2 мин.

Ред Сокс vs Янкис 9:6. Послесловие

Вот и завершилась первая серия многосерийного триллера "Ред Сокс vs Янкис" сезона-2011. Хочу поздравить поклонников "Бостона" - сегодня была одержана психологически важная волевая победа. Но такие матчи - это ещё и пища для размышлений: как для менеджеров, так и для болельщиков.

Начнём, пожалуй, с победителей. Не открою Америки, если напишу, что Джон Лэки никак не найдёт свою игру. Хотя я склонен считать, что его сегодняшние проблемы на горке - это скорее следствие волнения. Ведь сегодня хозяева играли под очень сильным психологическим прессом. И заполненный до отказа родной стадион, казалось, вначале даже мешал подопечным Терри Франконы. Сериями, словно добротный ППШ, выдавал болы Лэки; неуверенно действовал Салталамаккья, пару раз допустивший грубейшие ошибки при игре в обороне. Да и Карл Кроуфорд изрядно портачил в левом филде, также невольно помогавший "Янкам" своими неудачными ловлями. Впрочем, здесь имеет место дело привычки. Так что за Лэки в частности и защитой "Красных носков" в целом будет очень любопытно понаблюдать.

Сегодня мы увидели классический камбэк: во втором иннинге при счёте 1:3 отчаянную атаку на оборонительные позиции "Нью-Йорка" начал "низ" лайнапа "Бостона". Тихой сапой, грамотно используя тактику смол-бола, обитатели "Фенуэй Парка" сделали, на мой взгляд, решающий рывок.

Что это было? На мой взгляд, составляющих у такого переворота много. Но главной причиной всё же является Фил Хьюз. В первом иннинге он сделал ярко выраженную ставку на аутфилд, который, к слову, сперва его не подводил, исправно оформляя один за другим флай-ауты. Но во втором игровом отрезке бостонцы приноровились к броскам стартера "Нью-Йорка", мяч летел низом и чаще - между первой и второй базами. И не думается мне, что проблема кроется во взаимодействиях Кано и Тешейры. Хьюз своей игрой подтвердил, каким неудобным соперником для него является принципиальный "Бостон". И, как и в случае с Лэки, мы будем пристально следить за дальнейшим развитием его игры в нынешнем сезоне. Это, по моему скромному мнению, чертовски интересно.

И напоследок выскажу, наверное, крайне спорную мысль. Как это ни странно, но у "Янков" вырисовываются проблемы в нападении. Лайнап "Нью-Йорка", подобно безжалостному киллеру, расправляется с давшими слабину питчерами. Стоит тем только чуток ошибиться, как тут же незадачливые подающие получают град очков в свою статистику. Так было, к примеру, с Верландером и реливом "Тайгерс" в День Открытия, так это было и с Лэки сегодня. Но как только на их пути появляются уверенные в себе питчеры, как моментально возникают трудности. Причём даже у верхней части линейки отбивающих "Янкис". Что настораживает ещё больше, ступор возникает в так называемые клатчевые моменты, когда кровь из носу, но нужно выбивать хиты и набирать очки. Конечно, сыграно всего-навсего семь матчей. Однако опасный звоночек в очередной раз прозвенел. Ибо без результативной игры против реливеров вроде Хоакина Бенуа и Альфредо Асевеса Мировые Серии не выигрываются.