8 мин.

Top-10 боев Мэнни Пакьяо

 

No.10 Manny Pacquiao vs. Joshua Clottey  

Учтя опыт предыдущих соперников Пакьяо, Джошуа Клотти выбрал на бой оборонительную тактику. Когда в первом раунде левый боковой Пакьяо пробил защиту и пошатнул африканца, казалось, что того ожидает участь Рикки Хаттона, однако далее Клотти действовал очень грамотно, заставляя азиата бить в блок. В четвертом раунде Мэнни Пакьяо использовал новинку — удар с двух рук одновременно, но желаемого эффекта этот прием не достиг — бой затягивался и проходил явно не по сценарию фаворита. После девятого раунда рисунок боя изменился — Клотти начал раскрываться и контратаковать — запомнилась серия из трех апперкотов подряд, которые Пакьяо вынес с потрясающей легкостью. Филиппинец, наконец, начал попадать, но и пропускать стал больше. Перед стартом заключительного 12-го раунда боксеры обнялись и ринулись в бой. В этом раунде они, наконец, столкнулись головами (коронка спойлера Клотти) и продолжили выяснение отношений. На последних секундах Пакьяо бросился в атаку и встретил гонг, зажав Клотти у канатов. Тот выстоял и даже выглядел менее побитым (у Мэнни под правым глазом наметилась внушительная гематома). Тем не менее, судьи стратегии Клотти не оценили и единогласно отдали победу Пакьяо с разгромным счетом.

 No.9 Manny Pacquiao vs. Lehlohonolo Ledwaba

   

В июне 2001 года Пакьяо встретился с чемпионом мира во 2-м наилегчайшем весе по версии IBF Лехлохонло Ледвабой. Изначально с Ледвабой должен был встречаться другой боксер, но за две недели до боя произошел отказ со стороны претендента, и была произведена замена в лице Мэнни Пакьяо. В начале 2-го раунда коротким левым хуком Пакьяо попал в челюсть противника. Ледваба упал. Он встал на счет 7. Пакьяо принялся атаковать Ледвабу, но добить его не сумел. В начале 6-го раунда Пакьяо левым кроссом в подбородок послал чемпиона в нокдаун. Ледваба встал на счет 8. Пакьяо бросил добивать его и левым хуком вновь попал в побдородок, после чего Ледваба оказался на полу. Рефери остановил бой, не открывая счет. Поединок проходил в рамках шоу, организованного телеканалом HBO, главным событием которого был бой Оскар Де Ла Хойя — Хавьер Кастильехо.

No.8 Manny Pacquiao vs. Antonio Margarito

Очередная разгромная победа Пакьяо. По ходу всего боя преимущество Пакьяо было очевидным, однако филиппинцу так и не удалось отправить своего соперника в нокаут. Более того, в пятом раунде, находясь у канатов, он пропустил жесткий удар по печени, чем испугал своих поклонников. Впрочем, эта атака стала одной из немногочисленных успешных за весь поединок для мексиканца. Маргарито получил сильное рассечение под глазом, в связи с чем Пакьяо даже просил рефери прекратить бой, однако судья позволил боксерам провести все 12 раундов. Пакьяо завоевал титул в восьмой для себя весовой категории! Счет судейских записок: 120:108, 118:110, 119:109.

No.7 Manny Pacquiao vs. Erik Morales (3-й бой)

В ноябре 2006 состоялся 3-й бой между Мэнни Пакьяо и Эриком Моралесом. В середине 2-го раунда Моралес пошел в атаку и пропустил встречный правый хук в челюсть, после чего опустился на колено. Он сразу же поднялся. Пакьяо не стал форсировать события. Последние 10 секунд раунда прошли в жестком размене. В середине 3-го раунда Пакьяо выбросил короткий правый хук в челюсть. Моралес пошатнулся. Пакьяо зажал его у канатов и выбросил несколько серий в голову. Моралес смог уйти от канатов и спиной пошел через весь ринг. Пакьяо провел серию в голову, а затем выбросил левый хук в челюсть. Моралес упал. Поднялся. Пакьяо кинулся его добивать, но Моралес принялся контратаковать. Оба пошли в размен, в котором больше преуспел филиппинец. Вскоре мексиканец перестал отвечать на удары и лишь пытался уходить от атак Пакьяо. Он вновь пошел спиной через ринг. Пакьяо правым кроссом пробил ему прямо в челюсть. Моралес сел на канвас. Сидя, он покачал головой в знак того, что не собирается продолжать боксировать. Одновременно с этим рефери досчитал до 10 и остановил бой.

No.6 Manny Pacquiao vs. Marco Antonio Barrera (1-й бой)

В ноябре 2003 года Пакьяо встретился с мексиканцем Марко Антонио Баррерой. В начале 1-го раунда Пакьяо пробил левый кросс, но неудачно держал равновесие, и упал. Рефери отсчитал нокдаун. Филиппинец не согласился с ним. При просмотре повтора комментатор HBO Ларри Мерчант сказал, что не было удара со стороны Барреры, поэтому это не нокдаун. В начале 3-го раунда Пакьяо провел двойку в голову, и мексиканец сел на ринг. Он встал на счет 8. Пакьяо бросился его добивать, но Баррера сам пошел в атаку. В размене больше преуспел филиппинец, но добить мексиканца не смог. В середине 9-го раунда Баррера и Пакьяо сошлись в клинче. Рефери дал команду «брейк», и в это время Баррера провел левый хук в челюсть Пакьяо. Рефери оштрафовал мексиканца на одно очко. В конце 11-го раунда Пакьяо провел двойку в челюсть Барреры. Тот попытался спастись в клинче, но не смог в него войти и упал на колено. Он встал на счет 7. Пакьяо сразу же пошел в атаку. Он загнал Барреру к канатам и начал его бомбить. Видя это избиение, к рингу поднялся представитель угла мексиканца и просигналил об остановке боя. Рефери прекратил поединок.  

No.5 Manny Pacquiao vs. Erik Morales (2-й бой)

В январе 2006 года состоялся реванш между Мэнни Пакьяо и Эриком Моралесом. В конце 10-го раунда Пакьяо провел левый кросс в голову, и Моралес упал на канвас. Он с трудом встал на счет 9. Пакьяо сразу же выбросил серию ударов в голову, после которых Моралес во 2-й раз упал. На этот раз рефери считать не стал и сразу же остановил бой. Моралес не спорил.

No.4 Manny Pacquiao vs. Oscar De La Hoya

 

В декабре 2008 года состоялся бой между Мэнни Пакьяо и Оскаром Де Ла Хойей. Бой проходил в полусреднем весе. Пакьяо дебютировал в этом весе, перепрыгнув 1-й полусредний вес, в котором также никогда не выступал. Де Ла Хойя последний раз выступал в этой категории в 2001 году. Перед боем большинство экспертов считали, что американец без труда одолеет бывшего полулегковеса. Однако бой опроверг эти ожидания. Пакьяо сразу же взял инициативу в свои руки: он больше двигался, чаще и точнее пробивал удары. Поединок получился практически односторонним: Оскар Де Ла Хойя просто не успевал реагировать на молниеносные атаки Мэнни Пакьяо, сумев выиграть лишь несколько отдельных эпизодов. В седьмом и восьмом раундах Де Ла Хойя пропустил большое количество акцентированных ударов, наполовину закрывших его левый глаз, и в перерыве перед девятой трехминуткой его секунданты приняли решение об отказе от продолжения боя.

No.3 Manny Pacquiao vs. Juan Manuel Marquez (2-й бой)

В марте 2008 года состоялся 2-й бой между Мэнни Пакьяо и Хуаном Мануэлем Маркесом. В конце 3-го раунда Пакьяо попал встречным хуком в челюсть Маркесу. Мексиканец упал. Он поднялся на счёт 4. Пакьяо не хватило времени добить противника. В середине 7-го раунда, из-за очередного столкновения головами, оба бойца получили рассечение и бой был приостановлен. В начале 10-го раунда левым боковым Пакьяо попал Маркесу в челюсть, у Маркеса подкосились ноги, но он устоял. По окончании боя судьи раздельным решением объявили победителем Мэнни Пакьяо.

No.2 Manny Pacquiao vs. Ricky Hatton

В первом раунде Пакьяо дважды отправлял Хаттона в довольно тяжелые нокдауны, но британец сумел выстоять и закончить раунд на ногах. На последней минуте второго рауда филлипинец провел левый боковой точно в челюсть британцу и отправил его в глубочайший нокаут.

No.1 Manny Pacquiao vs. Miguel Cotto

Первый раунд боя прошел в равной борьбе, но уже во втором раунде Пакьяо полностью захватил инициативу. В третьем раунде Пакьяо отправил Котто в нокдаун. Второй раз Котто побывал на канвасе в четвертом раунде. Пакьяо доминировал весь бой и в начале двенадцатого раунда, после многоударной комбинации филиппинца рефери остановил бой, зафиксировав победу «Пак мэна» техническим нокаутом. Поздее М. Пакьяо признался, что это был его самый трудный бой.

 

P.S. За предостовление описаний боёв спасибо сайту wikipedia.com