Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 12-й тур.Неман (Гродно) - БАТЭ (Борисов) 0 : 3 (0 : 2)

Сегодня наши ребята сполна реабилитировались за досадную ничью с гродненцами на старте чемпионата.Показав уверенную и результативную игру!

Неман (Гродно) — БАТЭ (Борисов) — 0:3 (0:2)

ГРОДНО. 25 мая. ЦСК "Неман". 4500 зрителей.

СУДЬИ: В.Величко, Д.Ясинский, И.Григорьев (все — Минск).

НЕМАН: С.Черник (к), Е.Савостьянов, А.Коваленко, А.Горбач, В.Надиевский, П.Рыбак, И.Денисевич, О.Страханович, Д.Лебедев (Н.Цветкович, 56), П.Савицкий (Д.Коваленок, 50), В.Демидович (С.Левицкий, 73). Запасные: Р.Астапенко, А.Гузик.

БАТЭ: А.Гутор, А.Юревич, Е.Филипенко, М.Симич, М.Бордачев, Ф.Рудик (Ф.Рудик, 70), Д.Лихтарович (к) (Э.Олехнович, 55), Д.Бага, Р.Брессан, П.Нехайчик (А.Володько, 60), А.Концевой. Запасные: А.Сороко, А.Радьков, А.Павлов, О.Патоцкий.

ГОЛЫ: 0:1 - В.Надиевский (18-г, в свои ворота, пас — А.Концевой). 0:2 — Е.Филипенко (45-г, пас — Р.Брессан, со штрафного). 0:3 — Д.Бага (70-г, пас — А.Концевой).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: П.Нехайчик (36), С.Черник (45), Д.Бага (45), А.Коваленко (84), Э.Олехнович (87).

В заключительном перед почти трехнедельной чемпионатной паузой матче наша команда сумела доставить радость своим поклонникам крупной победой. Хотя легкой ее никак не назовешь. Ведь, исходя из течения встречи, «Неман» подобной участи не заслужил. Впрочем, футбол всегда справедлив: борисовчане свои шансы использовали, а гродненцы – нет. Результатом этого и стал счет на табло. Хозяева несколько удивили стартовым составом. Оптимальным, если не принимать во внимание дисквалификации Сучкова, Пласконного и Фрунзе. Таким образом, Александр Корешков в отличие от коллеги Олега Кубарева, чей «Гомель» параллельно сражался дома с «Нафтаном», не стал беречь ключевых исполнителей. Возможно, и потому, что заменить их было просто некем: в протоколе в графе «Запасные» оказались заполненными только пять строк из семи.

Тренерский штаб «желто-синих» по сравнению с поединком четырехдневной давности в городе над Сожем внес в первую одиннадцатку два корректива: вместо Павлова и Олехновича в центре поля расположились Лихтарович с Рудиком.

Начало поединка выдалось малоинтересным. Так продолжалось вплоть до 18-й минуты, когда БАТЭ неожиданно повел. Концевой навесил справа – Коваленко в единоборстве с Нехайчиком пробил по своим воротам, а на «ленточке» полет мяча подкорректировал в пользу оппонентов Надиевский.

Сей гол подействовал на «Неман» магически. Его игроки задвигались куда быстрее, принялись действовать разнообразнее – и соорудили немало остроты у владений чемпионов страны. Чья защитная линия, если честно, частенько помогала гродненцам невынужденными ошибками. В середине тайма Денисевич с левого угла штрафной зарядил в боковую сетку, вскоре потеря Филипенко обернулась выходом «два в одного Симича». К счастью, Демидович отдал плохую передачу – и сербский удалец Марко перехватил. Но самые верные шансы гродненцы упустили незадолго до перерыва. Демидович, выведенный Страхановичем на убойную позицию, пробил в Гутора, а Савицкому чуть не хватило точности при ударе головой. Что ж, в ответ материализовалась старая футбольная истина: Брессан подал со «стандарта» – Филипенко отличился впервые в сезоне. Последние возможности изменить течение матча «зелено-желтые» загубили в дебюте второй половины. Сначала на авансцене вновь очутился Демидович, с угла вратарской не сумевший переиграть Гутора. А затем наш голкипер героически потянул воздушную угрозу от Страхановича. Оставшееся до финального свистка время на поле доминировали борисовчане. Нехайчик, Бага, Брессан не преуспели в завершении. Однако на 70-й минуте разница стала-таки крупной. Концевой навесил справа – и Бага изящно подрезал мяч головой в дальний угол. В дальнейшем БАТЭ вдоволь напрактиковался в дальних ударах – Черник справился с попытками Баги, Володько и Брессана. «Неман» же завершал встречу в меньшинстве: травмировался Надиевский, а к тому моменту все три замены уже были потрачены. Ну и на падающем флажке хозяева могли хотя бы «размочить» владения соперников, но Страханович промахнулся с близкого расстояния.