7 мин.

Незаметные тренды в топ-5 и РПЛ: какие особенности есть у ЦСКА, «Локо», «Ливерпуля», «Интера» и «Байера»

Очень ждем новых туров в европейских чемпионатах – а заодно проверяем любопытные тренды, которые не видны на первый взгляд. В этом тексте нечасто будут встречаться топ-клубы – о них и так все известно.

Что происходит с командами второго плана – это любопытно.

РПЛ: «Локомотив» не побеждает в первых таймах, «Рубин» резко ушел в низы, «Балтика» не забивает с октября

Вот что происходит в российском чемпионате:

● ЦСКА до этих выходных сыграл всего четыре сухих матча из 19 возможных – с «Балтикой», «Рубином», «Краснодаром» и «Ростовом». В Самаре получилось отыграть пятый. А еще именно ЦСКА лидирует по «обе забьют» – проходило в 14 матчах. Непривычно.

● В лиге прошло 19 первых таймов – «Локомотив» выиграл из них всего два! Но и проиграл четыре. 13 из 19 таймов до перерыва «Локо» сыграл вничью.

● «Рубин» в первых восьми матчах отыграл семь верхов, а в следующих 11 были только низы – еще и с хорошей серией в шесть побед в восьми играх. Фактически это и позволило внедриться в первую восьмерку.

● «Оренбург» кошмарен в первых таймах – выигран только один, забито лишь четыре гола. Для сравнения – после перерыва на счету команды в четыре раза больше забитых мячей.

● «Урал» здорово начал – с четырех побед в пяти играх. Что было дальше? 14 матчей – одна победа. Вместо комфортной позиции в таблице – место в зоне стыков.

● Писать о «Балтике» вообще грустно: семь игр подряд без голов! Причем соперники в большинстве совсем не топовые – помимо «Спартака» и «Зенита» в этой серии есть «Рубин» (дважды), «Сочи», «Пари НН» и «Факел».

АПЛ: «Челси» нормально начинает, только «Тоттенхэм» забивает во всех матчах, а «Лутон» – совсем другой после перерыва

В Англии не так много интересного:

● «Челси» проиграл только три первых тайма – меньше всех, причем они были три подряд – с «Ливерпулем», «Вулверхэмптоном» и «Кристал Пэлас». До 22-го тура «Челси» не уступил до перерыва ни разу.

● «Тоттенхэм» – самая верховая команда АПЛ (только пять низов), а еще – единственная, кто пока забивает во всех играх. У «Ливерпуля» один сухой матч, у «Сити» – два», у «Арсенала» – три.

● «Ливерпуль» из последних 38 игр проиграл только две. Обе – в Лондоне: «Арсеналу» и «Тоттенхэму».

● «Лутон» скромно держит разницу 13:19 в первом тайме, но после перерыва она у него – 24:35. Хотя если считать очки по таймам – получится поровну. Просто второй выходит зрелищнее.

Ла Лига: против «Атлетико» невыносимо играть в гостях, а у «Кадиса» 23 матча без побед

Коротко об испанских особенностях:

● «Атлетико» шикарен дома – выиграл 13 из 14 матчей, однажды сыграв вничью – статистику испортил только «Хетафе», который уступал 1:3 до 87-й минуты, а закончился матч вничью 3:3. Но серия все равно мощная, даже у «Реала» чуть похуже – 11 побед из 13 возможных.

В других чемпионатах вспоминается разве что «Спортинг» с его 12 победами в 12 играх португальской лиги.

● «Мальорка» две трети своих первых таймов сводит вничью – целых 18 из 27 возможных. Победы только три. Хуже «Мальорки» до перерыва играют лишь две команды.

● А после перерыва худший – «Кадис», но у него есть неприятность и покруче – это 23-матчевая серия без побед. «Кадис» последний раз выигрывал 1 сентября.

● Наш любимый «Лас-Пальмас» очень долго держал разницу 3:1, а потом 4:2 в первых таймах. Но и по итогам 27 туров она очень и очень скромная – всего 10:8. А полная хотя бы смотрится поприличнее: 29 забито и 29 пропущено.

Серия А: «Интер» невыносимо крут во всем, «Торино» проиграл лишь однажды до перерыва

И по фактам в Италии:

● Легче перечислить в чем «Интер» – не лучший. А так, он круче всех и дома, и в гостях, чаще подает угловые, забивает в каждом матче, куда больше половины раз отыграл всухую (17 из 27). А в первых таймах – всего пять пропущенных голов и одно поражение. На отрезках до перерыва, кстати, можно было подзаработать не раз.

● Удивительно, что у «Торино» столько же поражений в первых таймах, сколько и у «Интера» – одно. А ничьих – аж 20 из 27 возможных! Потому и разница всего 12:6. Да и вничью вообще чаще туринцев (10 раз) играет только «Удинезе».

● Да, у «Удинезе» сразу 15 ничьих в 27 матчах и всего лишь три победы. Меньше выигрывает только «Салернитана», но «Удинезе» – даже не в зоне вылета. Оказывается, и так можно ее избежать.

● Самая пропускающая, оказывается, не главный аутсайдер «Салернитана», но уже тусующийся в зоне вылета «Сассуоло» – у него только один сухой матч в сезоне из 27. Случилось это в январе против «Фиорентины» (1:0).

Бундеслига и Лига 1: «Байер» постоянно забивает не меньше двух, а «Ницца» дико скучна

Объединим Германию и Францию:

● Герои сезона из «Байера» пока вообще ни разу не проиграли и лишь в одном матче Бундеслиги не забили: 0:0 против «Боруссии» М. Что еще интересно – только в четырех играх «Байер» забил меньше двух – против двух «Боруссий», «Штутгарта» и «Аугсбурга». В остальных матчах соперникам влетало два и более голов.

● «Хоффенхайм» только веселится: сыграл 24 матча – в 23 из них пропущенные голы, в 22 – забитые, в 21 – «обе забьют». Причем сделать статистику еще более веселой дважды помешал «Унион» – сухая победа и сухое поражение. Еще один матч без ОЗ – 0:3 от «Баварии».

● Только три команды во Франции забили больше «Ренна», но только две меньше него забили в гостях! У «Ренна» всего 36 мячей – это хороший результат, но на выезде – только десять. При этом дома клуб выиграл не запредельно много матчей – всего шесть из 13 возможных.

● У «Ренна» комплекс гостевых матчей, а у «Страсбура», как у нашего «Оренбурга», – первых таймов: всего шесть до перерыва, а после – в три раза больше (19). «Страсбур» хуже всех в Лиге 1 играет в первых таймах – 13 поражений из возможных 24.

● «Ницца» удивительна в этом сезоне. У нее только пять верховых матчей из 24 – не зря она входит в топ самых скучных. Здесь же умещаются 14 сухих игр, 15 ничьих в первых таймах и разница на этом отрезке всего 7:7, тогда как во второй половине – 16:10.

В очередном туре можно последить за тем, какие тренды снова сработают. Что для этого надо? Безголевой матч «Балтики» против «Оренбурга», низ «Рубина» в Нижнем Новгороде (а что, против «Пари НН» может быть иначе?), бодрый матч «Ливерпуля» против «Сити», гол «Тоттенхэма» «Астон Вилле», безошибочная игра «Интера» с «Болоньей» и два мяча «Байера» «Вольфсбургу».

Все это вполне реально – вот и дополнительная интрига к ярким выходным.

Раздел «Ставки» на Спортсе

Рестарт РПЛ получился без фейерверков. Результативность просела, чего ждать дальше?

Закон о самоисключении из ставок вступил в силу. Проверили – отменяется в один клик, фрибеты работают

Фото: Gettyimages/Gonzalo Arroyo Moreno; IMAGO/Kirchner-Media/TH /Global Look Press; РИА Новости/Александр Вильф