7 мин.

Не летать «орлам» по тульскому паркету...

Предисловие

Идя на свой первый матч в этом сезоне Первой лиги ЦФО по баскетболу, меня волновало два вопроса. Сколько людей придет на матч и что из себя представляет новичок лиги, орловский клуб "ГУ-УНПК". Для того, чтобы получить ответ на второй вопрос - мне как минимум надо было полностью посмотреть игру. А вот на первый, ответ я получил как только вошел в манеж Центрального стадиона "Арсенал". Посмотреть игру пришло около 50 человек. Такое количество людей разве что в школьном зале - фурор. Надеюсь, что наступит время, когда трибуны баскетбольной арены "Арсенал", будут заполняться также, как сейчас одноименный футбольный стадион.

Сначала потреплем нервы

О посещаемости поговорили, а теперь вернемся к игре. Тем более что мой второй вопрос так и остался без ответа. Хотя мелкие детали до игры я всё же узнал. В майках орловской команды на паркет манежа вышли два бывших тульских игрока: Кирилл Луганский (БК "Тула") и Тимофей Полухин (БК "ТулаЩекиноАзот"). К слову говоря, туляки тоже пестрили новичками. Да не просто новичками, а лидерами распавшейся липецкой команды "Армастек", Николаем Тестяным, Антоном Беловым и №99. Фамилию последнего оставим в тайне от общественности по просьбе клуба. Однако не смотря на сильный состав туляков, вперед рванули именно гости. С первых минут они завладели инициативой: были активнее, напористей, как говорится более заряженными на борьбу. И не было ничего удивительного в том, что именно забили первую "двушку" в матче. Туляки огрызались, однако делали это как-то невразумительно. То мяч на ровном месте потеряют, то в кольцу с убойной позиции не попадут. Кстати, с попаданием в кольцо были проблемы и у гостей. В общем, сказать что реализация атак у команд "хромала", ничего не сказать. За шесть минут первой четверти команды на двоих забили 13 очков (6:7). При этом впереди постоянно были гости. Изменилось все за полминуты до конца первой четверти. Николай Тестяный с разницей в десять секунд дважды попал в кольцо из-за трехочковой линии. В итоге на перерыв туляки ушли лидируя в счете 18:14.

Тренер БК "ТулаЩекиноАзот", Александр Рыбалко: "Наверно нужно было, что бы матч начался именно так. Ребята получили своеобразный толчок и после заиграли совсем по-другому"

Однако начало второй четверти не сильно отличалось от первой. Гости шли в прессинг, делали перехваты. Правда, на счете этот перевес не сильно сказывался. Забивать получалось только со штрафных, да и то с переменным успехом. Туляки отвечали тем же. С игры первыми забили снова гости. Заканчивалась четвертая минута, когда туляки совершили две ошибки, в результате которых «орлы» вышли вперед - 23:25. Очнулись хозяева благодаря ветерану команды, Евгению Ничутину. Дважды заработав штрафные броски, он реализовал 4 из 4. За эту минуту Тестяный и Майоров тоже записали на свой счет по 2 балла – 31:25. Глядя на то, как меняется ситуация на площадке, тренер орловской команды дважды за 3,5 минуты до конца первой половины матча брал минутный перерыв. Как говорится, и пыл хозяев остудить, и своим подопечным объяснить как нужно действовать. Но… Не помогло. Константин Крылов, Николай Майоров, Алексей Остриков и Николай Тестяный растерзали соперника и к большому перерыву довели разницу в счете до «+15» (42:27). Единственные набранные 2 очка гостей за это время  на счету Кирилла Луганского.

Тренер БК "ТулаЩекиноАзот", Александр Рыбалко: "Орел высококласнная, быстрая и сильная команда. У них есть отличные исполнители, просто сегодня не все у них получалось. А у нас наоборот - игра шла."

В бой идут не только старики

Не помог «орлам» и большой перерыв. В первую же минуту третьей четверти Остриков и Белов забили еще по «двушке», а №99 играючи отправил мяч в кольцо из-за трехочковой линии. Правда, последнее на время гостей разозлило. В двух атаках подряд они набрали 5 баллов. Но тут же ответил Остриков, изящным броском с разворота из двухочковой зоны. Отличился Алексей и в ответной атаке, правда со знаком «-», заработав четвертый фол. К слову сказать, к тому времени на трех фолах висел еще и Майоров. Но это не останавливало туляков. К половине третьей четверти на табло горели цифры 55:34. А сразу после экватора Белов и №99 как на тренировке, без особого сопротивления, положили в кольцо соперника еще по «трешке». Как ни пытались гости что-либо изменить – у них никак не получалось сократить отставание. Хозяева же уже стали не просто играть, а делать это изящно. Вот Майоров в невероятном прыжке «аля Майкл Джордан» забивает из под кольца. Вот Крылов делает скрытый пас на Кочеткова, и последнему лишь немного не везет в завершении. Ничутин поборовшись с тремя соперниками забивает дежурные 2 балла с разворота. По моему личному мнению, гости уже с нетерпением ждали окончания игры. И вот она - долгожданная сирена, но лишь на перерыв. 69:47 – впереди еще десять минут.

Тренер БК "ТулаЩекиноАзот", Александр Рыбалко: "Как сказал сегодня в перерыве Женя Ничутин, когда рядом с тобой играют такие профессионалы как Тестяный - невозможно играть плохо."

Давить и еще раз давить. Видимо эти слова сказал в перерыве своим подопечным, Александр Рыбалко. По крайней мере выглядело именно так. Тестяный на первых секундах точен из-за трехочковой дуги, в ответной атаке Белов делает блок и уже через мгновенье он тоже «кладет трешку». Смотрю в этот момент на скамейку тульской команды, Рыбалко сидит и спокойно наблюдает за происходящим. Однако уже через минуту вскакивает. И было из-за чего. Туляки трижды теряли мяч на ровном месте, в результате разница в счете сократилась на семь очков. Но это была лишь минутная слабость. Майоров через мгновенье соорудил еще один шедевр – вновь забив в затяжном полете, но на этот раз еще и с фолом. Следом Остриков и Ничутин по два, блок Белова и еще очередные два балла Майорова. 82:54 - до конца 5 минут, в ход у туляков пошла молодежь. И не просто пошла, а побежала. Байраткарь в своей первой же атаке – 2, Кынин оказывается в нужном месте в нужное время, получает пас от Тестяного – еще 2, Кочетков «с крюка» - точен, Феклин рвется под кольцо, но от слишком большого желания делает пробежку. Гости отвечают, но разрыв не сокращается. А за 3 секунды до конца Кочетков имел шанс выиграть мини-дуэль, но не сумел попасть с трехочковой линии. Финальный свисток - итог 92:64. Даже молодежь не уступила в этот вечер сопернику, за отведенное время сыграв с «орлами» 10:10.

Тренер БК "ТулаЩекиноАзот", Александр Рыбалко: "Не выпускал молодежь раньше, не потому что боялся за результат. Я понимал что мы уже не проиграем. Но все же, потом будут ответные игры в Орле. И разница будет очень важна. Хотя, молодые ребята себя сегодня проявили очень хорошо. Я доволен."

На следующий день, в 11 утра, состоялась вторая встреча соперников. Туляки сыграли по той же схеме – «не без нервотрепки». Правда на этот раз глотать валидол немногочисленным болельщикам пришлось почти до конца матча. Проигрывая по ходу всей встречи, туляки лишь в последние минуты смогли выйти вперед. Но сделали это снова красиво – выиграв с разницей «+11» - 80:69. Лучшими бомбардирами в составе туляков по итогам двух игр стали: Николай Майоров, Николай Тестяный и Антон Белов. Следующие игры БК «ТулаЩекиноАзот» проведет также дома. 1 и 2 ноября в гости к тулякам приедет курский клуб «Русичи».