14 мин.

Here's to you, Jordan Henderson !!! Ливерпуль -чемпион, спустя 30 лет

Ливерпуль сегодня, 26.06.2020 стал чемпионом Англии. В последний раз Красные становились чемпионами Англии 30 лет назад. Макманаман, Фаулер, Джеррард, Каррагер - игроки, которые так и не стали чемпионами Англии. Символично, что это удалось Хендерсону - единственный игрок в нынешней команде, который остался с момента смены владельцев и строительства новой команды. Джордан в свое время принял капитанскую повязку от Стиви Джи и в скором времени поднимет над собой заветный для Ливерпуля титул.

Этот материал воспоминание пути Джордана Хендерсона до сезона 2017/2018, когда Ливерпуль вышел в финал ЛЧ. Думаю, то что было потом вы итак прекрасно помните и знаете.

Для того чтобы понять,что Хендерсон значит для Ливерпуля, я решил изучить карьеру Хендо в составе «Красных» с самого начала. 

В этом процессе я обратил внимание на один важный момент: Джордан пришел в команду молодым, перспективным игроком. Ливерпуль в тот момент, точно также был новой , интересной  командой с большими перспективами. 

Путь молодого игрока совпал с путем становления новой сильной команды. 

Предлагаю  вместе  пройти этот путь и вспомнить, как начиналась эта история: Хендерсон  и Ливерпуль.

 Глава 1. Становление

 Сезон 2010/2011. Сандерленд,10 место в АПЛ. 

Статистика Хендерсона: 3 гола, 5 голевых передач.

Вернёмся в самое начало этой истории, точнее на один сезон ранее перехода Хендо в Ливерпуль.

Хендерсону 20 лет, он игрок основного состава Сандерленда и это его второй полноценный сезон в АПЛ. 

Хендо играет под руководством Стива Брюса, основная схема игры 4-4-2 и Хендо располагается в центре (в нескольких матчах он сыграл справа). Иногда команда  использует схему  5-3-2, Хендо  справа в тройке полузащиты, и очень редко  4-2-3-1 (Хендерсон в роли опорника). 

В среднем Джордан отдавал 40-50 передач за матч, со средней точностью 75-80 процентов. Один из моментов, который явно бросается в глаза  при анализе статистических показателей Хендерсона- это отсутствие стабильности: в одну игру он делает более 50 передач с точность за 85, а в следующих играх 30-40 и в лучшем случае выбивает 75 процентов точности, что для хорошего полузащитника мягко сказать  так себе. 

После такого  сезона в Сандерленде, Ливерпуль приобретает Хендерсона. Красные  продолжали  в тот момент строить  новую команду. Позже появится информация, что в Ливерпуле решили пойти по опыту бейсбола (владельцы команды использовали свой опыт с   командой Boston Red Sox) и собрать команду по принципу MoneyBall: то есть по определенным статистическим показателям отобрать игроков, по какому-то развитому у них игровому качеству и использовать его на благо всей команды. Таким образом,  из команды ушёл Торрес, на его место пришёл Кэрролл, который много забивал после кроссов, пришли  Даунинг и Чарли Адам, которые сделали 9 голевых передач по итогам прошлого сезона. 

Почему (За какой ключевой показатель) Ливерпуль купил Хендерсона ?

По итогам сезона Джордан вошел в топ 5 по показателю Chance Created - 82 (это более 2 chance created за матч. Больше только Даунинг - 85, Брант -86 , Дэвис - 91, Малуда-107).

Не маловажным фактором является также физическая подготовка Джордана. Если посмотреть на полузащиту, которая была на тот момент у Ливерпуля, то это все легковесные игроки и не все были способны  отыграть с высокой интенсивностью 90 минут. У Хендерсона с этим проблем в Сандерленде не было.  

Молодой, перспективный, хорошо физически готовый  британский игрок, вот так  можно коротко ответить на вопрос: Почему Хендерсон ? 

Осталось только  понять как встроить Хендерсона в полузащиту к Джеррарду и купленному Чарли Адаму. Этот вопрос предстояло решить Кенни Далглишу в сезоне 2011/2012.

 

Сезон 2011/12, Ливерпуль, 8 место АПЛ, победа в кубке Лиги, финал Кубка FA.

Статистика Хендерсона: 37 матчей (31 матч в старте,20 матчей по 90 минут), 2 гола , 1 голевая передача.

Позиции Хендерсона: 4-4-2(справа, центр полузащиты), 4-5-1(центр полузащиты), 4-3-3( справа в тройке полузащитников) , 5-3-2( 2 атакующий полузащитник), 4-2-3-1( опорник).

Хендерсон был приобретён за 16 млн фунтов. Оценить насколько Хендо оправдал эти деньги в своём первом сезоне за Красных сложно. Из-за дисбаланса в команде и отсутствия игроков на правом фланге полузащиты, Джордан играет правого полузащитника. 

Надо сказать, что  Хендо вполне справился с этой задачей. К тому же, если сравнить предыдущий сезон, то Хендерсон даже улучшил свои показатели по следующим параметрам: среднее количество передач (в среднем 50-60) и их точность за матч (лишь несколько матчей  точность меньше 80 процентов, большинство матчей 85-90). 

Cамое главное, что не могло остаться незамеченным: Хендерсон  готов играть   более 30  полных матчей в сезоне без замен (сыграл 2659 минут). 

Если бы Ливерпуль  не провалил сезон, то можно было сказать, что это был вполне  удачный сезон для Хендо (с поправкой на возраст игрока), но отделять выступление игрока от команды очень сложно. 

По окончании этого сезона Далглиш покидает пост тренера, на его место назначают  Брендана Роджерса (до этого вывел Суонси из Чемпионшипа и по итогам сезона в АПЛ занял 11 место)  и это очередной вызов для Хендерсона.

Сезон 12/13 7 место в АПЛ.

Статистика Хендерсона: 30(16 матчей в старте, 5 полных матчей) , 5 голов, 4 голевые передачи3

Позиции Хендерсона: 4-2-3-1 (опорный полузащитник и атакующий полузащитник)4-4-2 (правый полузащитник),  4-3-3 (центральный полузащитник).

В начале сезона  в команду пришли:  Джо Аллен (из Суонси,  центр полузащиты), Нури Шахин (Реал Мадрид, аренда, центр полузащиты),  Фабио Борини ( из Ромы, фланговый игрок нападения), также из молодежной команды были подняты 2 атакующих полузащитника (Стерлинг и Суссо). 

Хендерсон потерял место в основе. Возможно, он и в правду на сборах оказался слабее Аллена/Шахина/Лейвы (Позиция Джеррарда не обсуждалась, а на фланг Роджерс не рассматривал кандидатуру Хендо). Как результат: за первые 4 игры 0 сыгранных минут.

Первый матч, в котором Джордан принял участие стала игра против МЮ. Хендерсон провёл 24 минуты (вышел на поле вместо Стерлинга и сыграл в центре полузащиты, команда перестроилась на 4-2-3-1, после удаления Шелви), но не отметился результативными действиями. 

Первый матч в старте   против Суонси, Джордан вышел в опорную зону, вместе с Джо Алленом и провел на поле 77 минут.  Если сравнить его игру с Алленом, то Хендо  показал средний показатели: Хендерсон – 45 передач (86.7 точность), 1 Chance Created.  Аллен – 73 передачи (точность 93,2),0 Chance Created. 

Ничего удивительного в этих цифрах нет: команда привыкла строить игру через Аллена, Хендо выступил неплохо, не провалился. Наверное, благодаря удовлетворительной игре в этом матче,  Хендерсон попал в старт на следующий матч, с ТТХ. Правда, вот только занести этот матч в актив Джордан вряд ли может: 29 передач, 79 процентов точность и замена на 63 минуте матча. 

Снова Хендерсона оказался  на скамейке и , в следующий раз в старте он выйдет только через 5 матчей и снова проведет 2 игры подряд, правда уже на другой позиции: в середине сезона Роджерс меняет местами Хендо  и  Джеррарда (в матче  с КПР) и это принесло результат. Хендерсон делают голевую передачу на Суареса (Ливерпуль забивает первый гол в матче, в итоге победили 0:3). В следующем  матче с Сандерлендом  Джордон не отметился результативными  действиями.

На следующий матч с МЮ Хендерсон не попадет в старт. 

Казалось, что Джордан так и продолжит оставаться игроком ротации, но матч с Норвичем стал подспорьем для Хендо в борьбе за место в основе.  Ливерпуль выиграл 5:0, команда вышла на матч 4-4-2 (Хендерсон сыграл справа в полузащите), Джордан забил первый гол в матче и свой первый гол в этом сезоне.

В  матче с Арсеналом гол и голевая передача и полный матч (90 минут) (4-4-2, Хендерсон справа).

С Манчестер Сити сыграл  90 минут, без голевых действий, но команда снова набрала очки. 

Белая полоса а Ливерпуля и Хендерсона закончилась на матче с  Вест Бромвич,  Ливерпуль проигрывает и Хендо снова теряет место в основе.

Опять,  5  матчей вне старта. 

В матче с Астон Вилой Хендерсон попадает в старт (схема 4-3-3, Хендерсон слева в полузащите ) и забивает гол. Далее  Хендерсон наконец-то проведет более 5 матчей в старте подряд  (7 матчей, в которых забьет 2 гола, и отдаст голевую передачу).

Через описание сезона Хендерсона можно описать и  весь сезон Ливерпуля: несколько тактических схем, использование различных сочетаний. Только в конце сезона команда нашла свою игру: 8 матчей без поражений и во всех этих матчах Хендерсон был в старте.

Это очередной сезон становление Хендерсона и Ливерпуля, сезон поиска.

Глава 2: Момент величия. С небес на землю

Сезон 2013/2014 2 место в АПЛ. 

Статистика Хендерсона: 35 матчей в старте (34 полных матча),4 гола, 7 голевых передач

Позиции Хендерсона: 4-2-3-1 (правый полузащитник),3-5-2 (центральный полузащитник),4-2-3-1 (Атакующий полузащитник, опорник).

Конец всегда запоминается. Скорее всего владельцы Ливерпуля  в концовке  предыдущего сезона увидели, что у этой команды есть будущее. Конец предыдущего сезона, положил начало новому Ливерпулю, который наконец-то стал грозной силой.

Роджерс  во второй половине  предыдущего сезона дал понять, что акцент в игре команды будет сделан на прессинг и интенсивную игру при потери мяча.

Из команды ушли Кэрролл, Даунинг, Шелви, Борини.  Что означало только одно: Хендерсон продолжает оставаться игроком основного состава. 

Хендо воспользовался этим шансом и провел свой первый по-настоящему сильный сезон.

Старридж, Стерлинг, Суарес, Джеррард, Коутиньо  …. Хендерсон.  Эта команда  забивала арсеналу и ТТХ по 5 мячей.  К 34 туру команда шла на втором месте, имея равное количество очков с Ман Сити. 

В 34 туре эти команды встретились между собой и победу одержали «Красные», со счетом 3:2.  Казалось, что чемпионство АПЛ в руках Ливерпуля. 

Правда в этом матче, произошло событие, о котором думаю после окончания матча мало кто думал: за грубый фол на 90 минуте прямую красную получает Хендерсон. 

Хендо  получил дисквалификацию на 2 игры: помимо матча с Норвичем, Джордан пропускает игру с … Челси. 

Вспоминать тот матч с аристократами, я думаю мало, кто из болельщиков Ливерпуля хочет, но когда дело касается чемпионства, мелочей не бывает. Лидер, герой, символ Ливерпуля – Джеррард совершает ошибку и Челси побеждает Ливерпуль.

Понятно, что Ливерпуль упустил чемпионство не из-за Джеррарда (команда проиграла первую игру МС, дважды за сезон Челси, один раз Арсеналу, а также по разу Саутгемптону и Халлу), но ведь  есть нечто символичное в том, как команда упустила чемпионство.

В целом этот сезон можно занести команде в актив: в первые за 5 лет команда взяла медали АПЛ. 

Как мне кажется, именно в этом сезоне многие поняли, что рядом со Стиви Джи подрастает его приемник. 

Ливерпуль так высоко поднялся в этом сезоне, но в один момент очень сильно упал, но это падение не означало, что в команде все плохо, наоборот у болельщиков появилась надежда.

 Как покажет время, такого рода поражения необходимы  для появления новой и еще более сильной команды в будущем. 

Как вы понимаете, это было необходимо и для Хендерсона, ведь он единственный, кто до сих пор играет за Ливерпуль из той, не побоюсь этого слова великолепной команды.

Глава 3. Кэп ушел, Да здравствует новый кэп!

Сезон 2014/2015 7 место АПЛ

Статистика Хендерсона: 37 матчей (35 в старте),6 голов, 10 голевых передач

Позиции Хендерсона: 4-2-3-1 (правый полузащитник),3-5-2 (центральный полузащитник),4-2-3-1 (Атакующий полузащитник, опорник), 3-4-2-1 (правый полузащитник)

В конце предыдущего сезона в сердцах болельщики Ливерпуля верили, что команда  обязательно возьмет  чемпионство или как минимум выступит не хуже.  

Этим желаниям  не суждено был сбыться. Еще до начала сезона стала ясно, что это будет другая команда: летом команду покидает Луис Суарес. 

В команду пришли Адам Лаллана, Марио Болотелли, Лазар Маркович, Дьян Ловрен.

Команда  не смогла сыграть  на таком же уровне в этом сезоне. . 

К тому же с каждым матчем проявлялась еще одно проблема -  игра  Стиви Джи. Стало реальностью, понимание того,  что  все ближе день, когда Джеррард завершит карьеру.

В  прошлом сезоне казалось, что Джеррард еще пошумит и сыграет еще не один великолепный сезон. Этот сезон, к сожалению показал обратное: долгая  и великолепная история  Стиви Джи  в Ливерпуле подходит  к концу. 

Этот сезон фактически был передачей Джерардом «ключей»  от Энфилда Джордану Хендерсону, который 12 раз выводил команду в ранге капитана.

В матче с МЮ, кстати, случился интересный момент: Хендерсон вывел команду в качестве капитана, Стивен Джеррард начинал этот матч на скамейке запасных. На 46 минуте Джеррард выйдет на поле вместо Лалланы, и за 1 минуту получит красную карточку.

 За 1 минуту!!!

В этом сезоне официально можно сказать, что Хендерсон перестал быть перспективным, он стал основным игроком команды. Да не просто основным, он стал капитаном в  24 года, пусть пока и не на постоянной основе. 

Только вот  не рано ли? 

Глава 4 Все заново, но иначе

Сезон 2015/2016 8 место АПЛ, финал Лиги Европы

Статистика Хендерсона:17 матчей(9 матчей в старте),2 гола, 3 передачи

Позиция Хендерсона: 4-2-3-1 (опорный полузащитник), 4-1-4-1 (правый полузащитник)

В команду в начале сезона пришли: Бентеке, Фирмино, Клайн, Милнер. Самым громких событием в трансферах стал уход Стерлинга и отъезд Джеррарда в Америку. 

Снова потеря лидеров, той великолепной команды Роджерса. Болельщики Ливерпуля в начале сезона недоумевали: на кого смотреть в Ливерпуле. Зачем нам нужен Милнер?

Роджерс проработал 9 туров в новом сезоне и оставил команду новому тренеру на 9 месте.  

17.10.2015 началась новая глава в истории Ливерпуля: главным тренером команды становится Юрген Клопп.

Хендерсон вошел в новый сезон в роли ключевого игрока, капитана команды. В 3-ем туре случилось новое испытание для Хендо: травма. Хендерсон пропустит 3 месяца, но сохранит место в основе при новом тренере. . 

Восстановившись от травмы он проводит 5 матчей, но в матче с Вест Хэмом получит легкое повреждение. К счастью, к следующей игре с Арсеналом он успевает восстановится. 

Спустя 9 матчей Хендерсон получает снова получает травму и выпадает до конца сезона. Ужасный сезон для Хендерсона 

Для Ливерпуля этот сезон получился неоднозначным: не самое лучшее выступление в Англии, но в Европе команда заявила о себе, остановившись в шаге от победы в  Лиге Европы. 

Глава 5 Фундамент команды 

Сезон 2016/2017, 4 место АПЛ

Позиции Хендерсона: 4-3-3 (центр полузащиты),4-1-4-1 (центр полузащиты)

Основной схемой на сезон Клопп наигрывает 4-3-3. Сейчас в 2020 году можно сказать, что этот сезон - начало становления команды Клоппа. 

Команда провела полноценные сборы с новым тренером. Были приобретены футболисты, которых хотел видеть Клопп:  Мане, Вейналдум.

Из команды ушел Бентеке (самый дорогой трансфер  прошлого сезона), а также Джо Аллен. 

Клопп начал строить команду  под свои цели и под свою схему.

Хендерсон провел 24 матча в АПЛ и стало понятно, что вокруг него будет строится игра в полузащите, а это означает, что новый тренер команды верит в Джордана, а Хендерсон уже давно своим характером, желанием, трудом доказывает и показывает, что для него Ливерпуль не просто команда  и он  снова готов доказывать новому тренеру свою пригодность. 

С этого момента начинается новая история  история  Хендерсона и Ливерпуля, которую думаю теперь  знает каждый, кто следит за футболом( напоминать будет излишним). .

Глава 6 Больше чем клуб, больше чем игрок. Вместо эпилога

В этом материале так много встречается слово «начало». Как мне кажется, история Хендерсона -  это история роста: от перспективного футболиста  к игроку основы, от игрока основы к ключевому игроку команды.  Каждый этап означал окончание предыдущего и начало нового. Все сложности, с которыми пришлось столкнуться Хендо перешли в опыт и он от этого становился только сильнее.

Когда я начал искать материалы по Хендерсону и прослеживать цепочки событий в его карьере, я с ужасом наблюдал насколько неразрывно связан Хендерсон и Ливерпуль. 

Все, что  происходило дальше и происходит сейчас в Ливерпуле -  это впервые за долгое время  стабильное движение вперед, без резких изменений. Здесь давно уже ничего не начиналось настолько глобально ( с 2016 года): мы наблюдаем  только постепенное достижение и покорение все новых и новых вершин. Без резких изменений, все продуманно и логично. Понятно, что скоро все это может закончится и неизвестно, что будет  с командой после этого сезона. 

Сейчас я могу сказать, точно: история этого Ливерпуля  - это маленькие истории каждого футболиста текущего состава команды и большая история капитана команды Джордана Хендерсона.

Вопрос переоценен или недооценён Хендо субъективен и настолько не важен для самого Хендерсона. Намного важнее, что Ливерпуль в его сердце и придя в него когда-то  молодым он вместе с командой перешёл  из  ранга перспективного в ранг  состоявшегося, успешного. 

Было бы справедливо, если бы за яркими личностями этой супер команды Клоппа, мы всегда помнили, знали и понимали величие Джордана Хендерсона. 

Ждем, когда Хендо поднимет над головой заветный для этого города трофей, капитан!

Here's to you, Jordan Henderson !!!