11 мин.

«Déjà vu»: превью к ответному матчу с «Ювентусом»

Déjà vu — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации. 

Чуть больше месяца назад «Барселона» была в такой же ситуации — болезненный проигрыш на выезде в плей-офф Лиги Чемпионов и минимальные шансы на выход в следующий раунд. Если углубиться в психологию, это не только дежа вю, но и дежа векю (déjà vécu — «уже пережитое»), дежа епруве (déjà éprouvé — «уже испытанное») и дежа раконте (déjà raconté — «уже рассказанное»). 

И превью к тому историческому матчу с «Пари Сен-Жермен» писала я, разрываясь между желанием здраво анализировать сложившуюся ситуацию и настрочить эмоциональный текст о вере и надежде.

«Барселона» вышла в четвертьфинал вопреки здравому смыслу, логике и ожиданиям, где сразу наступила на те же грабли. Однако теперь каталонцам противостоит команда с богатой историей, невероятным настроем и характером, которая уверенным шагом идет к своему первому треблу.

Краткая информация о матче

19/04/17, «Камп Ноу», Барселона

Где смотреть?

Россия: «Матч ТВ» — 21.30 

Комментируют Нобель Арустамян и Леонид Слуцкий

Украина: «Футбол 2» — 21.30

Беларусь: «Беларусь 5» — 21.30

Казахстан: «KAZsport» — 00.30 (по местному времени)

Соперник

Для более подробного ознакомления с текущим положением дел в «Ювентусе», а также историей противостояния команд, предлагаю прочитать превью к первому матчу.

Узнать, что случилось неделю назад в Турине, — отчет об игре.

Бонус: подкаст с участием болельщика «бьянконери».  

Травмированные

«Барселона»: Алеиш Видаль, Рафинья, Арда Туран

«Ювентус»: Марко Пьяца  

Дисквалифицированные: в обеих командах нет. 

Арбитр матча

Бьорн Куйперс 

Страна: Нидерланды

Город: Олдензаал

Возраст: 44 года (28.03.1973)

Арбитр категории ФИФА: с 2006 г.

Статистика: 82 международные игры (22 пенальти, 17 удалений, 311 предупреждений)

Бьорн Куйперс хорошо знаком многим любителям футбола. За плечами этого опытного арбитра работа на чемпионатах Европы и мира, а также в финале Лиги Чемпионов.

В этом сезоне голландский специалист отсудил четыре матча в Лиге Чемпионов. Один из них — матч между «Ювентусом» и «Лионом» (1:1). За четыре матча он показал двадцать желтых карточек и одну красную.

Стоит отметить, что «бьянконери» еще ни разу не выигрывали в матче, где главным арбитром был Куйперс (три ничьи и одно поражение), в то время как «сине-гранатовые трижды побеждала, при одном поражении и трех ничейных результатах.

Помогать голландскому арбитру будут Сандер ван Рукел, Эрвин Зейнстра, Пол ван Букел, Данни Маккели, Марио Дикс.

Из истории

Нынешний главный тренер «Ювентуса» тоже был в схожей ситуации, когда его «Милан» одержал громкую победу дома (0:2) и приехал на «Камп Ноу» с преимуществом и в роли фаворита. Тогда подопечные Тито Вилановы совершили ремонтаду, забив четыре безответных мяча. Голы на свой счет записали Месси (дубль), Вилья и Альба.

«Мы — одна команда» — такой слоган сложили болельщики огромными буквами на трибунах «Камп Ноу» в тот вечер. Сплоченность, вера в положительный исход, желание биться до последнего помогли команде совершить камбэк. Если копнуть еще дальше, можно вспомнить о других встречах, где каталонцы проигрывали на выезде со счетом 3:0, но находили в себе силы, чтобы в домашней игре сделать всё для исправления ситуации.

1. «Барселона» 3:0 «Ипсвич» (0:3 первый матч, 4:1 по пенальти). Кубок УЕФА-1977/78

2. История повторилась сезон спустя в другом турнире: «Барселона» 3:0 «Андерлехт» (0:3 первый матч, 4:1 по пенальти). Кубок обладателей кубков-1978/79

3. «Барселона» 3:0 «Гетеборг» (0:3 первый матч, 5:4 по пенальти). Кубок УЕФА-1977/78

Факты

  • «Ювентус» не пропускал голы в 7 из последних 9 матчей в Лиге Чемпионов.

  • «Барселона» забила более 2,5 голов за матч в 8 из последних 9 игр в Лиге Чемпионов.

  • «Ювентус» победил в последних 5 матчах в Лиге Чемпионов.

  • «Барселона» не проигрывала в домашних матчах Лиги Чемпионов с 17 сентября 2014 года. Победная серия составляет 15 матчей, и это является лучшим результатом после «Баварии». Примечательно, что мюнхенцы проиграли «Мадриду» на прошлой неделе, завершив рекордную серию из 16 побед. Уже в среду у «Барселоны» будет шанс повторить это достижение.

  • Согласно УЕФА, вероятность выхода «Барселоны» в полуфинал составляет 5,6%.

Статистика Буффона и Месси

  • Лишь раз за карьеру Буффон проиграл в клубном турнире УЕФА с таким счетом, который позволит «Барселоне» перевести дело в овертайм.

  • Буффон лишь дважды за карьеру пропускал 4 мяча в еврокубковом матче.

  • В составе «старой синьоры» Буффон никогда не проигрывал двухматчевое еврокубковое противостояние после победы в первой встрече.

  • В 2017 году Месси сыграл в 25 матчах, забил 23 гола и отдал 7 голевых передач.

  • На данный момент Месси является лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов-2017/18 с 11 голами.

  • Месси не проигрывал на «Камп Ноу» в Лиге Чемпионов с 20 октября 2009 года (1:2 против «Рубина»).

Кого стоит опасаться

Если каталонцам все-таки удастся забить Буффону более трех мячей, это не гарантирует проход в полуфинал, когда у туринцев в атаке прекрасные нападающие, а игра в обороне подопечных Энрике вызывает сомнения. 

Пауло Дибала, неудержимый аргентинский нападающий, является главной жемчужиной «Ювентуса». Дибала проводит лишь второй сезон в составе «Синьоры», но за это время он уже успел превратиться в одного из лидеров. Пауло славится отличной скоростью, высоким взаимопониманием с партнерами по команде; он постоянно ищет свободные зоны, в которые можно ворваться, а также превосходно исполняет штрафные удары. Его левая нога — главная опасность в стане «бьянконери». Впрочем, вы сами всё видели неделю назад в Турине.

Не пропустить гол(ы) — сложная и первоочередная задача «Барселоны».

Что нового?

«Барселона»:

В субботу каталонцы на своем поле одержали победу над гостями из Сан-Себастьяна со счетом 3:2. Месси отметился дублем и голевой передачей на Пако Алькасера.

Маскерано получил травму в первом матче с «Ювентусом», из-за чего не сыграл с «Реалом Сосьедад». Участие в матче с «Юве» под вопросом.

Тренер «Ред Булл Зальцбурга» Оскар Гарсия вошел в шорт-лист «Барселоны».

«Барселона» заключила стратегическое соглашение с китайской компанией Shimao Group, которая стала региональным спонсором каталонского клуба до 2019 года. Фирма специализируется на строительстве недвижимости.

«Ювентус»:

В 32-м туре итальянской серии А «Ювентус» обыграл на выезде «Пескару» (0:2). Оба гола забил Игуаин.

В том же матче Пауло Дибала получил повреждение и был заменен. Однако травма оказалась несерьезной, и аргентинский нападающий сможет принять участие в ответном матче с «Барселоной».

«Ювентус» объявил о продлении контракта с Дибалой до 2022 года. По новому соглашению 23-летний форвард будет получать 7 млн евро в год. Дибала поднялся на второе место в списке самых высокооплачиваемых игроков не только в клубе, но и во всей серии А – больше него получает только Игуаин (7,5 млн в год).

Мозаика перед матчем с «Ювентусом»: «Больше, чем клуб»

Цитаты из предматчего интервью

Луис Энрике: «Я бы конечно предпочел не только иметь пару недель на подготовку, но и сгонять в отпуск на Мальдивы. Думаю, что у «Ювентуса» голевые моменты обязательно будут, так что наша задача – забить пять. Если удастся забить быстрый гол, атмосфера на «Камп Ноу» приведет ко второму, а третий уже случится сам собой. В данный момент терять нам нечего. Вариант только один – атаковать, атаковать, атаковать. Затем немного передохнуть и снова идти в наступление. Болельщикам же хочу сказать: не уходите на 80-й минуте, потому вы точно пропустите кое-что важное. Это еще один вечер, когда можно войти в историю». 

Массимилиано Аллегри: «Барселона» будет атаковать нас, и первые полчаса будут важны. Мы должны забивать — так же, как мы сделали это в матче с «Наполи». Наша цель — забить два мяча. Мы должны быть храбрыми и уверенными в себе, потому что мы можем выйти в полуфинал, но это не будет легко. Они начнут атаковать с первых минут, нам нужно играть так же, как мы играли в Кубке с «Наполи». Нам нужно верить в себя и сыграть на кураже, у нас есть шанс выйти в полуфинал, но будет нелегко». 

Джорджо Кьеллини: «Мы сделали только половину работы. В матче с «Барселоной» мы должны будем обороняться. Если забьем сами, то это придаст нам уверенности. Мы должны действовать без страха, так как наши соперники напоминают акул. Если они почуют кровь, то нам конец. Нужно держать их подальше от ворот».

Андрес Иньеста: «Против «Ювентуса» нужно действовать спокойно и стараться эффективно сыграть в атаке. В первом матче мы потерпели тяжелое поражение, но мы способны [отыграться]. Мы можем посеять сомнение в головах наших соперников и постараться все перевернуть. Уверен, что завтра на стадионе будет потрясающая атмосфера – болельщики нас поддержат».

Марчелло Липпи: «Думаю, что «Юве» по силам выиграть все в этом сезоне. Сейчас это лучшая команда в Европе. «Барселона» очень хороша в атаке, но не более того. «Ювентус» в ходе одной встречи может играть совершенно по-разному. Он может уверенно обороняться и может ярко атаковать. А также в команде есть тот самый вратарь».

Неймар: «Мой отец на другой день после игры высказал хорошую мысль, которая заставила меня задуматься. Перед нами на этот раз другой соперник, но «Барселона» та же самая. Мы уже сделали это однажды, можем сделать это и еще раз. Нужно отдать все силы, и если все сложится хорошо, мы совершим еще один камбэк. Я верю в команду, в наш потенциал. Будет очень сложно, потому что у соперника большое преимущество. «Ювентус» очень хорошо организован, что еще больше затруднит наше возвращение в игру. Мы должны пробежать вдвое больше, чем обычно. Мы в той же ситуации, что и перед ответным матчем с «ПСЖ»: наш шанс на проход дальше составляет 1%, 99% – это работа, вера и удача. Только так голы придут». 

Заявка команд на матч

«Барселона»: Тер Штеген, Силлессен, Пике, Ракитич, Роберто, Денис Суарес, Иньеста, Луис Суарес, Месси, Неймар, Пако Алькасер, Альба, Динь, Бускетс, Гомеш, Умтити, Маскерано, Аленья.

«Ювентус»: Буффон, Нето, Аудеро, Алвес, Бардзальи, Ругани, Сандро, Кьеллини, Бенатья, Маттьелло, Бонуччи, Лихтштайнер, Маркизио, Куадрадо, Пьянич, Хедира, Лемина, Асамоа, Стураро, Ринкон, Манджукич, Игуаин, Дибала (игроки, отправившиеся в Барселону, окончательная заявка будет позже).

Предполагаемые составы

Луис Энрике пошутил, что «Барселона» настолько готова рисковать, что может выйти с восемью нападающими. Как жаль, что в команде их всего четыре. Поэтому придется выпускать защитников и полузащитников.

Самой главной интригой является оборонительная линия каталонцев. После крайне разочаровывающей игры Матье и Маскерано в Турине (да и в целом почти всех игроков), можно ожидать выхода Жорди Альбы. Думаю, на этот раз Энрике не станет выпускать троих защитников, учитывая всеобщее недовольство игрой Матье и повреждение Маскерано. В таком случае место на правом фланге займет Серхи Роберто. Если же Хавьер будет готов сыграть с «бьянконери», Энрике, как и обещал, рискнет всем, вновь выпустив Умтити, Пике и Маскерано, что позволит добавить одного игрока в атакующую линию.

Бускетс, пропустивший первый матч, теперь в полном распоряжении тренера. Тот матч показал, насколько важна его роль в опорной зоне. Также в центре выйдут Иньеста, отдохнувший в матче с «Сосьедадом», и Ракитич. Тут стоит добавить мантру, которую повторяют практически все болельщики «сине-гранатовых»: главное, чтобы без Гомеша.

А впереди атакующее трио МСН, на которое возложены все надежды.

На мой взгляд, «Ювентус» выйдет с тем же составом, что и неделю назад. Аллегри понимает, что приезжать в Каталонию с целью отсидеться в обороне, плотно прижавшись к своим воротам, — верный путь к проигрышу. «Барселона» дома — неудержимый зверь, готовый разорвать любого соперника, что подтверждает статистика и любой матч в нынешнем сезоне в стенах «Камп Ноу».

Поэтому туринцы сделают всё, чтобы избежать ошибок «Пари Сен-Жермен». Надо признать, команда Аллегри выглядит более уверенно, чем команда Унаи Эмери.

В минувшие выходные в матче с «Пескарой»  тренер «бьянконери» дал отдых всем основным игрокам обороны, а также Хедире, зная, какую колоссальную работу предстоит им сделать в ответной игре в Барселоне.

До последнего не было известно, сможет ли сыграть Пауло Дибала, но аргентинский нападающий сам заверил, что к ответному матчу в столице Каталонии будет 100% готов.

Прогноз погоды

17 °C

Вероятность осадков: 10%

Влажность: 38%

Ветер: 26 км/ч

Котировки букмекеров

Winline 1.55 — 4.70 — 5.48

Проход «Барселоны» — 5,00

Проход «Ювентуса» — 1.12

Примерный счет

3:1. И снова дежа вю. Такой прогноз я делала перед матчем с «ПСЖ». Если ошибусь и в этот раз, буду очень рада.

Автор: Мадина Мадиярова 

Ключи к итальянскому замку: как обыграть «Ювентус» 

«Барселона» — «Ювентус». Андрес Иньеста перед матчем