3 мин.

Почему у Иньесты все еще ключевая роль на «Камп Ноу»

alt

Возможно они постепенно прибирают мировой футбол к своим рукам благодаря своим огромным деньгам, но есть вещи, которые даже китайская «Суперлига» не может себе позволить.

Если верить «Дэйли Экспресс», неназванный клуб из самой быстро-растущей лиги в мире сделал предложение «Барселоне» по продаже Андреса Иньесты. Это конечно задача непомерной сложности. Потому что Иньеста такой же символ Барселоны как Ла Рамбла, Волшебный Фонтан Монжуика или даже сам «Камп Ноу». Все еще очень ценный для клуба через 14 лет после своего дебюта в команде, трудно ожидать, что он решит куда-то уйти и в клубе это разумеется знают. 

Источник близкий к клубу сказал «Эль Мундо Депортиво»: «Иньеста — символ клуба и никуда не уйдет. У него контракт до 2018 года и с другими клубами просто нечего обсуждать». 

Сказано — сделано. Капитан команды остается еще по крайней мере на пару лет и на этом можно ставить точку.

alt

Только что сыграв ключевую роль в восьмом выигранном чемпионате Испании — то же число трофеев, которое есть у Месси и Хави, от которого он столькому научился, Иньеста пожалуй никогда не был так важен для композиции команды как сейчас. В 32 года он находится в отличной форме, у него есть и здоровье и класс, чтобы оказывать влияние на игру, но что более важно для Луиса Энрике, у Андрес есть статус живой легенды и в клубе и в сборной, необходимый для вдохновения уверенности в команду. 

Все видят как вырос в классе Иван Ракитич, играя рядом с бывшим чемпионом мира, в то время как молодые игроки, такие как Серхи Сампер и Жерар Гумбау слушают, затая дыхание, когда Иньеста говорит. При всем этом, никто не назвал бы Андреса вокальным лидером. Его лидерский стиль основан на личном примере, а не на страхе.

Но кого бы он не вдохновил? История его карьеры полна изумительных игр и тонких комбинаций, самой запоминающейся из который является та, которая была в финале чемпионата мира 2010.

Разумеется мы видели несколько легенд футбола, завершавших карьеру в других клубах, достаточно упомянуть Хави, переехавшего в Катар и Стиви Джеррарда в «Лос Анжелес Галакси», но обоим игрокам было уже 35 когда они переехали. Иньеста же еще явно не перевалил за холм своей карьеры. В итоге нельзя исключать, что он захочет попытать свои силы в другой лиге и другой культуре из любопытства и что, если такое время придет, то клубу следует отпустить его с легкой душой и теплыми напутствиями, но в ближайшие пару лет об этом еще совсем преждевременно думать. 

Как капитан «Барселоны», Иньеста будет вести клуб вперед пока не истечет его контракт в 2018 году, а, будучи назван участником сборной на чемпионате Европы 2016, он выглядит как один из лидеров сборной и с расчетом на это первенство и вполне возможно на чемпионат мира 2018 года. 

Что касается более дальней перспективы, то кто знает, кто мог предсказать будущее Пепа Гвардиолы и Луиса Энрике когда они блистали в полузащите «Барсы» столько лет назад? Мог ли бы Иньеста стать успешным тренером? Никогда не говори «никогда». 

Китай или любая страна на сегодняшний день просто могут подождать. У Андреса пока есть работа в качестве лидера команды Энрике. Нужно восхищаться амбицией и видением тех, кто хочет вырастить футбол в Азии, но они пока не достигли уровня, необходимого для возможности забрать одного из самых важных игроков чемпионов Испании и переместить его в свою лигу. 

Спасибо за попытку, Китай. Приходи обратно через пару лет, попытай свою удачу тогда.

Автор перевода: alogan