3 мин.

El ilusionista. Магия Иско

Иско

Это было 18 сентября 2012-ого года. 

Испания, осень. В Малаге стояла жаркая погода, люди занимались обыденными делами. Никто и не думал ни о чем другом, кроме как о своей повседневной работе. Но это продолжалось не долго. В 20:45 по местному времени, город "кипел". Лига Чемпионов! Фантастика! Впервые в истории, местная "Малага", примет участие в самом престижном турнире Европы. 

Первый соперник - "Зенит". Прогнозы экспертов были одинаковы - победа россиян, без каких-либо особых проблем. "Потрепанная" финансовым кризисом "Малага" вряд ли могла на что-то рассчитывать. Но был человек, у которого на сей счет было иное мнение. Иско Аларкон Суарес - молодое испанское дарование. Именно ему было суждено "взорвать" стадион своей игрой в ту ночь. 

Иско "искосиловал" "Зенит", забив питерцам два фантастических по красоте мяча. Это было начало новой истории "Малаги". 

Дальше - больше. Команда уверенно выступала на всех трех фронтах - и в Ла Лиге, и относительно в Кубке (команда дошла до 1/4 финала, где уступила "Барселоне"), и особенно в Лиге Чемпионов. Победы над "Миланом" и "Андерлехтом" гарантировали "анчоусам" явку в 1/8 финала турнира, где им пришлось встретится с португальским "Порту". 

Первый матч. Все безнадежно для "Малаги". Подопечные Мануэля Пеллегрини были "разбиты" на "Драгау" прекрасной игрой "Порту". Гол Жоау Моутинью, который по-эстетски закатил мяч между ног Кабальеро, подвел черту над матчем. Счет 1:0 - это было чудо для "Малаги", ибо пропускать они должны были гораздо больше. Но интрига сохранилась. 

И вот, ответная игра, и на сцену вновь выходит Иско. Он был абсолютно незаметен в Португалии, но когда пришло время, он вновь поставил соперника на колени. 17 марта, 2013 год. Матч "Малага" - "Порту" стартовал. После нескольких обоюдно острых моментов, команда Пеллегрини таки смогла взять мяч под свой контроль. Приближался конец матча, и на 43-й минуте Иско забил просто изумительный гол, который проложил дорогу команде из Андалусии в четвертьфинал. Точку в поединке поставил Роке Санта-Крус, забив второй мяч на 77-ой минуте. Иско, который сделал в тот день игру, казался магом на поле. 

Во многом благодаря ему, сборная Испании до 21-и лет смогла стать чемпионом молодежного Евро. Его потрясающая игра в матчах с Россией, Норвегией и Италией окончательно убедила весь мир - это новая звезда на футбольном небосклоне. 

Изумительная техника, филигранные передачи, выдающийся финты, гениальное виденье поля - эти черты свойственны Иско. Конечно, такая фантастическая игра в его исполнении, благодаря которой он также получил приз как лучшему молодому игроку в мире, не могла оставить без внимания топ-клубы Европы. В конце концов, молодой талант перешел в "Реал", за 30 миллионов евро. И это, поверьте, справедливая цена за такого прекрасного игрока.

И уже сейчас, в предесознных матчах, он играет просто феноменально. Посмотрите на его игру в матчах с "ЛА-Гэлакси" и "ПСЖ". Иско поистине великолепен. 

Он чертовски сильно напоминает мне Зидана. Его футбольное мышление, то, как он видит поле, то как чувствует момент, то, какие тонкие решения он принимает, и каким образом все исполняет. Это восхитительно. 

У Иско есть все, чтобы стать выдающимся футболистом. Удачи, el ilusionista!