3 мин.

Ирина Павлова: «Многие думают, что я просто сижу в ложе, общаюсь с Jay Z и тусуюсь с игроками»

Ирина с игроком Бруком Лопесом, одним из лидеров команды

Интересные выдержки из интервью Ирины Павловой о Brooklyn Nets, успехах команде, ребрендинге, основных задачах и сложностях и т.д.

- В чем заключаются ваши функции?

- Это все, что касается бизнеса команды: продажи, маркетинг, контракты с телевизионными партнерами, спонсорами, PR. Наша команда – основной арендатор арены, но через пару лет сюда приедет и хоккейная команда New York Islanders. Я слежу за тем, чтобы наши права соблюдались и не ущемлялись, решаю конфликты. Всегда думаю о том, что бы делал и за какими бы вещами следил Михаил Дмитриевич [Прохоров], если бы был здесь.

- Что изменилось за те почти три года, которые прошли с того момента, как команду приобрел Михаил Прохоров?

- Основное – это переезд наших игр в Barclays Center в Бруклине. Мы построили арену всего за 2,5 года, мои друзья в Москве двухкомнатную квартиру дольше ремонтируют. Еще одно важное изменение – полный ребрендинг. Интересная статистика: в прошлом году по продажам нашей формы мы были на 31-м месте, хотя в лиге NBA всего 30 команд. Оказалось, что одна из команд в Сиэтле, которой уже даже не существует, продавала больше, чем мы. 13 мая 2012 года мы объявили, что будем называться Brooklyn Nets, летом появился новый логотип в черно-белом цвете, а ближе к осени выпустили прототипы формы. В этом сезоне мы на четвертом месте по продажам. Это уже не просто форма для болельщиков, а своеобразный life-style бренд.

Вид из ложи

 - А вы дружите с игроками?

- Не сказала бы, и вообще это щекотливый вопрос, ведь игроков меняют, продают. Я замечала, что когда приезжает Михаил Дмитриевич и команда выигрывает, и его приглашают в раздевалку поздравить игроков, он всегда держит дистанцию.

- А как вы делите внимание Прохорова с биатлоном? Обмениваетесь ли опытом с Сергеем Кущенко (известный баскетбольный менеджер, возглавляет Союз биатлонистов России – ред.)?

- У Кущенко потрясающий опыт в баскетболе, и я к нему часто обращаюсь. У него шикарная репутация в лиге: его знают все менеджеры и многие игроки. Я часто с ним советуюсь, он также входит в совет директоров компании. И вообще, приятно поговорить на русском с человеком, который разбирается в баскетбольном менеджменте. Кроме этого, мы не сильно пересекаемся с биатлоном. Только иногда, когда биатлонисты приезжают посмотреть игру.

- Что вам больше всего нравится в вашей работе?

- Многие думают, что я просто сижу в ложе, общаюсь с Jay Z и тусуюсь с игроками. Ничего такого нет, работа кропотливая: это юристы, финансисты, бухгалтерия, переговоры. Впервые я управляю таким большим коллективом, и каждое решение может сыграть определенную роль в судьбе разных людей. Или вот видите огромный экран над площадкой? Он стоит около $10 млн. Мы обсуждали разные варианты конфигураций, и в определенный момент я ткнула пальцем в одну из них и сказала «давайте вот эту». И вот материальное последствие моего решения. Осознание масштаба последствий своих решений, а также того, что твои неправильные решения никто не исправит, обязывает ко многому.

Полное интервью