 февраля 1960 года.

foto

Церемония открытия

foto

Барбара Вагнер / Роберт Пол из Канады, четыре раза подряд становились чемпионами мира – с 1957 по 1960-ый, в финальном 1960-м вполне ожидаемо выиграли и олимпийское золото. Они стали первыми канадскими парниками, добившимися такого успеха.

foto
foto

Top 3 medalists

В одиночном фигурном катании, как и на предыдущих Играх, обе золотые медали получили спортсмены команды США.

В мировом одиночном женском катании и на Олимпиаде 1960 года лидировала американка Кэрол Хейсс, серебряный призёр Олимпиады 1956 года в Кортина д’Ампеццо. Именно она произносила олимпийскую клятву на церемонии открытия Игр в Скво-Вэлли. Хейсс получила высшие баллы от всех девяти судей.

Кэрол Хейсс из США (в центре), Шаукье Дейкстра из Нидерландов и Барбара Роулз из США на церемонии награждения призёров соревнований по фигурному катанию. 

foto

             

foto

             

foto

Видео с национального чемпионата США

Братья

David Wilkinson Jenkins – олимпийский чемпион 1960 года. Перенял эстафету от брата, Хейза Алана Дженкинса, чемпиона 1956 года (на той Олимпиаде Дэвид был бронзовым призером).

foto

Был знаменит мощными прыжками. Вот на этом видео зафиксирован его тройной аксель – чемпион прыгнул его в показательных – за 2 десятка лет до той эпохи, когда этот элемент впервые был исполнен на соревнованиях.

Призёры в мужском одиночном катании. Слева направо: Кароль Дивин (Чехословакия) - серебро, Дэвид Дженкинс (США) - золото, Дональд Джексон (Канада) - бронза

foto

Олимпийская произвольная 1960