5 мин.

Они не попали в состав сборной России по хоккею на ОИ -2018

На этой недели был опубликован состав сборной России по хоккею на ОИ-2018, который вызвал много вопросов среди болельщиков и экспертов. Но есть игроки, которые не меньше, а возможно и больше заслужили попасть в состав сборной. О них и поговорим.

Владимир Ткачев, Ак Барс, в сезоне 2017-2018 провел 51 матч, 22 гола, 13 передач, процент выйгранных вбрасываний 55,8, время на льду 16:41, 8 силовых приемов.

     

К сожалению, последние выступления за сборную несколько подкосили шансы на попадание в сборную. Знарок скорее всего будет играть в 2 атакующих и 2 сдерживающих звена.  Если про центра первого звена все понятно (здесь Дацюк вне досягоемости), то на попадание в центр второго звена Владимир мог претендовать. Но тренерский штаб сборной России  делает  ставку на Вадима Шипачева, и на его взаимодействие с Никитой Гусевым.К слову, по проценту выйгранных вбрасываний Ткачев проигрывает только Дацюку (61,5 % выйгранных вбрасываний) и Андронову (61,3% выйгранных вбрасываний), тогда как у Шипачева 47,2 (худший показатель среди всех центров), а это означает что в большинстве в центре будут выходить Дацюк и Андронов. Если за Сергея не так тревожно, то по Дацюку есть вопрос: хватит ли его на такое большое игровое время? 

Так что на данном этапе Ткачев скорее вне состава. Если сможет показать себя лучше Шипачева, тогда это большой плюс для нашей сборной да и к тому же возможно Знарок будет использовать Владимира как альтернатива Прохоркину.

Никита Трямкин, Автомобилист, в сезоне 2017-2018, 49 матчей, 9 заброшенных шайб, 16 передач, 25 очков,21:12 среднее время на льду, 118 силовых приемов.

     

Один из лучших защитнов России по системе гол+пас (уступает Маркову, Медведеву, Никулину). Наверное, главное открытие этого чемпионата КХЛ. Проведя предыдущий сезон в Ванкувер Кэнакс решил вернуться в Россию, чтобы играть. Вернулся в родной Автомобилист, вместе с которым пробился в плей-офф. Защитник, которые не боится идти в борьбу, на его счету 118 силовых приемов, 3 показатель в КХЛ. Очень часто решается на бросок, а таких защитников так не хватает нашей сборной. Больше Трямкина из сборной бросает только Войнов.  В данной ситуации спокойно может претендовать на 3-4 звено,  по выступлению в КХЛ  игрок как минимум 2-ого звена.

Альберт Ярулин, Ак Барс, в сезоне 2017-2018 провел 47 матчей, 4 гола, 14 передач, хват правый, среднее время на льду 19:37,силовых приемов 56.

   

Вызов Артема Зуба как мне кажется обусловлен тем, что у него правый хват клюшки. Помимо него в составе вызванных защитников только у Войнова и Марченко такой хват, а это как известно сказывается при позиционной атаке (как минимум минус один игрок, который может бросать). С учетом травмы Любушкина (железый кандидат, но обидная травма внесла свои коррективы) считаю, что было бы более целесообразно пригласить Альберта.  Хорош в атаке и в обороне, как минимум в 3-4-м звене  очень сильно бы пригодился.

Максим Шалунов, ЦСКА, в сезоне 2017-2018 провел 44 матча, 17 голов, 20 передач, процент выйгранных вбрасываний 55.2, среднее время на льду 16:09,19 силовых приемов. 

     

Удивительно, что Максим не попал в состав. Да на этапах евротура, не сыграл ярко, но очень хороший центр и опыт взаимодействия с Капризовым тоже должен был сыграть за Максима. Но как мне кажется основными для такого решения стали 2 момента: это то что Знарок будет играть только в 2 атакующих звенах, а во вторых, это то что Шалунов не смог должным образом наладить взаимодействие с Гусевым, а его фигура в сборной неприрекаемая. Если было бы 3 атакующих звена или звено Шумаков - Шалунов - Капризов разрывало всех в чемпионате, то Максим бы попал точно в на ОИ.

Сергей Шумаков, ЦСКА, в сезоне 2017-2018 провел 45 матчей,17 голов, 21 передача.

             

К сожалению, пока Шумаков проигрывает Гусеву и Ковальчуку ( в 3-ем звене скорее на Сергея выпадали бы еще и разрушительные функции, но даже в таком случаи я бы сделал выбор в пользу Шумакова, нежели Мозякина). В будующем если не сбавит ход, очень хорошие шансы на попадание в основной состав сборной.

Александр Хохлачев, Спартак Москва, в сезоне 2017-2018 провел 50 матчей,19 голов, 29 передач

   

На этапах евротура так и не выступил. Собственно как и Шумакова ожидать в составе не было смысла, если бы играл в СКА еще была бы надежда. Как по мне, идеальный вариант в 3-ю тройку, вместо Мозякина (Широков бы сыграл слева, Хохлачев справа). Быстрый, неординарно мыслящий игрок с хорошим броском. Как минимум в резерв должен был попадать, иначе не понятно какой стимул должен быть у хоккейста, если его с такими показателями даже не берут на этапы евротура.

Дмитрий Кагарлицкий, Северсталь Череповец, в сезоне 2017-2018 провел 53 матча, 17 голов,28 голов.

    

Точно также как и для  Шумакова  в сборной пока нет места. Очень мощный сезон проводит в Северстали, вместе с которой борется за место в плэй-офф. Возможно, то что не поедет на ОИ поможет его родной команде в борьбе за 8, но каждый хоккеист мечтает сыграть на этих играх, причем в этом году был реальный шанс.