3 мин.

«Байер» – лучшая команда Европы? А может они просто короли отскоков?

Восхищению «Байером» и Хаби Алонсо нет предела в этом сезоне, однако за всем этим лоском и «нулем» в графе поражений стоит важная особенность. Команда обожает забивать на последних минутах.

● «Байер» семь раз набирал очки за счет гола в компенсированное время (так добыли две ничьи и пять побед), это больше, чем любая другая команда Европы прямо сейчас.

● Еще четырежды «Байер» побеждал благодаря голам после 60-й минуты и дважды уходил от поражения, забивая ответный мяч во втором тайме. В беспроигрышной серии Алонсо всего 5 ничьих – получается, 4 из них были волевыми.

● У «Байера» уже 38 матчей без поражений во всех турнирах. Команда никому не проигрывала – ни в лиге, ни в Кубке, ни в еврокубках. Ноль поражений в 26 турах Бундеслиги – особый случай. А ближе всех к покорению «Байера» был «Карабах», но дважды упускал победы на последних минутах в Лиге Европы.

Ближайший матч – против «Хоффенхайма». На гол в концовке матча (с 76-й минуты) можно поставить за 1.62.

А как дела по сезону?

Перед началом евросезона шансы «Байера» на победу в Лиге Европы оценивались коэффициентом 18.00 – немцы были пятыми претендентами после «Ливерпуля», «Брайтона», «Вильярреала» и «Ромы». Перед стыковыми матчами «Байер» переместился на второе место с 7.00, а перед 1/8 финала коэффициент на евротрофей снизился до 4.00. Впереди только «Ливерпуль» с 2.85.

В чемпионате уже все решено, некоторые букмекеры перестали принимать ставки на чемпионство в Бундеслиге.

«Я был счастлив прежде всего за команду и за людей, которые приходят на стадион, чтобы посмотреть на нас. Мы все очень взволнованы. Надеюсь, мы сможем пройти еще дальше и запомним тот особенный вечер с матчем против «Карабаха».

Несмотря на то, что нам потребовалось три гола, было важно быстро забить один-два, потому что это немного меняет твое психологическое состояние. Чтобы отыграться, всегда нужен первый шаг. С этого момента мы начали верить, и именно это послужило началом камбэка. Это была искра, которая разожгла пламя. Потом мы продолжали давить. При счете 2:2 я думал, что сказать игрокам, а потом случились фантастические 3:2, которые не позволили начаться дополнительному времени.

Оценивать ситуацию, когда самая решающая часть сезона еще впереди, можно лишь частично, но то, чего мы достигли на данный момент, процесс и весь путь – мы наслаждаемся этим. В футболе часто трудно наслаждаться моментом, но мы должны остановиться и насладиться им.

Мы играем каждые три дня, и мы рады, что у нас еще есть такая возможность. Апрель станет решающим месяцем, но мы видим, что у команды очень хорошая энергия, у игроков много желания побеждать и не останавливаться.

Посмотрим, чего мы сможем добиться. Мы боремся во всех трех соревнованиях. Это будет очень, очень сложный этап для нас, и мы надеемся хорошо подготовиться, но пока мы продвигаемся постепенно», – сказал главный тренер «Байера» Хаби Алонсо перед перерывом на матчи сборных. 

Кажется, все постепенно идет к трофеям.

«Фонбет» отчитался о доходах: выплаты победителям выросли на 91%, целевые отчисления на 101%

Фото: IMAGO/Eibner-Pressefoto/Memmler/Global Look Press; Gettyimages/Christof Koepsel