8 мин.

«Феномен» Роналдо. Часть третья

Первая часть 

Вторая часть

Очередная глава из жизни восьмого чуда света

Когда «Тенерифе» удалось нейтрализовать смертоносное оружие «Барселоны», их тактику возвели в ранг эталона безопасной модели игры остальные двадцать клубов Примеры.

Юпп Хайнкес, который, благодаря своей работе с «Тенерифе» в том сезоне, получил должность главного тренера мадридского «Реала», в той самой ничейной игре, которая закончилась со счётом 1:1, решил использовать Сезара Гомеса как персонального опекуна, играющего против Роналдо.

Репортёры окружили двадцатидевятилетнего мадридца. Но Гомес, к его чести, был искренен и рассказал «ElPais» всё как на духу: «Отмечу, что нет такого игрока, против которого было бы так тяжело играть».

«В основном я усиленно молился и много бегал. Мне очень повезло, потому что ему почти не удавалось оторваться от меня, а когда удавалось, то он упускал момент. К концу встречи я был полностью измотан, будто я провёл не один матч, а целых пять игр подряд».

Гомес говорил, что единственный способ остановить Роналдо — это персональная опека и узкая линия защиты.

«Ты должен быть полностью сосредоточен, чтобы предугадать, что он собирается сделать, а также постоянно отбирать у него мяч», — говорил он.

«Если он получает мяч и у него есть хоть метр свободного пространства, то ты быстро окажешься у него за спиной». «Если это произойдёт, он начнёт обыгрывать защитников как дворовых детей, и, в конце концов, достигнет цели. Он неудержим».

Что действительно могло остановить бразильца, по крайней мере временно, так это то, что постоянно преследовало его в течение карьеры — а именно травмы.

После того как бразилец сделал хет-трик и получил травму в матче против «Валенсии», закончившемся со счётом 3:2, он вызвался сыграть на выезде против белградской «Црвены Звезды» в рамках Кубка обладателей кубков. И Робсон согласился.

После окончания матча в Белграде храбрый бразилец признал: «Я играл на одной ноге». Он пропустил два следующих тура Примеры, в которых «Барса» потеряла четыре очка, и сам он не был в полном порядке вплоть до января.

Сейчас кажется диковинным, что такой талантливый юноша был настолько подвержен травмам, но тому была своя причина.

Он был двадцатилетним пареньком, который успел сыграть пятьдесят три матча за два сезона в ПСВ. Он играл за национальную команду на летних турнирах в 1994, 1995 и 1996 годах и почти каждый раз, выходя на поле, получал повреждения. Ему пришлось пропустить пять месяцев в голландской команде из-за проблем с коленом, а также постоянно совершать трансатлантические перелёты для выступлений за национальную команду.

Робсон надеялся на быстрый гол Роналдо в матче против «Црвены Звезды», чтобы поскорее заменить бразильца. Но план не сработал.

Период с той игры, которая была проведена тридцать первого октября 1996 года, вплоть до января 1997 был худшим отрезком Роналдо за время его карьеры в столице Каталонии.

Этот период и положил начало противостоянию между тренером по физической подготовке «Барселоны» Пако Сеирулем-Ло и физиотерапевтом сборной Бразилии по футболу Нилтоном Петроном.

Каталонские СМИ определились с позицией. Характер Роналдо и то время, которое он регулярно проводил в Бразилии, вызывали определённые вопросы. Началась неразбериха. Будет ли он (и Джованни) относиться к своей игре так снисходительно, как когда-то относился к себе Ромарио?

Роналдо не забивал пять матчей, в двух из которых «Барса» потерпела поражение (на «Сан-Мамесе» и «Сантьяго Бернабеу»). Это случилось тогда, когда он заявил, что система Робсона изначально работала хорошо, но не слишком удачно функционирует против топ-команд.

«Я уважаю игровой стиль «Барселоны», но в Бразилии мы играем с тремя игроками в нападении, мы играем более компактно, я чаще получаю мяч. Если бы играли по схожей схеме, то это было бы лучше не только для меня, но и для всей команды».

Но после проигрыша «Реалу» в первом Эль Класико, он обвинял только себя.

Картинки по запросу роналдо барселона

«Барса» не разочаровала меня, матч также не разочаровал меня… Я разочаровал сам себя», — признал он. «Я имел три очевидных момента, но не реализовал ни один из них».

Он был очень благороден. Его не расстроил проигрыш €6000 в пари, которое они заключили с Роберто Карлосом: за неделю до очной встречи каждый поставил эту сумму на победу своей команды, проигравший должен был отдать обозначенную сумму на благотворительность, назначение пожертвования выбирал победитель.

Перед Рождеством, Роналдо и Джованни пропустили тренировку из-за того, что их рейс после матча сборной против Боснии и Герцеговины задержали. Тогда им сообщили, что вместо того, чтобы отдыхать 31 декабря, они будут тренироваться под чутким контролем Робсона и Моуриньо. (Оба игрока надеялись немедленно отправиться в Бразилию, чтобы провести новый год со своими семьями и вернуться в расположение команды сорок восемь часов спустя).

Игроки повиновались, но испытывали чувство вины.

После возвращения с матча против Боснии, у Роналдо была целая папка с медицинскими показателями и тестами на выносливость от Петроне, которую он должен был отдать на рассмотрение штабу по физической подготовке.

Это могли расценить как чудовищную провокацию, если бы не спад в физическом состоянии игрока в течение ноября и декабря. Хрупкое равновесие было нарушено до тех пор, пока пресса не поняла, что всё в полном порядке.

«Не то чтобы я был не согласен с лечением (которое производил Пако Сеируль-Ло)», — говорит бразилец. «Факт в том, что после травмы я восстановился не до конца, только когда я приехал в сборную меня окончательно привели в лучшие кондиции».

Всё это происходило на фоне пересмотра условий контракта, которое началось спустя приблизительно два с половиной месяца, после подписания восьмилетнего соглашения. Сложно поверить, не так ли?

Инициатива кстати исходила от предусмотрительного Бобби Робсона.

Когда в том сезоне я встретил Бобби Робсона зимой, бывший тренер «Ипсвича» и сборной Англии поделился со мной ожиданием, что Роналдо останется в команде на несколько сезонов и возможно станет величайшим игроком «Барселоны» в истории. Он был так ошеломлён взрывом бразильца, как в спортивном плане, так и его растущими медиа-популярностью и успехом на рынке, что предложил увеличить заработную плату юноши, соответственно, увеличив сумму отступных в контракте.

Несмотря на, что факт переговоров ошеломил общественность благодаря постоянному вниманию СМИ, о котором позаботились три представителя игрока (двое из которых несколько лет спустя были осуждены за отмывание денег), идея Робсона о возможности выкупа игрока за € 30 миллионов не выглядела достаточно разумной. Но время доказало, что он не ошибся.

К концу кода все детали уже были прописаны. Если бы соглашение было подписано к концу января, то все стороны чувствовали бы ясность и защищенность.

Призрачный шанс.

Это был тёмный и тревожный период. Год закончился под свист фанатов и взмахи белых платочков на «Камп Ноу», что свидетельствовало о разочаровании и недовольстве болельщиков неубедительной победой со счётом 1:0 над «Сельтой».

Роналдо был сыт по горло событиями прошедших недель. Ещё бы, он ведь не мог провести праздники в Рио и комментировал события следующим образом: «Те, кто приходит освистывать собственную команду, не являются настоящими болельщиками клуба, таким болельщикам лучше сидеть дома».

Но блеск последних нескольких месяцев испортила ложка дёгтя, хотя вина «сумасшедшего» в этой проделке до сих пор не доказана. В середине сезона, в темные, слякотные и прохладные дни января был момент, когда маленькая неуместная шутка помогла снять напряжение.

Роналдо, счастливо перебирая ноги к заветной цели как добрый медведь Балу, считал, что все люди в этом мире такие же спокойные и славные, как и он. Однажды он спросил у Стоичкова: «Во сколько завтра начнётся тренировка?»

Болгарин, известный озорник и проказник, ответил своему молодому коллеге, что тренировка состоится после полудня: «в 15:30 или 16:00».

На следующее утро телефон Роналдо разрывался от звонков. Когда он спросонья ответил, то услышал ревущий голос делегата «Барселоны» Карлоса Наваля: «Роналдо, время половина одиннадцатого, ты опаздываешь на тренировку!»

Проезжая на своём белом BMW M3 вдоль шоссе C-32 и B-20,он кричал, однако прибыл на тренировку, чтобы найти Стоичкова. Он встретил его достойно и корректно — тренировка была отложена из-за опоздания бразильца на семьдесят пять минут.

Позже он рассказал местным журналистам: «Я не посмотрел расписание тренировок на доске… Я просто спросил Стоичкова».

«Это просто шутка, хотя и дурная. Но я бы с ним никогда так не поступил. Я крепко спал, когда звонил телефон. Я собирался вставать только после полудня, потому что я думал, приехать после трёх часов дня».

«Ничего страшного… Я не держу на него зла».

 

Когда Стоичков сказал, что он переживал за Роналдо, когда тот мчал на тренировку по слякоти, при плохой видимости, английский тренер решил проявить мягкость и не сгущать краски вокруг этого случая.

Однажды во время Чемпионата Мира по футболу в Италии Терри Бутчер столкнул самого Робсона в бассейн, его голова прошла в нескольких миллиметрах от трамплина для прыжков. Возможно, эти несколько миллиметров стоили ему жизни — Робсон хорошо понял, что такое шутки товарищей по команде.

И как важно не слишком бурно на них реагировать.

С того момента Роналдо вдруг ожил

Перевод: Vova Raspisnoy 

Краковия. Тактика Луиса Энрике 

«Незыблемые ценности». Ла Масия. Обзор недели