3 мин.

7 лучших голов сборной Голландии на чемпионатах мира

Два невероятных выстрела Ари Хаана, шедевры от Йохана Круиффа и Денниса Бергкампа, а также гол прославивший Будевейна Зендена – блог «Больше красивых голов!» вспоминает лучшие голы сборной Голландии на чемпионатах мира по футболу.

7. Йоханн Круифф. ЧМ-1974. Голландия – Бразилия 2:0

Гол Круиффа в ворота бразильцев стал вторым голландским в матче. Эта победа позволила «оранье» занять первое место в группе, что, учитывая формулу розыгрыша того чемпионата, означало выход в финал. В решающем матче сборная Голландии уступила немцам.

6. Йоханн Круифф. ЧМ-1974. Голландия – Аргентина 4:0

Мяч, забитый в аргентинские ворота, стал дебютным на чемпионатах мира для уже гремевшего на весь мир «летучего голландца». Впрочем, к концу матча Круифф записал на свой счет еще один гол.

5. Будевейн Зенден. ЧМ-1998. Голландия – Хорватия 1:2

Эффектный удар Будевейна Зендена стал для голландцев лишь небольшим утешением – бронзовые медали они все-равно проиграли. А вот сам Будевейн мгновенно прославился, причем не столько блестящим голом, сколько способом его празднования.

4. Деннис Бергкамп. ЧМ-1994. Голландия – Бразилия 2:3

В безусловно лучшем матче американского чемпионата мира Деннис Бергкамп забил свой гол на 64-й минуте матча, возродив надежду голландцев на благополучный исход. Ведь ровно за минуту до этого Бебето сделал счет 2:0 в пользу «канариньи». Но все старания Бергкампа оказались напрасными – «оранжевые» все-таки проиграли тот матч со счетом 3:2.

смотреть с 00:45

3. Ари Хаан. ЧМ-1978. Голландия – ФРГ 2:2

Удар Ари Хаана по воротам сборной ФРГ получился такой чудовищной силы, что один из лучших вратарей в истории мирового футбола Зепп Майер успел лишь дернуться в сторону мяча. Как оказалось, этот гол был лишь прелюдией от Хаана перед матчем со сборной Италии...

2. Ари Хаан. ЧМ-1978. Голландия – Италия 2:1

Еще один фантастический гол, забитый Ари Хааном, теперь в ворота итальянцев обеспечил сборной Голландии выход в финал аргентинского мундиаля. Многие считаю, что серьезную ошибку в этом эпизоде совершил вратарь итальянцев Дино Дзофф, что однако не делает этот гол менее зрелищным.

1. Деннис Бергкамп. ЧМ-1998. Голландия – Аргентина 2:1

Победный мяч в ворота сборной Аргентины Деннис Бергкам забил после совершенно фантастической передачи Франка де Бура. Этот голевой пас многие считают чуть ли не лучшим в истории мирового футбола – хотя кто знает, влетел бы мяч в сетку, будь на месте Бергкампа чуть менее техничный футболист.