15 мин.

Вернём баскетбол 90-х! Большой финал в NBA Live 95. Часть 2

alt

113:112 в пользу магов в дебютной игре! Судьба первой встречи решилась после доигрывания 19,1 секунды, т.к. из-за напряжения произошёл разрыв связи. Пришлось запускать эмуляторы заново. Равная игра, разрыв связи на последних секундах, не будь его возможно счёт в серии был бы и 4-0 или 4-1. Я сделал всё что мог забив все броски на последней минуте, соперник действовал аналогично. Считаю моё поражение, т.к. не включил жёсткий прессинг по всей площадке и позволил Хорасу Гранту свободно бросить решающие два на последней секунде доигрывания.

alt

Со слов тренера "Орландо" Максима Пахомушкина: "Стартовая игра финальной серии в Орландо вышла оочень напряженной битве, с неприятным казусом в концовке. С первых минут "Клипперс" активно начали, реализуя практически все в атаке и вскоре оторвались на 10+ очков. "Мэджик" отыграли задел парусников где то в третьей четверти и снова посыпались, вернувшись на ''исходные'' +10.

Стоило чуть жопы магов подогреть, как вдруг диффенс с оффенсив появились и броски лететь начали! Последние 30 секунд - Шакил удачно завершает атаку выводя вперед хозяев +1, Саня берет тайм-аут и внимательно изучает планшетку с тактиками, процентами, кпд игроков... Разыгрывающий LA готовится вести мяч в игру и индикатор DSL на моем модеме потухает на пару секунд, разрыв... Вообщем доиграли эти страдальные 19,1 секунды в которых обменялись двухочковыми".

MVP: Шак 28+8+3+3

Счет в серии: "Клипперс 0:1 "Мэджик"

Борьба в втором матче была лишь в первой и третьей четвертях. LAC сходу завладели преимуществом, наращивая отрыв. Маги держались лишь за счёт хорошо летевших трёшек. К перерыву разница в счёте составила почти 20 очков. В III четверти титаническими усилиями Орландо смогло сократить отрыв до -9, но сказка на этом закончилась, решающий отрезок превратился в формальность по сути, можно было спокойно выпускать Вудса и Мартина, но я решил удержать соперника в пределах 100 очков. Ключевым фактором стала победа нашего фронткорта, Воут и Аутло особо не напрягались, зато Робертс+Спенсер=40очков на С VS 10 очков от Шака и ещё пяток от хз кого, при этом оба моих центра не являются мастерами игры в атаке. Гари Грант почти трипл-дабл 14+9пер+8подб+1бл! Все остальные ребята на уровне, без провалов и геройств. Хорошо, что трёхи в игре не летят постоянно и вся игра не скатывается к разгону до линии трёхочковой, чтобы бросить 3 с % под 50+, в минувшей игре у обоих команда 3pt летели на 29 и 30%, что вполне реалистично, по крайней мере лучше, чем 60%.

alt

MVP: Стенли Робертс 20+8+4ass+1bl

Счет в серии: "Клипперс" 1:1 "Мэджик"

Вторая домашняя победа Клипперс 117:114 и 2:1 в серии. Мы вели +10, но маги выровняли игру и даже вышли вперёд, оторвавшись на 10+очков, у LAC мало что получалось в атаке и защите, но к исходу III четверти нащупали свою игру и отставание составило очков 7. К тому моменту у "Орландо" с мини-травмами выбыли Ник Андерсон и Денис Скот. Не бог весть какие лидеры, но ролевики неплохие. Правда и у нас была одна маленькая неприятность. Гари Грант, уверенно державший Хардуэя получил 6 фол и в игру пришлось вступать Вудсу, который скажу заранее очков набрать так и не смог. Играть с 3 номинальным pg в старте тяжело, поэтому со скамейки был вызван Пух Ричардсон, хорошо разгонявший атаки. Невероятными усилиями, несмотря на проигрыш подбора и не очень хорошо летевшие трёхи LAC смогли выйти на расстояние в 1 очко за 2 минуты до конца. Игроки старта были уставшие, приходилось делать ротацию на С, даже хотел смещать туда Воута, в итоге он и зазвенел стальными яйцами в концовке. За 17 секунд да конца сначал забил данк, выведший нас вперёд +1, а затем почти тут-же сделал архи-важный перехват, решивший по сути судьбу игры. Бесспорный MVP матча, к тому же почти не промахивавшийся.

alt

LAC: Гари Грант 19 очков за 14 минут, Харпер 18, Дехире 14 очков со скамейки(3трёхи), Сили 12, Пухи 10

"Орландо": Хорас Грант 24+7передач+8ребаундов+1стил+1бл, Шак 21, Роял 22, Хардуэй 21, Д.Скотт 14

Счет в серии: "Клипперс" 2:1 "Мэджик"

alt

"Орландо" 126:96 "Клипперс". Считаю, что это поражение чисто по моей вине, а не по воле рандома или чего-то ещё. Я отвратно бросал трёхи, кучу раз попав под блоки, ужасно играл в защите, надеясь на перехват мяча и тем самым оголял тылы, даря преимущество сопернику в одного игрока.

Со слов тренера "Орландо" товарища Максима Пахомушкина:

"Мы сходу завладели преимуществом наращивая отрыв дойдя до 20+, в какой то момент парусники сократили до -10 отставание, но на большее у них, увы силенок не хватило. За счет стабильных действий в течение всей встречи хозяева одержали уверенную победу. Шак растерзал соперника на паркете и признан MVP".

Счет в серии: "Клипперс" 2:2 "Мэджик"

alt

"Клипперс" 86:140 "Орландо". Ужас, позор на домашней арене. Неудачные эксперименты в боевых условиях. Ещё и ужасно бросал штрафные 30% и плохо двигал мяч в атаке. Соперник реализовал 8 трёх из 17, раздал 53 передачи против наших 26 и 27% с трёхи. Во всём был сильнее, кроме подбора 34:37 и перехватов 5:7. Серия возвращается в Орландо...

MVP: Шакил 20+7+5ass+2st+2bl

Счет в серии: "Клипперс" 2:3 "Мэджик"

alt

111:100 в пользу "Клипперс" в гостях! Полностью провалив 5 игру в ЛА команда смогла собраться. Наконец то Рон Харпер показал ту игру, которую от него ждали (17+7, MVP встречи), по ходу матча преимущество ЛАК достигало почти 30 очков и лишь в последней четверти Мэджик смогли сократить разницу, когда у нас на площадке были резервисты (даже Боб Мартин получил несколько минут игрового времени и набрал 2+1блок, как минимум). Очень печально, что трёхочковые никак не хотят лететь, % всегда гораздо хуже, чем у Орландо. Побеждать приходится за счёт тактики и невероятной самоотдачи игроков, которые несмотря на общую слабость в скорости, борьбе за подбор и всех других показателях удерживают команду на плову.

Орл: Скотт 23, Роял 19, Грант 12+9, О Нил 11+9

ЛАК: Сили 17, Воут 16+8, Аутло 14, Грант 10+7 передач+2стила, Робертс 10+9+5передач+3бл

Счет в серии: "Клипперс" 3:3 "Мэджик"

alt

111:100, победа "Клипперс" в серии! Решающая игра по накалу и интриге на 100% соответствовала финалу НБА. Атмосфера напряжения так и витала в воздухе, что даже зрители в "Стейплс Центре" по началу вели себя тише обычного. Цена каждой ошибки была так велика, что первые 10 атак соперники завершали единственным броском, дорожа мячом, стараясь разыгрывать до верного. В первой половине небольшое преимущество было у магов, максимальный отрыв в их пользу, если не ошибаюсь составлял 7 очков. Безусловно это давило на игроков парусников, но они держались на плаву в первую очередь за счёт усилий Гари Гранта, почти без промахов бросавшего со средней и 3 из 5 трёшки. Также наши ребята показывали великолепную игру в защите, защищаясь как на дистанции, так и под кольцом, поставив 10 блоков магам против их 5 и сделав 8 стилов против 4-х.

После перерыва LAC стали действовать более рационально на завершающей стадии атак. Скамейка на сей раз не была сверх-результативна, как обычно, но на это были свои причины: мы специально сделали ставку на изматывание сильного старта соперника, чтобы у него больше минут получили резервисты (в итоге мы взяли всего парочку тайм-аутов за игру, один из них в самой концовке). Гари Грант самоотверженно играл в защите, схватив 5 фол ещё в середине III четверти, но убирать его я всё равно не стал, рискнул и не прогадал! Невероятными усилиями под рёв трибун "Дифенс!Дифенс!" ЛАК удалось выйти вперёд и оторваться почти на 10 очков, но маги смогли скушать 5 очков на последних секундах.В начале решающей четверти руки Ника Андерсона задрожали также, как и в финале против "Рокетс": торопился и вводя мяч попал аж в щит. Разница в счёте в какой-то момент выросла до +20. Ключевым моментом матча стал перехват Малика Сили почти на ровном месте. После этого даже Шакил, проведший крайне слабый матч и взявший 2 подбора (sick!) понял, что скоро на игроков LAC оденут победные кепки чемпионов. В оставшиеся 5 минут были быстрые трёшки чуть ли не с центра любыми игроками, судорожные попытки быстрых атак, но всё тщетно. Солидные +11 в итоге и "Клипперс" берут второй трофей в версии NBA Live 95.

alt

ЛАК: Воут 18+7, Сили 16+6пер, Харпер 13+5пер

Орл: Хардуэй 24, Скот 13, Боуи 12, Шакил 10, Роял 10, Грант 10

Счет в серии: "Клипперс" 4:3 "Мэджик"

alt

Когда мы разгромно проиграли 5 игру в ЛА с ужасающей разницей -54, настроение в раздевалке было скажем так плохое, но ко мне подошёл Малик Сили (знаю его печальную историю, но тут игра) и спокойно сказал:"тренер, мы выиграем две следующие игры и возьмём Кубок, будь спокоен". И правда - в 6 игре мы хладнокровно выиграли +11, а в решающей опять всё те-же магические +11!

Следует отметить, что мы никогда не бросали играть и сражались независимо от счёта, даже в провальной 5 игре не сбивались на безумные трёшки от своего кольца или с середины площадки. Фишка в том, что я размышлял на счёт экспериментальной тактики, когда счёт в серии был 2:2. Хотелось удивить соперника, давившего скиллами ростера, почувствовавшего вкус победы в ЛА новыми защитными схемами, непривычным составом. Так вот первоначально все эксперименты я хотел оставить на 6 или 7 матч... Но благоразумно опробовал их в 5 игре, где разгромно уступил и сделал нужные выводы: игра в две башни не получалась, лёгкий состав тоже не тянул, Гари и Рон на скамейке - не лучшее решение, как и слабый прессинг и свободное пространство для соперника. Уже в 6 игре мы вновь закрыли краску на замок и Шак ограничился 11 очками, мы также перестали бросаться на игроков, с надеждой на перехват, взамен этого предпочли плотную персональную опеку. Ну а затем уже приехав с работы адски голодным и быстренько скушав копчёную куриную ногу почти сразу же начал решающую игру, где съел Орландо во второй половине в лучшем стиле "Клипперс" последних турниров по NBA Live на приставку "Сега".

Вопрос рандома в игре. Он в первую очередь в голове тренера.После многих поражений соперники начинали сетовать на рандом, дескать - бросаю условным Рээм Алленом 10 раз подряд и не попадаю. Я заметил, что если игрок несколько раз не попал - не надо, как идиот продолжать бросать им, дайте шанс другим или посадите на скамейку! Зачем усложнять себе жизнь!? Я сомневаюсь, что в игре есть некий скрытый скилл "игра в клатче" или "hot/cold", когда игрок или ловит кураж или становится холодным и начинает мазать, но зачастую такое бывает, что очень реалистично!

alt

MVP турнира думаю безоговорочно признан Гари Грант, возможно слабейший игрок стартовой пятёрки по скиллам, но его влияние на игру сложно оценить одними цифрами. Жёсткий в защите, боец, масса толчков, блоки центровым, важные броски... По цифрам статистики возможно он не лучший в команде, но его примерные 18+7ass+5reb+2st+1bl всё равно смотрятся солидно. Главное - он блестяще провёл финальную серию против сверх-скилловых Орландо, решающий матч и на моей памяти, как минимум 1 его блок Шакилу.

Также среди претендентов на MVP финала отметил бы Малика Сили (ровно провёл все матчи, был полезен, а уж в последних 2-х матчах тащил и в атаке и защите), Стенли Робертса (разносторонне действовал, сдержал Шакила), Лоя Воута (убийственные броски со средней) и... Бо Аутло (в почти всех играх набирал 10+, играя по 10 минут, взрывал игру, куча очков, действовал агрессивно на щитах и в защите).

Что я делал, если видел, что у команды не идёт игра, игроки начинают мазать, терять мяч?

1) Тайм-аут. Массу раз удавалось встряхивать игроков, добавить выносливости, сбить возможный кураж у соперника. И помогало ведь кучу раз!

2) Менял тактику, темп игры. Не продолжал кидать трёхи, как сумасшедший, искал новые варианты, разыгрывал до верного!

3) Замены! Сколько раз выпускал особый состав на последние минуты или решающие секунды матча!

4) Не трясся и не суетился! Если торопиться вводя мяч, чуть сильнее нажать пас - естественно велик шанс, что будет турновер. Такая же тема и с фаст-брейками - не умеете не используйте, а то потом слёзы будут.

alt

Пять причин поражения "Орландо" в серии с "Клипперс".

1) Проигранный подбор. Шак и Хорас Грант проигрывают щит возможно слабейшей по этому компоненту паре бигменов в игре. В почти всех матчах серии ЛАК выигрывали в этом компоненте и не потому, что реже бросали трёхи. Фишка в том, что ЛАК создавали большинство в краске, страховали друг друга после броска соперника. Это благодаря защитной тактике.

2)  Командная и персональная защита 1 в 1. Дело в тактике, выборе состава, особенно бенчеров. ЛАК попросту лучше защищались, страховали друг друга, сделали гораздо больше стилов. В последнем поединке серии отчётливо было видно, что помимо трёх у магов тяжело идёт розыгрыш с выводом на кольцо или броски со средней, т.к. игрок ЛАК плотно держит соперника, товарищ подключается, делая дабл-тим. В свою очередь парусники наваливали кучу очков со средней дистанции, т.к. их слабо держали, легко проходили под кольцо и кормили больших передачами в краске.

3) Слабость скамейки, авто-замены (nuff said). Иногда конечно бенчеры магов выдавали перфомансы в скоринге, но в целом играли не продуктивно, явно уступая соперникам. Кроме того старт "Мэджик" в ряде игр возился без замен и тайм-аутов, пока не закоричнивеет до цвета каках и мяч сам не начнёт валиться из рук. Это грубый просчёт, компу замены доверять не стоит.

4) Низкая эффективность лидеров. Стенли Робертс в 4-х матчах из 7 был сильнее Шакила! Он попросту играл эффективнее, собирал больше подборов в равных поединках, раздавал передачи... Та-же история и с Г.Грант vs П.Хардуэй. Сили и Харпер в защите успешно справлялись со Скотом и Андерсоном, не забывая давать жару в атаке. Хорас Грант возможно и набил приличные цифирки по итогам 7 матчей, даже лучше Лоя Воута, но последний явно атаковал с гораздо лучшим %, меньше ошибался и терял мяч.

5) Двух-очковый баскетбол с малым числом трёх победил команду с тремя сильными снайперами в старте! ЛАК попросту имели лучший шот-селекшн, грамотно использовали фаст-брейки. "Мэджик" во всех матчах серии закидывали "Клипперс" трёхами, выиграв по этому показателю все 7 игр, но не помогло. Топ-2 центр игры в проигранных 3-х играх финала набирает жалкие 12, 11, 10 очков и позволяет наливать через себя по 40(!), 18, 17 от пары Робертс-Спенсер. NBA Live 95 - игра, где бигмены имеют колоссальное значение и в большинстве матчей становятся MVP, задействовать их нужно не стесняясь, тем более когда у тебя уникальный, великий центровой. Извините, но когда против вас около 9 очков за 11 минут (в финальной серии) набирает защитный Элмор Спенсер, без броска вообще, кормящийся только с передач Пуха и Гари это звучит для вас, как приговор.

alt

Факторы победы "Клипперс":

1) Грамотное использование состава. Ещё в июне месяце я начертил на бумажке 5 вариантов игровых пятёрок на каждый специфичный случай, вплоть до защиты от решающей атаки на последних секундах после тайм-аута, ран энд ган, две башни... На это ушло минут 20, т.к. я прекрасно знал возможности игроков по википедии и матчам с ютуба, а в чём не был уверен - почитал специально. Это ещё Рон Харпер несколько ниже своих возможностей отыграл, т.к. в защите по полной старался и я не нагружал его в атаке.

2) Правильные игровые схемы. LAC этого состава, несмотря на один из худших обще-командных показателей по игре в защите Live 95 славились именно этим качеством в 2-х турнирах подряд. Персональная защита 1 в 1, командная, не просто стояние гигантом под кольцом, а именно движение, подстраховка, прессинг. В атаке мы тоже действуем максимально разнообразно: фаст-брейки, комбинации, средние, немного трёхочковых и всё по заранее заготовленным за 20 минут ещё с лета тактическим схемам.

3) Грамотное использование скамейки. Скромные по скиллам скамеечники драли старт всех грандов, вторая пятёрка не хило отличается от старта по навыкам, Бо и Пух взрывают игру проходами и точными со средней, Терри поливает трёхи, Элмор лучший блок-шотер в команде, классно защищается и берёт подборы, Харольд несмотря на скромные скиллы тоже отлично вписывается в игровую концепцию. Моя скамейка почти всегда проводила много времени, набирая до 35% обще-командных очков. Ну и разумеется никаких авто-замен, убивающих всё и вся) Не зря мы вымотали до красного каления старт "Мэджик" в 7 игре финала не беря тайм-ауты.

alt

С этой командой я провёл два блестящих победных турнира, всем всё доказали, что в НБА решают не скиллы игроков, а тактика, желание, умелое использование сильных сторон своих подопечных. Мы получили массу удовольствия в этой борьбе, за что большое спасибо сопернику и теперь уходим на заслуженный отдых, давая шанс другим побороться за победу. Все победные секреты раскрыты, победить после этого нас не составило бы труда (в мечтах разумеется). Впереди ждут великие свершения в турнире по NBA Live 96!)