3 мин.

Контакт? Есть контакт!

Недельный перерыв между двумя товарищескими турнирами ставил перед болельщиками один главный вопрос - наметятся ли положительные сдвиги в игре команды после безобразной игры в Майнце. И турнир формата Ауди Кап - лучшая проверка на завершающем этапе подготовки к новому сезону.. В первом матче Баварии предстояло сыграть с чемпионом Италии Миланом, выставившим основной состав. Скажу сразу, игра Баварии в этом матче мне понравилась. С оговорками, о которых будет сказано ниже, но понравилась. Причем играть Баварии пришлось без Рибери - лучшего игрока по итогам предсезонного сбора.

Стартовый состав особого удивления не вызвал, разве что можно было ожидать появления Боатена в центре обороны. Но вышли Ван Бюйтен и Бадштубер и сердца болельщиков начали  нервно екать еще до начала поединка. И как оказалось ненапрасно. Уже в дебюте центральная ось обороны допускает две грубейшие ошибки, заканчивающиеся двумя выходами одни на один с Нойером игроков Милана. И если Ибрагимович без труда переиграл вратаря сборной Германии, то в дуэли с Кассано Нойер вышел победителем. В остальное время матча особой работы у Нойера не было - оборона вместе с центральными полузащитниками собралась и выдала достаточно уверенный поединок. При этом в атаке Бавария играла с душой. Играла свежо. Разнообразные комбинации, включающие в себя длинные и короткие передачи, индивидуальные действия игроков, раз за разом ставили в тупик оборону Милана. Но мяч упорно не шел в ворота. В этой связи хотелось бы отметить Гомеса, котроый, в принципе, провел отличный матч, за исключением того, что не реализовал все моменты, многие из которых сам же и создал. Не настроен пока прицел у Марио. Но самоотдача радует. Но не только он отличился расточительностью. Партнеры усиленно его в этом поддерживали, пользусь вдохновенной игрой Аббьяти. Особо хочу отметить Крооса и Рафинью. Ребята сыграли просто здорово. Рафинья и вовсе напомнил себя в Шальке в лучшие годы. А Кроос был заводилой в центре поля и именно через него строилась вся игра. Уверенно исполненная серия пенальти убедила, что прогресс в игре команды наметился и контакт футболистов с тренером и между собой налаживается.

Говоря о финальном матче с Барселоной, следует, в превую очередь отметить, что играл резерв. да, против полурезерва Барсы, но их игру пусть оценивают их болельщики. За Баварию же играл резерв и сыграл как резерв - заметно хуже основы. Но, опять таки, несмотря на поражение раздражения игра команды как после матча с Гамбургом, не вызвала. Были и положительные стороны. В первую очередь - Усами. Японец был лучшим в составе Баварии и раз за разом оставлял в дураках своих опекунов как дриблингом, так и передачами. Ему надо дать побольше игрового времени и скоро Кагава будет нервно курить в сторонке )) А если без шуток, то парень действительно очень талантлив и задача Хайнкеса раскрыть этот талант. Второй положительный момент - игра в атаке. Даже резервным составом Бавария сумела создать не один голевой момент, который благополучно растранжирила как и в матче с Миланом. Похоже, что наряду с обороной, вырисовывается еще один бич команды - крайне низкая реализация. Но это дело формы, а она, как известно, понятие наживное. Так что продолжаем надеяться, надеяться и надеяться....

Предсезонная подготовка завершена. Впереди начало нового сезона. Весьма привычное начало - без Роббена и Рибери (это уже традиция, по моему). И стартует новый сезон уже в понедельник матчем с Айнтрахтом из Брауншвейга за Кубок Германии. Многие воспримут этот матч как продолжение предсезонного сбора, но я надеюсь, что его так не будут воспринимать игроки, потому что как новый сезон встретишь, так  его и ... (писк).