Первые домашние игры сезона

19 октября коломенский «Авангард», выступающий в Первенстве РФ по баскетболу среди мужских команд супер-лиги Московской области проводил дебютный домашний поединок, в котором одержал победу над командой «Ленинского района» со счётом 73:66. Стартовая пятёрка хозяев выглядела так: Роман Поляков (капитан команды), Михаил Савельев, Дмитрий Борисов, Денис Коснырев, Максим Власенков. Первые очки в матче на счету Романа Полякова, 2 очка с фолом +1 со штрафного, коломенцы здорово действовали в защите, гости не могли забить на протяжении нескольких минут, итог первого игрового отрезка 18:11 в пользу «Авангарда». Во II четверти игра хозяев расклеилась, бросок совершенно не шёл, в результате соперник смог выйти вперёд, выдав рывок 8:0. Мяч раз за разом не хотел залетать в кольцо гостей, коломенцы не позволяли сопернику уйти в отрыв лишь за счёт индивидуальных действий своих лидеров. В итоге 30:34 в пользу Видного к перерыву. В начале III четверти «Авангард» смог выйти вперёд, выдав хороший отрезок, благодаря попаданиям Савельева и Борисова, на счету которого также несколько важных перехватов. На площадке царила вязкая игра, с акцентом на защиту, концовка осталась за гостями, 45:50 перед решающим отрезком. Начало IV стало бенефисом Игоря Плетнева, забившего несколько трёшек и набравшего 10 очков за несколько минут, именно его действия позволили сравнять счёт, 58:58 за 5.19 до конца. Игра гостей сбилась, они всё чаще стали ошибаться, коломенцы буквально задушили соперника в защите. 6 очков подряд от Савельева, точный бросок Коснырева и уже +4. В концовке матча игроки «Авангард» уверенно контролировали ситуацию на площадке, грамотно отзащищавшись в нескольких эпизодах и реализовав штрафные. Дублирующий состав также добился победы, гости были повержены со счётом 71:58.

«Авангард»-«Ленинский район» 73:66

Р.Поляков-23; И. Плетнев-16; М.Савельев-15; Д.Борисов-7; Д.Коснырев-6; Д.Хайдаров-3; В.Зеликов-2

«Авангард»-2-«Ленинский район»-2 71:58

А.Костяков-14; А.Махоткин-14; Д.Федотов-12; А.Казаков-10; В.Балашов-9; В.Михалин-5; Р.Мешалкин-4; А.Назаретян-3

25 октября коломенский «Авангард» провёл второй домашний поединок в Первенстве, уступив лидеру группы «Б» «Кристаллу» из Лыткарино 72:73. Хозяева, выступавшие без одного из лидеров-Михаила Савельева выставили на паркет следующую стартовую пятёрку: Роман Поляков(капитан), Денис Коснырев, Дмитрий Борисов, Дмитрий Хайдаров, Максим Власенков. Дебют встречи остался за гостями, сделавшими рывок 8:2. Вышедшие со скамейки Игорь Плетнёв и Владимир Клишин помогли своей команде наладить игру в атаке, итог I четверти 17:18 в пользу «Кристалла».  В начале II игрового отрезка «Авангард» вышел вперёд, здорово действовал под кольцом бигмен Денис Коснырев, но оторваться в счёте гости не позволяли, в итоге на перерыв соперники ушли при равном счёте 39:39. III четверть прошла в равной борьбе и  завершилась с преимуществом в 1 очко в пользу «Кристалла», коломенцы совершили несколько нелепых потерь в атаке. С первых минутах решающего отрезка гости постепенно стали уходить в отрыв, преимущество доходило до +8 за 5 минут до конца, но «Авангард» не собирался сдаваться. Команду повели вперёд капитан Роман Поляков, настрелявший в итоге 24 очка и играющий тренер Игорь Плетнёв к 17 очкам добавивший 12 подборов. За 2 минуты до конца «Авангард» уступал -6 очков. Усилиями Полякова, набравшего 5 очков подряд команда смогла приблизиться к гостям на минимальное расстояние, но обидная потеря не позволила команде провести заключительную атаку. Обидное домашнее поражение в поединке с лидером, после которого коломенцы оказались на 7 строчке, впрочем вся борьба впереди, ведь наш «Авангард»-волевая команда. Второй состав уступил гостям из Лыткарино со счётом 40:58.

«Авангард»-«Кристалл» 72:73 (17:18,22:21,17:18,16:16)

Р.Поляков-24; И. Плетнев-17+12reb; Д.Коснырев-13+7reb; В.Клишин-12; М.Власенков-4+5ass; Д.Борисов-2; В.Зеликов-0+4ass; Д.Хайдаров-0

«Авангард»-2-«Кристалл»-2 40:58 (10:21,18:8,5:18,7:11)

А.Казаков-19+7reb; А.Костяков-9+8reb; А.Махоткин-5+9reb; В.Балашов-5; Д.Федотов-2; Е.Петричец-0; В.Михалин-0; Р.Мешалкин-0; В.Черепков-0; Е.Мелихов-0; Д.Викулов-0

Наставник команды Игорь Плетнев рассказал о целях и задачах команды на этот сезон: Какие перемены в составе случились в этом сезоне?

Состав команды пополнился новыми игроками. Новичками в этом сезоне стали: форвард - Милош Милошевич (Сербия) и разыгрывающий Улаш  Мехмет (Турция).  Оба игрока хорошо зарекомендовали себя и в ближайшее время мы увидим их на баскетбольной площадке. Не обошлось и без потерь. Александр Дёмин в межсезонье перешел в воскресенский "Химик".

На что будет сделана ставка? В какой баскетбол будет играть "Авангард"?

Прежде всего, акцент будет сделан на игру в защите. И еще, что мне бы хотелось увидеть в этом сезоне - это  командную игру. Только при  этих условиях  можно показать стабильный результат и добиться успеха.

Какие задачи стоят перед командой в этом сезоне?

Цель минимум у нас традиционная - выход в плей-офф, в котором перед «Авангардом» всегда стоят только максимальные задачи.