8 мин.

ЧМ-2018:Форма команд Чемпионата Мира 1990

19 мая 1984 года, на конгрессе ФИФА Италии было предоставлено право второй раз провести у себя чемпионат мира по футболу (заявки на проведение 14-го чемпионата мира подавали также Англия, СССР,этот чемпионат мог пройти в СССР, и неизвестно, как сложилась бы судьба Союза, получи он право на проведение турнира. Но наша страна решила не участвовать в Олимпиаде в Лос-Анджелесе, что спустя 11 дней и сказалось при голосовании на конгрессе ФИФА. Италия стала готовиться к чемпионату мира, а СССР — проводить самоубийственные реформы,а также Греция). До Италии, в 1986 году, Мексика стала первой страной, вторично устроившей у себя мировое первенство. Итальянский турнир проводился по той же формуле, что и мексиканский. Возмутителями спокойствия на чемпионате стали камерунцы, которые произвели истинный фурор. Опыт, хоть и небольшой, у сборной этой страны на чемпионатах мира имелся. Восемью годами ранее в Испании камерунцы все три матча завершили вничью, в том числе с двумя призерами того первенства - итальянцами и поляками. Мало кто сомневался в исходе стартового матча камерунцев с чемпионами мира аргентинцами. Но играли камерунцы без тени робости - остро, агрессивно. Во втором тайме они забили и удержали победный счет, несмотря на то, что доигрывали встречу из-за удалений вдевятером. 

И во втором матче была одержана победа (над сборной Румынии - 2-1) благодаря двум мячам, забитым ветераном команды 37-летним Роже Миллой. Еще два гола забил ветеран и в ворота колумбийцев в 1/8 финала. Были близки к победе камерунцы и в четвертьфинальной встрече с англичанами: к 80-й минуте они вели в счете 2-1. Но в дальнейшем благодаря двум голам, забитым с одиннадцатиметровых Линекером, англичане вырвали победу. И все же выступление камерунской команды в Италии можно считать большим успехом: впервые представитель Африки вошел в число восьми лучших команд мира. Тренировал африканских футболистов российский тренер - Валерий Непомнящий.

Сборная СССР сыграла в Италии ниже всякой критики. После двух поражений от сборных Румынии и Аргентины у сборной России оставался мизерный шанс продолжить борьбу на чемпионате. Для этого надо было выиграть с разницей в четыре мяча у обеспечивших себе первое место в группе камерунцев, но при условии, что сборные Румынии и Аргентины не сыграют между собой вничью. Сборная СССР свою задачу выполнила, одержав победу со счетом 4-0. Но выполнили задачу и наши соперники, завершившие свою встречу к взаимному удовольствию, мирно. Советская команда осталась за бортом.Чемпионы мира, как видим, с большим трудом вышли в следующий круг соревнований. И дальше они играли весьма натужно, но не без доли везения: благодаря авторитету Марадоны и блестящей игре вратаря Гойкоэчеа, дважды в послематчевых сериях (со сборными Югославии и Италии) отразившего по два одиннадцатиметровых, добрались все же до финала. 

Естественно, все внимание итальянских болельщиков было приковано к своей команде. Интересно, что в 1934 году на пути к золотым медалям чемпионов мира хозяева (итальянцы) победили команды США, Австрии, Чехословакии. Именно сборные этих стран стали соперниками итальянцев и в групповом турнире 1990 года. Как и 56 лет назад, хозяева одолели вышеупомянутых соперников. Затем они выбили из турнира уругвайцев и ирландцев. Хотя победы в основном были весьма скромными, «тиффози» тем не менее были счастливы: до заветной цели становилось все ближе. Самой заветной фигурой в рядах хозяев стал их нападающий Скилаччи. Почти каждое появление на поле он отмечал голом (в семи матчах Скилаччи забил шесть мячей), став в итоге самым результативным футболистом турнира и лучшим игроком чемпионата. В полуфинальном матче со сборной Аргентины Скилаччи открыл счет, и все щло к ожидаемой концовке, но тут вдруг «проснулся» Марадона, выдал изумительный пас партнеру, после чего счет сравнялся. В дополнительное время итальянцы вновь получили преимущество, на этот раз численное (был удален аргентинец Хиусти), но использовать его не сумели. После пробития серии пенальти в финал вышли аргентинцы. В игре за третье место с англичанами все тот же Скилаччи, забив победный гол, подвел итог выступлению сборной Италии. Но ни он, ни его товарищи по команде, ни их поклонники, настроившиеся только на победу в чемпионате, особой радости не испытывали. Соперником аргентинцев в финале, как и четыре года назад, стала сборная ФРГ. Матч проходил с преимуществом немецких футболистов, которые не раз могли забить гол, но сделали это только за пять минут до истечения основного времени с пенальти, назначенного мексиканским арбитром Мендесом.Сборная ФРГ стала третьей командой, после бразильцев и итальянцев, завоевавшей в третий раз звание чемпиона мира.

Нельзя сказать, что футбольная форма в которой играли команды на ЧМ-1990 была выдающаяся, но тем не менее, форма некоторых сборных стала «классикой».

Ниже иллюстрации комплектов футбольной формы всех команд Чемпионата Мира 1990 года.

 

Италия

Форма сборной Италии 1990

Чехословакия

Форма сборной Чехословакии 1990

Австрия

Австрия

США

США

Камерун

Камерун

Румыния

Румыния

Аргентина

Аргентина

СССР

СССР

Бразилия

Бразилия

Коста-Рика

Коста-Рика

Шотландия

Шотландия

Швеция

Швеция

ФРГ

ФРГ

Югославия

Югославия

Колумбия

Колумбия

ОАЭ

ОАЭ

Испания

Испания

Бельгия

Бельгия

Уругвай

Уругвай

Южная Корея

Южная Корея

Англия

Англия

Ирландия

Ирландия

Нидерланды

Голландия

Египет

Египет