3 мин.

Вторые Итоги. ЦСКА

Без малого  четверть чемпионата позади, трансфертное окно закрыто, на отечественных полях пауза, самое время поговорить о лидере,- ЦСКА. Еще недавно, я писал о Спартаке, говоря, что ЦСКА и Зенит более обученные команды. О Зените еще успеем поговорить, а пока о лидере ЦСКА и Спартаке. Я обещал написать еще одну статью о Спартаке, но именно в сравнении с Армейцами, мой взгляд на игру красно-белых станет более понятным.

Говорить о ЦСКА, скучно, в ней, команде, сложно найти место для спора, все настолько органично, понятно и логично, но куда деваться, лидер достоин внимания.

Начну с обороны. Ни у кого в чемпионате нет такой стабильной пары центральных и вратаря. Это тот фундамент на котором строится игра армейцев. С них начинается атака, на них же держится оборона команды. Это очевидное, согласен.

ЦСКА, команда, которая не боится терять мяч. Или, правильнее, команда умеет играть при потери мяча, умет быстро отбирать мяч назад. Это ее самая важная черта в атаке. Если говорить коротко, то атака строится просто. Длинный пас Акинфеева или Игнашевича, острое действие-потеря, обратный отбор, снова сотрое действие, снова потеря и снова отбор.

Смысл в том, что противник, отобрав мяч, расслабляется. Часть футболистов моментально побежала вперед потеряв оборонительные позиции, и именно в этот момент важно накрыть, отобрать и быстро отдать на обострение. Команда соперника не успевает заново построить редуты, начинает терять позиции. Особенно это хорошо проявляется в моменты усталости, в концовке матча.

Если же, противник выходит из под прессинга и идет в контратаку, то попадает на фундаментальный треугольник,- Березуцкий-Игнашевич-Акинфеев. Где двое обладают отличным длинным пасом. И снова давление,- обострение-потеря-отбор.

Кто-то сейчас возразит и скажет, что сегодня все современные команды играют в прессинг, тот же Спартак, так же пытается быстро отобрать мяч на половине соперника. И вот тут очень важное различие,- Спартак играет в контроль мяча, играя короткими средними передачами. При отборе, он старается мяч разыграть, а не моментально отдать его на обострение. Спартак, не пытается раскачивать, он пытается давить, душить.

 Разница еще и в том,  что в ЦСКА мяч теряют в основном нападающие, у Спартака же очень часто мяч отбирают в средней линии, середине поля, в зоне в которой сопернику проще всего начать атаку. Спартак больше дорожит мячом и теряет его гораздо реже, но ближе к своим воротам.

Говоря проще,- у ЦСКА более простая и эффективная модель игры. Роли распределены, эти ребята атакуют, остальные им помогают. Те обороняются, атакующие им помогают. Все знают, кто куда бежит, кто обводит, кто в подыгрыше, кто врывается, а кто помогает из глубины. Спартак же пытается и хочет быть более универсальным,- все атакуем, все защищаемся.

Но вернемся к ЦСКА. Из 7 матчей, в котором одержано 5 побед, все в один мяч, 3 из которых волевые! ЦСКА ни разу не вел в 2 мяча, вырывая победы в конце матча, один раз так же сравнял с Уралом. Тут сразу видна потеря Вагнера, команда меньше создает опасных моментов, и атакует большими силами.

Характер побед,- чемпионский. Своё команда не отдает. По сути команда в рабочем режиме находит силы по ходу матче, его переломить. С другой стороны, команда постоянно пропускает, есть над чем работать.

Посмотрим, как впишутся новички, а пока пожелаем удачи Армейцам, особенно в еврокубках.