Четыре причины, по которым «Фиорентина» - самый удобный соперник для «Ромы» в 1\8 ЛЕ

При всем уважении к Монтелле, его неординарному подходу и явным тренерским талантам я не могу назвать «Фиорентину» сильнейшим соперником из всех, кто прошел в 1\8. «Пальму первенства» (да и, наверное, место в финале, хотя до него далеко) я бы сейчас отдал «Вольфсбургу» - и с учетом качества их игры, и учитывая их показатели в Бундеслиге и результаты прошлых этапов ЛЕ, и, конечно же, то, как легко и по счету и по игре они совсем недавно уделали сильнейшую на данный момент команду в мире. Короче говоря, «волков» они сейчас напоминают куда больше, нежели их римские «визави».

По объективным причинам очень хотелось получить в соперники украинские «Динамо» или «Днепр» - поскольку живу в Киеве, где с недавних пор на неопределенный период свои еврокубковые матчи также проводит и команда из Днепропетровска. Надеюсь, такой шанс выпадет уже в 1\4 :). Подумалось также и на испанцев – давненько не мерялась «Рома» силами с представителями Испании в официальных матчах.

Еврокубковые соревнования тем интересны, что предоставляют возможность сравнить команды из разных чемпионатов. Причем те команды, за которые объективно следит куда меньше народу, нежели, скажем, за условными «Реалом» или «Челси».

Однако применительно к «Роме» в данный момент я бы предпочел этот болельщицкий «интерес» опустить, и этот аргумент назову первой причиной из названия. Дело в том, что сквозь «римский» этап карьеры Руди Гарсии красной нитью проходит следующий нюанс: уж не знаю, как француз и его помощники изучают соперников, но первый тайм они, как правило, сливают. В прошлом сезоне это можно было объяснить «новизной» чемпионата для Руди – как-никак тренера, приехавшего из другой страны. Иногда эта нить обрывалась в первых таймах таких матчей, как, скажем, с «Интером» в первом круге (0:3 еще до перерыва) – во-первых, потому что это «Интер», а во-вторых, потому что в гостях. Но в целом тенденция сохранялась, и нынешней зимой уже у всех, кто следит за «Ромой», на виду: команда выходит на второй тайм исправлять ошибки, допущенные в первой половине игры. Так вот, об аргументе. С этой точки зрения «Фиорентину» не нужно изучать, к ней не нужно пристраиваться – учти помарки недавней встречи (которая прошла в рамках 1\4 финала Кубка Италии и которую «Рома» вчистую проиграла), выходи и играй! Кроме того, на исправление ошибок у тебя есть не один тайм, а целых три.

Вторую причину, по которой я считаю «Фиорентину» удобным соперником для «Ромы» в 1\8 ЛЕ, я разбил на несколько составляющих. Прежде всего, это экономия времени и сил (моральных и физических), связанных с перелетами-переездами к месту проведения встречи. Также игрокам не будет нужды приспосабливаться к окружающей «среде»: по сути, родной чемпионат, родные болельщики, родной язык, доносящийся с трибун (а не, скажем, шведско-немецкое нечто, как в матче в Голландии), родные стены и, что весьма немаловажно, родной климат. Словом, минимум отвлекающих внешних факторов.

Разумеется, они выступают такими же «положительными» и для «Фиорентины». А кроме того, чем в таком случае отличаются другие три итальянских клуба, спросите вы. И я отвечу: личная «тренерская» статистика Монтеллы во встречах с «Ромой». 7 матчей, 1 победа, 1 ничья и 5 поражений при разнице мячей 6:11.

И, наконец, последняя причина. Давайте взглянем на ближайших соперников римлян: «Ювентус» (дома), «Кьево» (в гостях), «Фиорентина» (г; тот самый матч в 1\8 ЛЕ), «Сампдория» (д), ответка с «Фио» (д), «Чезена» (г). И сравним их график с графиком флорентийцев: «Интер» (г), «Ювентус» (г; первый матч полуфинала Кубка Италии), «Лацио» (г), «Рома» (д; матч ЛЕ), «Милан» (д), «Удинезе» (г).

Как говорится, тебе и карты в руки. Не подведи, Руди! Daje, Roma!